ВСЕ ФОТО

В Минске на 17:00 по местному времени на Октябрьской площади перед Дворцом профсоюзов была назначена акция белорусской оппозиции - митинг протеста.

Однако, как передает "Эхо Москвы", сотрудники ОМОНа оцепили площадь, и в настоящее время людей туда не пускают. На площади сейчас находится около 1,5 тыс. человек, которые сумели прорваться туда раньше.

Кроме того, еще накануне вечером активисты молодежных оппозиционных организаций пришли во Дворец профсоюзов и остались там на ночь. Однако в 16:30 по минскому времени сотрудники ОМОНа выставили их из помещения под угрозой штурма здания Дворца профсоюзов. Несмотря на вмешательство правоохранительных органов, на митинге в настоящее время проходят выступления лидеров оппозиции. Среди собравшихся уже находятся известные в республике оппозиционные политики: экс-премьер Михаил Чигирь, лидер Белорусского народного фронта Винцук Вечерко, экс-спикер белорусского парламента Станистав Шушкевич, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и бывший посол Белоруссии в Латвии Михаил Маринич.

Выступивший перед собравшимися Гончарик в очередной раз заявил, что итоги прошедших в республике парламентских выборов были сфальсифицированы.