Планета отмечает годовщину терактов 11 сентября 2001 года В Канберре ровно в полночь военно-морской пехотинец приспустил американский флаг перед посольством США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Планета отмечает годовщину терактов 11 сентября 2001 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Канберре ровно в полночь военно-морской пехотинец приспустил американский флаг перед посольством США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Программа мероприятий в США по случаю годовщины терактов 11 сентября начинается рано утром в среду
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 8.46 по местному времени Нью-Йорк почтит память 2819 погибших минутой молчания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Откроет траурную церемонию в котловане на месте ВТЦ губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 9.03 будет объявлена вторая минута молчания
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 9.04 в котлован глубиной с семиэтажный дом начнут спускаться родственники жертв терактов для возложения цветов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 9.59 - момент обрушения первой из башен, при зачтении списка погибших будет сделана еще одна минутная пауза
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для участия в церемониях в Нью-Йорке прибудет президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Завершит программу первого дня мемориальных мероприятий телеобращение к нации президента США Джорджа Буша
Архив NTVRU.com

11 сентября: как это было.

Посольство США в Австралии первым почтило память погибших

В Канберре ровно в полночь военно-морской пехотинец приспустил американский флаг перед посольством США в столице Австралии. Так, без каких-либо торжественных церемоний, мир начал вспоминать погибших в США год назад, сообщает Reuters.

"В день поминовения для нас это единственная возможность выразить уважение и почтить память людей, погибших в результате террористических атак", - заявил пресс-секретарь посольства.

Американский флаг будет приспущен в среду в посольствах США и американских правительственных организациях по всему миру.

Премьер-министр Австралии Джон Ховард вместе с послом США в Канаде Томасом Шиффером во время торжественной церемонии в Канберре в среду утром почтит память 10 австралийцев, погибших 11 сентября в результате терактов. Подобные церемонии пройдут в храмах по всей стране.

В США мероприятия по случаю годовщины терактов 11 сентября начнутся с шествий музыкантов и барабанщиков

Программа мероприятий в США по случаю годовщины терактов 11 сентября начинается рано утром в среду с торжественных шествий музыкантов и барабанщиков из 5 районов Нью-Йорка к месту прошлогодней трагедии в память о пожарных, полицейских и представителей других городских служб, погибших при исполнении профессионального долга. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе мэрии города.

В 8.46 по местному времени, когда ровно год назад первый из угнанных террористами самолетов врезался в северную башню Всемирного торгового центра (ВТЦ), Нью-Йорк почтит память 2819 погибших минутой молчания.

Откроет траурную церемонию в котловане на месте ВТЦ губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки. После его выступления мэр крупнейшего города США Майкл Блумберг передаст слово бывшему городскому главе Рудольфу Джулиани. Джулиани, возглавлявший город в тот момент, когда его постигла невиданная катастрофа, зачитает поименный список погибших.

В 9.03 будет объявлена вторая минута молчания - время столкновения второго самолета с южной башней ВТЦ.

В 9.04 в котлован глубиной с семиэтажный дом начнут спускаться родственники жертв терактов для возложения цветов, которые будут сохранены и использованы при создании постоянного мемориала в память о сентябрьских событиях.

В 9.59 - момент обрушения первой из башен, при зачтении списка погибших будет сделана еще одна минутная пауза. В завершении прочтения мартиролога, в котором примут участие около 200 человек (родственники погибших и представители Общественности).

Отрывки из Декларации независимости продекламирует губернатор соседнего штата Нью-Джерси Джеймс Макгриви.

Завершится утренняя церемония четвертой по счету минутой молчания в 10.29, когда год назад обрушилась северная башня-близнец, и колокольным звоном.

Как подтвердил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, во второй половине дня для участия в церемониях в Нью-Йорке прибудет президент США Джордж Буш. Он возложит венок на Ground Zero - месте руин ВТЦ. По словам Флейшера, "это будет полная уважения торжественная дань памяти погибших... слова благодарности и любви, обращенные к семьям, потерявшим своих родных".

Центром вечерних мероприятий, в которых наряду с нью-йоркцами примут участие главы делегаций, прибывшие для работы на 57-й Сессии ГА ООН, станет исторический Бэттери-Парк в южной части Манхеттена.

В 19.00 начнется церемония зажжения Вечного огня у монумента-сферы, вынесенного из развалин ВТЦ и установленного в парке в качестве временного мемориала.

После этого мэр города Майкл Блумберг прочтет отрывки из исторической речи Франклина Рузвельта "Четыре свободы".

В 19.05 состоится зажжение Вечного огня в память о жертвах терактов 2001 и 1993 годов. Главам государств, министрам иностранных дел и членам правительств - гостям ООН, будет предложено зажечь свечи от пламени Вечного огня.

Исполнением патриотической песни "Прекрасная Америка" церемония, прямая трансляция которой будет вестись на специальные мониторы во всех пяти районах Нью-Йорка, завершится в 19.30.

Параллельные церемонии будут организованы в парках Куинса, Бронкса, Манхеттена, Стейтен-Айленда и Бруклина.

С 19.30 до 21.00 выступят классические и джазовые музыкальные коллективы.

Завершит программу первого дня мемориальных мероприятий телеобращение к нации президента США Джорджа Буша.

Военные вводят повышенные меры безопасности в небе над Вашингтоном в годовщину терактов

Мобильные зенитные установки Avenger, радары и военнослужащие с ракетами Stinger расставлены в ключевых точках по периметру Вашингтона для защиты воздушного пространства в связи с предстоящей 11 сентября годовщиной терактов.

Как стало известно телекомпании CNN из источников в американской администрации, мероприятия по защите Вашингтона осуществлены в форме учений под названием "Чистое небо", в которых принимают участие как военные организации, включая Североамериканское командование противоракетной обороны (НОРАД), ВВС, ВМФ и сухопутные войска, так и гражданские - таможенная служба США, Федеральная авиационная администрация.

Наряду с дополнительными мерами безопасности в связи с приближающейся годовщиной терактов в небе над Вашингтоном круглосуточное патрулирование в течение последних нескольких дней осуществляют истребители-перехватчики F-16 и F-15 ВВС США.

В Сан-Франциско работники спецслужб сдадут кровь в память о погибших 11 сентября

Полицейские, пожарные и представители других специальных служб проведут во вторник в Сан-Франциско марш памяти жертв терактов 11 сентября, в ходе которого будут сдавать кровь.

В различных точках города будут открыты донорские пункты, и местные СМИ подробно сообщают их адреса.

Во всех храмах, мечетях и синагогах России пройдут поминовения погибших 11 сентября

В среду во всех православных храмах России, мечетях и синагогах пройдут поминовения погибших от террористической атаки в США 11 сентября прошлого года.

Одно из главных богослужений состоится в 11:00 в московском храме Святой Екатерины на Всполье (Большая Ордынка, 60/2), где находится подворье Православной церкви в Америке. На панихиде, как ожидается, будет присутствовать посол США в РФ Александр Вершбоу.

Ожидается, что в этот день глава американской дипмиссии возложит цветы к месту теракта на Пушкинской площади. По словам сообщившего об этом сотрудника посольства США, в память о жертвах терактов 11 сентября посольство организует серию мероприятий, ключевым из которых станет мемориальная служба в среду в резиденции американского посла "Спасо-Хаус".

В 12:00 поминальную молитву в Большой хоральной синагоге прочитает раввин Адольф Шаевич.

В это же время поминовение погибших будет совершено в присутствии верховного муфтия страны Талгата Таджуддина в городе Уфе - духовном центре мусульман России, сообщает "Интерфакс".

Владимир Путин высказал слова соболезнования президенту США

Владимир Путин накануне годовщины терактов 11 сентября в США позвонил Джорджу Бушу со словами соболезнования.

Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь президента России Алексей Громов, президент России отметил, что хотел переговорить с президентом США "именно сегодня". "В России говорят, что время все лечит, - сказал Владимир Путин. - Но есть вещи, которые мы не можем и не должны забывать".

В этот день глава российского государства, по его словам, еще раз хотел бы "выразить не просто сочувствие, но и поддержку со стороны российского народа народу Америки".

Как отметил в ответ Джордж Буш, в США помнят, что в прошлом году в день трагедии президент России первым позвонил ему.

По словам пресс-секретаря российского президента, президент США считает знаменательным тот факт, что через год в день памяти Владимир Путин также первым передал слова сочувствия американскому народу.

Великобритания почтит память погибших минутой молчания

Минутой молчания и специальной мессой в крупнейшем соборе Лондона почтит Великобритания в среду память жертв, погибших от террористических атак на Америку. Великобритания искренне скорбит вместе с американским народом, переживая как собственное, постигшее его горе.

Центральным мероприятием этой общенациональной скорби станет специальная служба в соборе Святого Павла, в которой примет участие около 2 тыс. человек различных вероисповеданий, среди которых будут родственники погибших, парламентарии, представители бизнеса, благотворительных организаций, служб спасения. Как ожидается, в мессе примут участие принц Чарльз Уэльский, принц Гарри, премьер-министр Тони Блэр и члены его кабинета, а также посол США в Великобритании Уильям Фериш.

Служба начнется ровно в 13-15 часов по местному времени, то есть в тот момент, когда год назад захваченный с пассажирами самолет American Airlines был направлен террористами в северную башню Всемирного торгового центра.

Минутой молчания через 46 минут после мессы на своих рабочих местах в цехах и офисах почтят память о погибших рабочие и служащие по всей Великобритании. На минуту умолкнут теле- и радиоэфиры, воцарится тишина в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, в учебных заведениях, в правительственных учреждениях, в супермаркетах.

Почтить минутой молчания трагически ушедших из жизни коллег - во Всемирном торговом центре погибли многие бизнесмены и финансисты - планируют работники лондонского Сити. Как ожидается, на минуту замрет работа на лондонских биржах - фондовой, металлов, финансовых фьючерсов и опционов.

Посвященные этой годовщине мероприятия планируется провести и у посольства США на Гросвенор Сквер, которое после 11 сентября продолжает находиться под усиленной охраной. Тем не менее, у его здания будет организована фотовыставка известного американского фоторепортера и выступит венный оркестр ВВС США вместе с хором из Уэлса.

В Лондоне введены повышенные меры безопасности

В Лондоне введена усиленная охрана ряда важных объектов в связи с годовщиной терактов в США 11 сентября 2001 года.

Вооруженная охрана установлена у здания британского парламента, Букингемского дворца и посольства США в Лондоне. Для патрулирования улиц и площадей британской столицы, вокзалов и аэропортов, направлены усиленные наряды полиции.

Несколько дней назад "Скотланд-Ярд" официально предупредил население страны о возможных террористических актах в Великобритании в преддверии первой годовщины трагических событий в США и во время проведения в Лондоне мероприятий поминовения жертв этой трагедии.

Траурные церемонии 11 сентября пройдут в Бельгии, Европейском парламенте и штаб-квартире НАТО

Бельгийский министр внутренних дел Антуан Дюкен потребовал от полиции проявить усиленную бдительность в связи с годовщиной трагических событий 11 сентября в США. В свою очередь представители полиции заявили в Брюсселе, что в Бельгии "нет признаков особой опасности".

Тем не менее, полицейским даны указания отслеживать "любое подозрительное движение" не только ради безопасности как таковой, но и потому что в такой день населению особенно важно видеть в органах полиции надежных и внимательных защитников.

Ряд зданий в Брюсселе будет усиленно охраняться, в том числе, посольство США и другие американские представительства, учреждения ООН, международные организации.

В память о трагических событиях в США премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт примет участие в поминальной церемонии в посольстве США. Бельгийский премьер также побывает на траурном мероприятии в Европейской школе, где вместе с ним будут находиться председатель Еврокомиссии Романо Проди и министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Дании Пер Стиг Моллер.

Памятная церемония по жертвам террористических актов 11 сентября пройдет в Европейском парламенте.

На ней выступит председатель Европарламента Пат Кокс. Траурная церемония состоится в штаб-квартире НАТО. С короткими речами выступят генеральный секретарь Североатлантического альянса Джордж Робертсон и американский посол при НАТО Николас Бернс. Будут приспущены флаги США и НАТО, прочитана поминальная молитва и объявлена минута молчания.

Помянет погибших 11 сентября и город Брюссель. Церемония объявлена в рамках проходящей в бельгийской столице фотовыставки "Терроризм и свобода".

Теракты 11 сентября стали предупреждением для мировых демократий, считает Шарон

Нападение на США 11 сентября прошлого года стало "предупреждением для мировых демократий". С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, открывая заседание правительства страны. Он выразил уверенность, что антитеррористическая коалиция одержит победу над международным терроризмом. Тем не менее, считает Шарон, "за любую слабость, проявленную демократическими странами, придется платить высокую цену", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня вечером глава МИД Израиля Шимон Перес отправляется в США для того, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных годовщине трагический событий 11 сентября. Перед отъездом Перес проведет встречу с палестинской делегацией, где он намерен объявить о введении дополнительных мер по облегчению жизни мирного населения палестинских территорий.

В Израиле принимаются повышенные меры безопасности на самолетах

В Израиле принимаются повышенные меры безопасности на воздушном транспорте в преддверии годовщины террористической атаки на США 11 сентября. Об этом сообщил сегодня министр транспорта Израиля Эфраим Снэ. Тем не менее, по его словам, все полеты гражданской авиации будут выполняться по графику и отмен рейсов не ожидается.

Министр рассказал, что за последний год была установлена новая система, которая может различить "дружественные и враждебные самолеты". Расстояние от воздушного пространства Израиля, на котором экипажи самолетов должны идентифицировать себя, было увеличено вдвое и достигает 300 км. По утверждениям военных представителей, этого достаточно для того, что ВВС могли среагировать на возможные инциденты.

Снэ сообщил также, что Израиль в настоящее время ведет переговоры об установке на самолеты систем для отражения другого вида атак - выстрелов из зенитных ракетных систем по гражданским самолетам. По его словам, уже ведутся переговоры с корпорациями Boeing и Airbus об оборудовании израильских самолетов средствами защиты от ракет ПВО.

Глава израильской воздушной разведки генерал Илам Барам сообщил, что существуют данные о готовящихся атаках на Израиль с воздуха. Однако, по его словам, никаких специальных мер по этому поводу не принимается, так как подразделения ВВС и так находятся в состояние повышенной боевой готовности в преддверии годовщины атак на Нью-Йорк и Вашингтон.

В аэропортах Израиля усилены меры безопасности. Кроме электронного контроля, введен обязательный досмотр багажа и ручной клади. Кроме этого, на всех рейсах специалисты-психологи проводят предварительный опрос пассажиров.