ВСЕ ФОТО

В ближайшее время бывший госсекретарь США Генри Киссинджер может предстать перед судом. Об этом сегодня сообщила американская телекомпания CBS.

В суд на бывшего главу внешнеполитического ведомства США собирается подать семья чилийского генерала Рене Шнайдера. По их информации, Киссинджер якобы причастен к смерти генерала, убитого в 1970 году. При этом родственники военного ссылаются на документы, недавно рассекреченные американским правительством.

Кроме того, в роли ответчика может выступить и ЦРУ, которое семья генерала Шнайдера обвиняет в организации государственного переворота в Чили.

Согласно архивам, администрация президента Никсона хотела помешать избранию социалиста Сальвадора Альенде на пост президента Чили. Для этого Белый дом разработал план военного переворота накануне инаугурации Альенде. Однако Рене Шнайдер, известный как противник военного вмешательства в политическую жизнь страны, мог сорвать планы Вашингтона.

Младший сын генерала, которого тоже зовут Рене, заявил в интервью CBS: "Я всегда бы хотел забыть все, что произошло. Но мы обязаны рассказать о случившемся, поступить иначе было бы безответственно".

Сам Киссинджер отказался прокомментировать заявление семьи Шнейдеров телеканалу. Однако он сказал, что лично помешал участникам заговора 15 октября 1970 года, за несколько дней до убийства Шнейдера.

Между тем слова Киссинджера не смогли подтвердить должностные лица ЦРУ. Не смог докопаться до истины в этом вопросе и комитет Сената, который расследовал это дело.