Александр Лавринович
 
 
 
Александр Лавринович
Зеркало Недели

Кабинет министров Украины в среду принял постановление о невозможности выполнения Указа президента, которым было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о финансировании досрочных выборов Верховной Рады, сообщил министр юстиции Александр Лавринович. "В решении СНБО предлагается осуществить финансирование избирательной кампании, вопреки нескольким статьям бюджетного кодекса, закона о госбюджете на 2007 год, и закона о выборах народных депутатов. На сознательное нарушение законов кабинет министров пойти не может", - пояснил министр принятое решение журналистам в среду в Киеве.

Он также добавил, что при принятии этого указа была нарушена процедура контрассигнации, предусмотренная законом о кабинете министров, передает "Интерфакс". "Указ вообще не посылался для скрепления подписями, поэтому не может подлежать выполнению", - отметил Лавринович.

По словам министра, документ также противоречит закону о бюджетных закупках.

Как уточнил Лавринович, за принятие постановления о невозможности выполнения Указа президента проголосовали почти все члены правительства, за исключением министра обороны Анатолия Гриценко и первого заместителя министра иностранных дел Владимира Огрызко.