Конституционный суд Коста-Рики вынес в четверг постановление о том, что страна не может далее считаться частью коалиции, поддерживающей политику США в Ираке Коста-Рика формально никогда не входила в возглавляемую США коалицию, и не направляла воинские контингенты в Ирак. Однако в течение войны в Ираке Коста-Рика присутствовала в списке союзников США на интернет-сайте Белого дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд Коста-Рики вынес в четверг постановление о том, что страна не может далее считаться частью коалиции, поддерживающей политику США в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Коста-Рика формально никогда не входила в возглавляемую США коалицию, и не направляла воинские контингенты в Ирак. Однако в течение войны в Ираке Коста-Рика присутствовала в списке союзников США на интернет-сайте Белого дома
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конституционный суд постановил, что пребывание Коста-Рики в списках союзников США противоречит конституции
Архив NEWSru.com

Конституционный суд Коста-Рики вынес в четверг постановление о том, что страна не может далее считаться частью коалиции, поддерживающей политику США в Ираке. Об этом сообщают коста-риканские СМИ.

Коста-Рика формально никогда не входила в возглавляемую США коалицию и не направляла воинские контингенты в Ирак. Однако в течение войны в Ираке Коста-Рика присутствовала в списке союзников США на интернет-сайте Белого дома.

Коста-Рика была одной из стран, которые оказывали США политическую поддержку. Кроме Коста-Рики, в этом списке Ангола, Тонга, Колумбия, Исландия, Маршалловы острова, Микронезия, Никарагуа, Палау, Панама, Руанда, Сингапур, Соломоновы острова, Уганда и Узбекистан.

Конституционный суд постановил, что пребывание Коста-Рики в списках союзников США противоречит конституции, сообщает РИА "Новости".

Глава коста-риканского МИДа Роберто Товар заявил в связи с решением суда, что правительство страны направит официальное письмо в Вашингтон с просьбой впредь не упоминать Коста-Рику в числе членов коалиции, поддерживающих политику США в Ираке.