Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри начал ближневосточное турне с визита в Багдад, где он провел встречу с премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади Керри отметил готовность Абади "двигаться вперед в вопросе нефтяных соглашений, необходимых для курдов, и в вопросе представления суннитов в правительстве"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри начал ближневосточное турне с визита в Багдад, где он провел встречу с премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади
Reuters
 
 
 
Керри отметил готовность Абади "двигаться вперед в вопросе нефтяных соглашений, необходимых для курдов, и в вопросе представления суннитов в правительстве"
Reuters
 
 
 
Одна из главных проблем, ради решения которой Керри отправился на Ближний Восток, - это борьба с радикалами из "Исламского государства"
Reuters

Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Джон Керри начал ближневосточное турне с визита в Багдад, где он провел встречу с премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади. Американский дипломат выразил поддержку новым реформам иракского правительства, в частности, в военной сфере, сообщает Reuters. Во время визита Керри в Багдаде произошли три взрыва - в результате терактов погибли 18 человек.

Выступая перед журналистами, Керри заявил, что поддерживает планы Абади по восстановлению иракской армии и широкие политические реформы, намеченные правительством Ирака. По словам госсекретаря США, они "необходимы в Ираке, чтобы привести каждый сегмент иракского общества в порядок".

Он также отметил готовность Абади "двигаться вперед в вопросе нефтяных соглашений, необходимых для курдов, и в вопросе представления суннитов в правительстве".

Добавим, что одна из главных проблем, ради решения которой Керри отправился на Ближний Восток, - это борьба с радикалами из "Исламского государства". Керри сказал: "Соединенные Штаты и остальной мир не будут стоять в стороне и наблюдать, как распространяется зло "Исламского государства". В четверг, 11 сентября, Керри собирается обсудить в Саудовской Аравии с главами МИДов ряда арабских государств и Турции усилия США по созданию международной коалиции против этой террористической организации.

В свою очередь, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади призвал мировое сообщество помочь Ираку в борьбе с "Исламским государством". Он заявил, что необходимо "действовать немедленно, чтобы остановить распространение этой раковой опухоли".

"Конечно, наша роль заключается в защите нашей страны, но международное сообщество также несет ответственность за защиту Ирака, иракцев и всего региона", - сказал Абади в конце встречи с Джоном Керри.

Однако не все поддерживают сотрудничество с Соединенными Штатами. Как передает ИТАР-ТАСС, влиятельный шиитский проповедник Муктада ас-Садр высказался за то, чтобы Багдад прекратил вести диалог с "оккупантами" в лице США. "Ираку следует сотрудничать с соседними странами и со своими союзниками, а не с оккупантами", - сказал радикальный имам, известный как ярый противник американской политики. При этом он подчеркнул, что власти как можно скорее должны завершить формирование правительства и, в частности, назначить глав МВД и Министерства обороны.

Стоит добавить, что сегодня ожидается обращение Барака Обамы к американцам, приуроченное к 13-й годовщине терактов 11 сентября. В своей речи он напомнит о необходимости борьбы с терроризмом. Подчеркнем, что силы "Исламского государства", по мнению президента, представляют опасность для национальной безопасности США. Выступление будет транслироваться в 21:00 по Вашингтону.

Во время визита Керри в Багдаде прогремели три взрыва

На фоне визита Керри в Ирак три заминированных автомобиля взорвались в восточной части Багдада в шиитском районе. В результате теракта погибли 18 человек. По данным МВД Ирака, 57 человек получили ранения.

Заминированные автомобили взлетели на воздух у придорожного кафе и контрольно-пропускного пункта иракской полиции. Пострадавших мирных жителей и сотрудников внутренних дел доставили в больницу в тяжелом состоянии, поэтому медики не исключают, что число жертв может возрасти.