"Вчера мы провели раунд очень плодотворных переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, и с его стороны была выдвинута инициатива, касающаяся химического оружия. И уже вечером мы согласились с российской инициативой" Теперь, как ожидается, будет куда труднее убедить американских конгрессменов поддержать решение Барака Обамы нанести удар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Вчера мы провели раунд очень плодотворных переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, и с его стороны была выдвинута инициатива, касающаяся химического оружия. И уже вечером мы согласились с российской инициативой"
Reuters
 
 
 
Теперь, как ожидается, будет куда труднее убедить американских конгрессменов поддержать решение Барака Обамы нанести удар
Reuters
 
 
 
Глава МИД Сирии подчеркнул, что это было сделано для того, чтобы "выбить почву из-под ног американской агрессии"
Reuters

План России о передаче под международный контроль химического оружия, имеющегося в распоряжении правительственной армии Сирии, нашел поддержку у официального Дамаска. Об этом во вторник, 10 сентября, заявил глава сирийского МИД Валид Муаллем на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным в Москве. По итогам переговоров Муаллем передал спикеру нижней палаты приглашение лично посетить Сирию.

"Вчера мы провели раунд очень плодотворных переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, и с его стороны была выдвинута инициатива, касающаяся химического оружия. И уже вечером мы согласились с российской инициативой", - цитирует Муаллема "Интерфакс". Ранее представители руководства Сирии заявляли, что они "приветствуют" эту российскую инициативу.

- Сирийская оппозиция заранее отвергла план России по химоружию
- МИД РФ передал ООН доказательства фальсификации съемок жертв химатаки
- Великобритания разглядела в инициативе России "хитрый ход"

Глава МИД Сирии сегодня подчеркнул, что это было сделано для того, чтобы "выбить почву из-под ног американской агрессии". "Сирийское руководство, принимая инициативу, исходило из веры в стремление российской стороны предотвратить агрессию, - цитирует сирийского министра ИТАР-ТАСС. - Мы также уверены в том, что те, кто стремится и добивается мира, - их позиция намного сильнее, чем тех, кто хочет разжечь войну".

В то же время на Западе все еще скептически относятся к возможности договориться с Дамаском о лишении Сирии химоружия. Например, сенатор Джон Маккейн, сторонник нападения на Сирию, заявил CBS, что поверит заявлениям Дамаска, только если Сирия приступит к выполнению своего обещания немедленно. "Самой лучшей проверкой стал бы допуск международных инспекторов к местам хранения оружия и обеспечение немедленного контроля над ним, - заявил законодатель. - Если он (Башар Асад. - Прим. NEWSru.com) настроен серьезно, пусть обеспечит доступ инспекторов прямо сейчас".

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) выступил против затягивания времени в вопросе прекращения кровопролития в Сирии, заявив, что инициатива России не остановит конфликта. Об этом сообщил глава МИД Бахрейна Халед бен Ахмед Аль Халифа.

"Мы выступаем против затягивания времени в вопросе прекращения кровопролития в Сирии", - цитирует выступление министра на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД ССАГПЗ в саудовском городе Джидда РИА "Новости". Он сослался на то, что российская инициатива затрагивает только химическое оружие.

США оказались в непростом положении

Как отмечали наблюдатели, согласие Дамаска на призыв Москвы передать химоружие под международный контроль существенно ослабит позиции сторонников силового вмешательства в сирийский кризис. Теперь, как ожидается, будет куда труднее убедить американских конгрессменов поддержать решение Барака Обамы нанести удар.

К слову, у американского президента было немало времени, чтобы обдумать российскую инициативу и свои действия в связи с ней. Как стало известно сегодня, Обама обсуждал этот вопрос с Владимиром Путиным на полях саммита G20, прошедшего в Санкт-Петербурге 5-6 сентября. "Вопрос действительно обсуждался. Мы не раскрываем содержание беседы", - заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Сам Обама дождался официального объявления российского плана и тогда заявил, что удар по Сирии будет поставлен на неопределенно долгую паузу, если Башар Асад гарантирует неприменение химического оружия в дальнейшем (возможность использования такового ранее стала одним из основных аргументов Вашингтона в продвижении как на мировой арене, так и внутри страны своего плана по военному вмешательству). Тут же поступила информация о том, что голосование в Сенате по военной операции, которое планировалось на среду, уже перенесено на более поздний срок. Палата представителей должна проголосовать на следующей неделе. Одобрит ли Конгресс документ, предсказать невозможно, поскольку сейчас многие законодатели выступают против.

В любом случае, о снятии военной угрозы говорить пока рано. Так, американский президент назвал российское предложение "прорывным", но скептически оценил реальность выполнения Дамаском подобных обязательств. Он заявил, что не уверен в исходе дебатов в Конгрессе, и добавил, что пока не решил, что станет делать, если не получит поддержку законодателей. По законам США, президент страны обладает полномочиями самостоятельно принимать решение о военной операции, ограниченной по времени и масштабам.

Партнеры Вашингтона благосклонно отнеслись к инициативе Москвы

При этом нельзя не отметить, что ряд сторонников американского плана урегулирования ситуации в Сирии - путем нанесения удара - положительно оценили усилия Москвы по предотвращению войны. Так, предложение России кардинально изменило тональность дискуссий во Франции и вернуло их в дипломатическое русло, отмечает ИТАР-ТАСС. "Конечно, необходимо принять протянутую руку, - заявил сегодня глава МИД Франции Лоран Фабиус. - Со вчерашнего дня ситуация изменилась, и тем лучше". А тот факт, что инициативу поддержал Пекин, поможет добиться подвижек в сирийском досье, отмечают в кулуарах французского внешнеполитического ведомства.

Правда, вдруг отказаться от планов по военному вмешательству в Париже тоже не готовы. Там отмечают, что преследую цель расследовать случаи применения химоружия и наказать виновных. В связи с этим Франция уже сегодня готова представить на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции по Сирии. Будет ли в нем идти речь о международном военном вмешательстве или требование отставки сирийских властей, пока не до конца ясно. Известно лишь, что главное условие, выдвигаемое Парижем, - уничтожение всех запасов химического оружия, находящегося в Сирии, и обязательно под контролем международных наблюдателей.

Инициативу РФ поддержала и Япония - один из наиболее близких партнеров США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Как сообщили сегодня в пресс-службе Кремля, российский президент и японский премьер-министр провели телефонные переговоры, в ходе которых Синдзо Абэ "высоко оценил предпринимаемые Россией усилия на данном направлении".

Великобритания в свою очередь требует доказательств того, что российское предложение Башару Асаду поставить химоружие под международный контроль не обернется простым затягиванием процесса, отмечает Reuters. "Мы требуем подтверждения, что это подлинно честное предложение и оно не является отсрочиванием призвания Сирии к ответу за химатаку 21 августа", - заявил британский министр обороны Филип Хаммонд.