Прибрежную деревушку Атрани на юго-западе Италии залило чудовищными потоками грязи, когда после сильнейшего ливня, который безостановочно длился целые сутки, вышла из берегов протекающая по ней река Обычно после грозовых ливней с потоками воды справлялась местная система канализации и водоотводов, однако на этот раз масштабы стихии были таковы, что потоки сносили все на своем пути
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прибрежную деревушку Атрани на юго-западе Италии залило чудовищными потоками грязи, когда после сильнейшего ливня, который безостановочно длился целые сутки, вышла из берегов протекающая по ней река
Reuters
 
 
 
Обычно после грозовых ливней с потоками воды справлялась местная система канализации и водоотводов, однако на этот раз масштабы стихии были таковы, что потоки сносили все на своем пути
Reuters
 
 
 
По словам очевидцев, то, что река выйдет из берегов, было ясно, но что это будет столь страшно и неуправляемо, никто не ожидал
Reuters

Прибрежную деревушку Атрани на юго-западе Италии залило чудовищными потоками грязи, когда после сильнейшего ливня, который безостановочно длился целые сутки, вышла из берегов протекающая по ней река. В результате стихии без вести пропала 25-летняя женщина, есть опасения, что она погибла.

Как сообщает британский телеканал Sky News, имя пропавшей - Франческа Манси, она работала официанткой в одном из кафе. В последний раз ее видели буквально за минуту до того, как помещение захлестнула мощная волна воды и мусора.

- ВИДЕО событий

Из разрушенного кафе сумели вытащить управляющего и двух посетителей, однако следов Франчески не обнаружили.

Устрашающие видеокадры того, как по узким улочкам деревушки бурно катятся черные потоки, публикует итальянский сайт You Reporter. Судя по ним, вода в некоторых местах поднималась на несколько метров, а в грязи по крышу утопали машины - словно игрушки. Их закручивало, переворачивало и отбрасывало в стороны.

Обычно после грозовых ливней с потоками воды справлялась местная система канализации и водоотводов, однако на этот раз масштабы стихии были таковы, что потоки сносили все на своем пути. По словам очевидцев, то, что река выйдет из берегов, было ясно, но что это будет столь страшно и неуправляемо, никто не ожидал.

"Сначала был слышен жуткий рев, а затем стена воды обрушилась на центральную улицу и устремилась прямо к площади. Я успел забраться на крышу и видел, как потоком уносит машины - словно бумажные кораблики. Я за всю жизнь не видел ничего подобного", - рассказал местный житель Розарио ди Пино.

Ему вторит мэр Атрани, Никола Каррано: "Это было похоже на конец света. Я думал, что всю деревню целиком снесет в море". Несмотря на пропажу женщины, он считает, что в целом деревушке крупно повезло, ведь все могло закончиться гораздо хуже. По его словам, дождь, предшествующей стихии, был такой силы, что не позволял держать открытым зонт.

Для оценки ущерба и помощи в ликвидации последствий на место прибыли представители гражданской защиты, а также эксперты министерства инфраструктуры. Завалы из поломанных построек и автомобилей разгребают экскаваторами.