Cуд в индонезийском городе Денпасар в среду вынес смертный приговор Абдул Азизу, более известному под именем Имам Самудра
 
 
 
Cуд в индонезийском городе Денпасар в среду вынес смертный приговор Абдул Азизу, более известному под именем Имам Самудра
Архив NEWSru.com

Cуд в индонезийском городе Денпасар в среду вынес смертный приговор Абдул Азизу, более известному под именем Имам Самудра, которого считают главным разработчиком и исполнителем теракта на острове Бали 12 октября 2002 года. Жертвами этого преступления стали более 200 человек из 21 страны мира.

33-летний инженер-компьютерщик Самудра признан виновным по всем пунктам обвинения, сообщает РИА "Новости".

На суде, состоявшемся в Индонезии, 33-летний афганец заявил, что был счастлив совершить теракт во имя ислама. В августе к смертной казни был приговорен один из сообщников Самдуры - Амрози бин-Нухасим. Всего по делу о причастности к теракту были арестованы около 30 человек.

Согласно обвинению, этот высокопоставленный функционер подпольной террористической организации "Джемаа Исламия" осуществлял общее руководство и координировал действия сообщников по проведению балийского теракта.

Именно эта террористическая организация - "Джемаа Исламия" - взяла на себя ответственность за теракт. Организация является отделением Аль-Каиды" - крупнейшим террористическим формированием под руководством террориста Усамы бен Ладена.

Кроме того, суд возложил на Самудру ответственность за деятельность одной из террористических групп на Западной Яве. Эта группа, члены которой были арестованы вместе с Самудрой и уже осуждены на разные сроки тюремного заключения, весной 2002 года совершила ограбление ювелирного магазина в городе Серанг.

Выручка от налета была использована для финансирования балийского теракта. Самудра также признан виновным в организация серии взрывов в различных районах Индонезии с 2000 года по настоящее время.

Судебная коллегия предоставила осужденному неделю на обжалование приговора.