NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Голландские школьники собирают помощь для бесланских детей Голландские школьники собирают помощь для бесланских детей
Чтобы письма и посылки не затерялись, министерство образования Нидерландов организовало у себя центральный пункт, куда их приносят или присылают, чтобы затем направить в Беслан. В пятницу министр образования Мария ван дер Хуфен лично приняла у учеников одной из гаагских школ первые посылки.
10 сентября 2004 г., 22:22
США считают проблему Чечни внутренним делом России США считают проблему Чечни внутренним делом России
США считают проблему Чечни внутренним делом России и не пытаются навязывать российской стороне свои рецепты, заявил в пятницу госсекретарь США Колин Пауэлл.
10 сентября 2004 г., 21:58
В США взорвана украинская католическая церковь В США взорвана украинская католическая церковь
В американском штате Коннектикут в результате взрыва разрушена украинская католическая церковь святой Марии. Взрыв произошел в пятницу рано утром в городе Колчестер. Полиция эвакуировала семейство настоятеля и оцепила место инцидента.
10 сентября 2004 г., 20:26
Саакашвили намерен вернуться  в Абхазию с любовью Саакашвили намерен вернуться в Абхазию с любовью
"Намеченные на октябрь выборы в Абхазии полностью незаконны и неприемлемы. Участие в этих выборах незаконно, и выбранная в ходе таких выборов власть не может быть субъектом правовых отношений", - заявил он.
10 сентября 2004 г., 19:57
Начался процесс передачи грузинским военным 11 объектов группы российских войск в Закавказье Начался процесс передачи грузинским военным 11 объектов группы российских войск в Закавказье
6 сентября на встрече в Минобороны Грузии была достигнута договоренность о передаче грузинским военным на первом этапе 19 объектов ГРВЗ. 11 объектов будут официально переданы Грузии до 17 сентября.
10 сентября 2004 г., 19:50
Треть населения Бразилии не умеет считать Треть населения Бразилии не умеет считать
29% бразильцев не умеет правильно считать и выполнять элементарные арифметические действия. 23% жителей Бразилии с трудом могут выполнять четыре арифметических действия - сложение, вычитание, умножение и деление, а также разбираться в таблицах, графиках и картах.
10 сентября 2004 г., 18:36
В Ираке убиты трое ливанцев В Ираке убиты трое ливанцев
Это второй с июня случай расправы над ливанцами в Ираке. Летом были захвачены вооруженными преступниками в общей сложности не менее 20 ливанских граждан.
10 сентября 2004 г., 18:17
Эксперты признали монтажем записи Мельниченко, изобличающие Кучму в причастности к гибели журналиста Гонгадзе Эксперты признали монтажем записи Мельниченко, изобличающие Кучму в причастности к гибели журналиста Гонгадзе
Экспертиза записей, якобы сделанных бывшим майором государственной службы охраны Украины Николаем Мельниченко в кабинете Леонида Кучмы, показала, что они являются смонтированной копией, на которой невозможно идентифицировать голоса, заявил глава Киевского НИИ судебных экспертиз Минюста Украины.
10 сентября 2004 г., 17:48
La Stampa: правление Буша раскололо США и Европу La Stampa: правление Буша раскололо США и Европу
Буш стал олицетворением традиционных ценностей Америки, страны, где главное значение имеют семья, вера и бизнес, где по воскресеньям ходят в церковь и где разделяют представление президента о борьбе с терроризмом. А в Европе уверены, что США использовали реакцию на 11 сентября, чтобы утвердить свое однополярное и наглое представление о балансе на планете.
10 сентября 2004 г., 17:35
Британские ученые лечат марихуаной больных рассеянным склерозом Британские ученые лечат марихуаной больных рассеянным склерозом
Экспериментальное использование "травки" в медицинских целях приводило к тому, что многие больные рассеянным склерозом чувствовали себя намного лучше, становились значительно подвижнее, исчезали скованность мышц и судороги. 80% пациентов решили пройти годичный курс необычного лечения.
10 сентября 2004 г., 17:06
В Германии выдвинут "Пакт стабильности для Кавказа" В Германии выдвинут "Пакт стабильности для Кавказа"
Координатор правительства ФРГ по российско-германским отношениям и депутат бундестага Гернот Эрлер призвал Евросоюз не отворачиваться от России, подталкивая эту страну к действиям в одиночку, но предложить России "Пакт стабильности на Кавказе", предусматривающий постепенное урегулирование в Чечне.
10 сентября 2004 г., 16:31
Британца приговорили к 7 годам за организацию частной войны для свержения президента Экваториальной Гвинеи Британца приговорили к 7 годам за организацию частной войны для свержения президента Экваториальной Гвинеи
Бывший офицер спецназа SAS Саймон Манн сядет на семь лет. Обвинению удалось доказать факт приобретения запрещенных вооружений, осуществленного предположительно для захвата власти в Гвинее. Его сообщник, сын Маргарет Тетчер Марк, отпущен под залог до другого суда в ЮАР.
10 сентября 2004 г., 16:24
Литва отвергла предложения России о создании свободного транзитного коридора в Калининградскую область Литва отвергла предложения России о создании свободного транзитного коридора в Калининградскую область
Литовский сейм принял резолюцию, в которой говорится, что "усилия сделать исключение из законодательной базы ЕС для российского транзита, позволяющего создать транзитный коридор через Литву, противоречат государственным интересам Литвы".
10 сентября 2004 г., 16:15
Грузинские полицейские захватили один из российских военных объектов в центре Тбилиси Грузинские полицейские захватили один из российских военных объектов в центре Тбилиси
Около 40 сотрудников грузинской полиции ворвались в здание одного из объектов Группы российских войск в Закавказье в центре Тбилиси и захватили его. Это здание именно в пятницу должно было быть передано российскими военными министерству обороны Грузии.
10 сентября 2004 г., 14:50
На Сицилии началось новое извержение вулкана Этна На Сицилии началось новое извержение вулкана Этна
Из обширной трещины на высоте 2 тысячи 650 метров обильно вытекает жидкая лава. Поток направляется в сторону пустынной долины, где нет населенных пунктов и построек. Предыдущее извержение Этны, в конце 2002 года, продолжалось почти четыре месяца. Тогда спасатели эвакуировали около тысячи местных жителей.
10 сентября 2004 г., 14:38
Террористы из "Бригад Исламбули" заявили, что готовят покушение на Путина Террористы из "Бригад Исламбули" заявили, что готовят покушение на Путина
Подлинность этого громкого заявления проверяется и пока вызывает определенные сомнения. Не исключено, что это заявления сделано по заданию лидеров "независимой Ичкерии".
10 сентября 2004 г., 14:35
Похитители двух итальянок в Ираке выдвинули ультиматум правительству Италии Похитители двух итальянок в Ираке выдвинули ультиматум правительству Италии
Предполагаемые похитители Симоны Пари и Симоны Торретты требуют от Италии "пообещать безусловное освобождение всех женщин-мусульманок, содержащихся в иракских тюрьмах". Террористы дали правительству Италии 24 часа на размышление.
10 сентября 2004 г., 14:10
В Швеции поезд столкнулся с грузовиком: перевернулись два вагона, пять погибших, десятки раненых В Швеции поезд столкнулся с грузовиком: перевернулись два вагона, пять погибших, десятки раненых
Столкновение произошло на железнодорожном переезде на юге Швеции. В больницы доставлено до 50 пострадавших, а машины "скорой помощи" продолжают прибывать на место инцидента.
10 сентября 2004 г., 14:01
Японские спасатели нашли тело еще одного российского моряка с Blue Ocean Японские спасатели нашли тело еще одного российского моряка с Blue Ocean
Лесовоз затонул 7 сентября в условиях штормовой обстановки в Японском море. Из 18 членов экипажа спасены 14 моряков, тела остальных матросов лесовоза обнаружены. В настоящее время представители судовладельца прибыли в Хиросиму.
10 сентября 2004 г., 13:30
Аз-Завахири: Афганистан контролируют моджахеды, а американцы сидят в окопах и отстреливаются Аз-Завахири: Афганистан контролируют моджахеды, а американцы сидят в окопах и отстреливаются
С таким заявлением выступил помощник бен Ладена Айман аз-Завахири, запись обращения которого опубликовал катарский телеканал Al-Jazeera. По мнению радикального лидера, "американские солдаты забились в свои окопы, они отказываются сражаться с воинами святого дела и лишь осыпают пулями и снарядами все дороги вокруг".
10 сентября 2004 г., 13:26
В резиденцию премьер-министра Великобритании пытался вломиться неизвестный с кувалдой В резиденцию премьер-министра Великобритании пытался вломиться неизвестный с кувалдой
Мужчина пытался проломить кувалдой ворота резиденции, но был немедленно задержан охраной и препровожден в полицейский участок. "Мы не воспринимаем этот инцидент как террористический акт. Наиболее возможное объяснение ему - выражение протеста или умственное расстройство", - заявили в Скотланд-Ярде.
10 сентября 2004 г., 13:18
Именем Ельцина назвали Киргизский университет. Экс-президент обошел Пушкина Именем Ельцина назвали Киргизский университет. Экс-президент обошел Пушкина
Бывшему президенту России сделали сюрприз. Сначала Ельцин подумал, что это шутка, но потом растрогался, смутился и заявил, что логичнее было бы назвать именем Пушкина. Аскар Акаев, впрочем, рассудил иначе. Ельцин для российско-киргизской дружбы сделал больше.
10 сентября 2004 г., 13:05
Абхазский спецназ начал операцию по выявлению диверсантов из Грузии Абхазский спецназ начал операцию по выявлению диверсантов из Грузии
По данным председателя СГБ Абхазии Михаила Тарбы, в районе сел Верхнее Келасури и Илори "были замечены грузинские диверсионные группы", которые "должны попытаться дестабилизировать ситуацию в Абхазии накануне выборов президента республики".
10 сентября 2004 г., 12:40
Астрономы обнаружили еще одно кольцо Сатурна Астрономы обнаружили еще одно кольцо Сатурна
Ученым помогли фотографии, присланные на землю зондом Cassini. Кольцо находится в 138 тысячах километров от центра планеты, а его расположение соответствует орбите одного из спутников Сатурна - Атласа. Ширина кольца оценивается в 300 километров.
10 сентября 2004 г., 12:33
Немецкие журналисты написали Путину открытое письмо о цензуре СМИ в России Немецкие журналисты написали Путину открытое письмо о цензуре СМИ в России
Немецкое отделение организации "Репортеры без границ" крайне озабочено тем, что в России практически больше не существует такого важного элемента гражданского общества, как свободные и независимые средства массовой информации.
10 сентября 2004 г., 12:24
"Хизбаллах" призывает освободить 
двух захваченных в Ираке итальянок "Хизбаллах" призывает освободить двух захваченных в Ираке итальянок
Как говорится в заявлении организации, итальянки "стоят на стороне арабской нации". Обе итальянские заложницы ранее посещали Ливан в годовщину гибели палестинских беженцев в лагерях Сабра и Шатила, и "их взгляды были на стороне палестинского народа".
10 сентября 2004 г., 12:17
Конгресс США готовится принять резолюцию с осуждением серии терактов в России Конгресс США готовится принять резолюцию с осуждением серии терактов в России
Проект резолюции внесен в конгресс по инициативе большой группы законодателей в составе 45 членов палаты представителей американского конгресса и поддержан председателем комитета по международным отношениям.
10 сентября 2004 г., 11:47
Аз-Заркави решил создать в Ираке исламское государство и свергнуть режимы соседних стран Аз-Заркави решил создать в Ираке исламское государство и свергнуть режимы соседних стран
"Мы смотрим не только на Ирак, но и на Иерусалим и соседние страны. Когда мы создадим в Ираке свое государство, то начнем отсюда свергать правящие там режимы", - заявил 38-летний палестинец, глава группировки "Ат-Таухид валь-Джихад".
10 сентября 2004 г., 10:33
Израиль объявил территорию Палестинской автономии закрытой до конца сентября Израиль объявил территорию Палестинской автономии закрытой до конца сентября
Такой приказ отдал министр обороны Израиля Шауль Мофаз. Согласно приказу, Западный берег реки Иордан и сектор Газа будут полностью изолированы от территории Израиля в связи с чередой еврейских осенних праздников.
10 сентября 2004 г., 09:26
Щенок выстрелил в убийцу братьев и сестер из револьвера Щенок выстрелил в убийцу братьев и сестер из револьвера
Жителю Флориды Джерри Брэдфорду не удалось пристрелить семерых щенков, от которых он хотел избавиться. Одна из собак ранила его в руку, и теперь из больницы он может отправиться прямиком в тюрьму - за насилие над животными.
10 сентября 2004 г., 09:03
Ответственность за взрыв в Джакарте взяла на себя "Джемаа исламия" Ответственность за взрыв в Джакарте взяла на себя "Джемаа исламия"
В послании, появившемся на одном из сайтов радикалов, говорится, что "Австралия является одним из главных врагов Аллаха". Боевики пообещали продолжить взрывы, если Австралия не выведет свои войска из Ирака.
10 сентября 2004 г., 08:54
На МКС вышел из строя генератор кислорода На МКС вышел из строя генератор кислорода
Тем не менее, как сообщил в четверг представитель NASA, никакой опасности для обитателей станции - командира экипажа россиянина Геннадия Падалки и американского астронавта Майкла Финка - нет.
10 сентября 2004 г., 07:59
Коста-Рика вышла из списка союзников США Коста-Рика вышла из списка союзников США
Такое постановление вынес Конституционный суд страны. Коста-Рика формально никогда не входила в возглавляемую США коалицию и не направляла воинские контингенты в Ирак. Однако в течение войны в Ираке Коста-Рика присутствовала в списке союзников США на сайте Белого дома.
10 сентября 2004 г., 07:55