Боливия отложила вопрос о приобретении президентского самолета и вооружений в России до 2010 года
 
 
 
Боливия отложила вопрос о приобретении президентского самолета и вооружений в России до 2010 года
blogspot.com

Боливия отложила вопрос о приобретении президентского самолета и вооружений в России до 2010 года. Об этом заявил министр обороны южноамериканской республики Уолкер Сан Мигель в интервью испанскому информационному агентству EFE.

Речь идет о возможности предоставления Россией кредита Боливии на сумму около 100 млн долларов, который должен быть одобрен боливийским парламентом.

Однако, по словам министра, этот вопрос не будет выноситься на рассмотрение законодателей в этом году, в частности, потому, что в декабре страну ожидают досрочные всеобщие выборы, передает ИТАР-ТАСС.

Планы приобретения Боливией вооружений вызвали беспокойство некоторых стран региона, в первую очередь Парагвая. Так называемая Чакская война между Боливией и Парагваем (1932-1935 гг.) была самым кровопролитным вооруженным конфликтом XX века в Латинской Америке.

В этой связи Сан Мигель отметил, что Боливия не собирается закупать наступательные вооружения и планирует лишь обновить устаревшую технику.

"Всем известно, что Россия обладает передовой военной промышленностью, но заметьте, мы не хотим приобретать самолеты "Сухой" или мощные ракеты, - сказал министр обороны. - Мы говорим преимущественно о вертолетах "Ми-17", грузовиках и президентском самолете, потому что нынешний авиалайнер главы государства был построен еще в 60-е годы прошлого века".