В среду утром из порта Сочи вышел прогулочный катер "Акация". На борту судна, выполняющего регулярный рейс в порты Абхазии, находились российские туристы. Среди них - лидер ЛДПР Владимир Жириновский и еще 40 депутатов госдумы России В Сухуми Жириновский намерен провести серию встреч с руководством непризнанной республики Абхазия, но эта поездка, по его словам, - прежде всего отдых.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду утром из порта Сочи вышел прогулочный катер "Акация". На борту судна, выполняющего регулярный рейс в порты Абхазии, находились российские туристы. Среди них - лидер ЛДПР Владимир Жириновский и еще 40 депутатов госдумы России
НТВ
 
 
 
В Сухуми Жириновский намерен провести серию встреч с руководством непризнанной республики Абхазия, но эта поездка, по его словам, - прежде всего отдых.
НТВ
 
 
 
Отметим, что свой морской демарш в сторону Абхазии Владимир Жириновский предпринял в ответ на обещание президента Грузии Михаила Саакашвили топить суда с российскими туристами, направляющиеся в эту самопровозглашенную республику
НТВ
 
 
 
Когда катер "Акация" стал приближаться к побережью Абхазии, грузинский пограничный катер заблокировал его движение. Сторожевые корабли Грузии потребовали от капитана катера остановить судно и покинуть грузинские территориальные воды
НТВ
 
 
 
Сам Жириновский заявил, что несмотря на угрозы, "судно ни в коем случае не будет поворачивать обратно, а продолжит путь до порта Сухуми".
НТВ

Жириновский вызывает огонь на себя

В среду утром из порта Сочи вышел прогулочный катер "Акация". На борту судна, выполняющего регулярный рейс в порты Абхазии, находились российские туристы. Среди них - лидер ЛДПР Владимир Жириновский и еще 40 депутатов госдумы России. В Сухуми Жириновский намерен провести серию встреч с руководством непризнанной республики Абхазия, но эта поездка, по его словам, - прежде всего отдых.

Отметим, что свой морской демарш в сторону Абхазии Владимир Жириновский предпринял в ответ на обещание президента Грузии Михаила Саакашвили топить суда с российскими туристами, направляющиеся в эту самопровозглашенную республику.

Когда катер "Акация" стал приближаться к побережью Абхазии, грузинский пограничный катер заблокировал его движение. Сторожевые корабли Грузии потребовали от капитана катера остановить судно и покинуть грузинские территориальные воды. В случае невыполнения требований грузинские военные пригрозили открыть огонь по катеру.

Пресс-служба думской фракции ЛДПР сообщила, что к судну подошел грузинский военный корабль, с которого через мегафон от капитана потребовали вернуться в российские территориальные воды. "В случае неповиновения грузинские военные гарантируют открытие огня по гражданскому судну", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в РИА "Новости".

Сам Жириновский заявил, что несмотря на угрозы, "судно ни в коем случае не будет поворачивать обратно, а продолжит путь до порта Сухуми". "Появилось несколько абхазских военных катеров, может быть, между ними и грузинским кораблем начнется перестрелка в ближайшее время", - добавил Жириновский. "Абхазские катера окружили грузинский корабль и требуют, чтобы он покинул территориальные воды Абхазии, но нас это все волнует мало", - отметил лидер ЛДПР.

В итоге морского противостояния прогулочный катер "Акация" вошел в порт Новый Афон (абхазский участок побережья). Жириновский и депутаты Госдумы посетили Новоафонский монастырь, затем вновь сели на катер и направились в Сухуми. "Нас очень тепло встретили и жители, и отдыхающие из России, и администрация города, мы посмотрели на Афонский монастырь", - отметил Жириновский.

После этого туристы вновь погрузились на катер и отчалили, взяз курс на Сухуми. В 15:30 "Акация" в сопровождении катера военно-морских сил Абхазии, вошла в абхазский порт Сухуми. На пристани Жириновского встречали вице-президент Абхазии Валерий Аршба и премьер-министр Рауль Хаджимба. На пирсе делегацию фракции ЛДПР потчевали вином и хачапури, сообщает "Интерфакс". Жириновский приветствовал жителей Абхазии, он заявил, что рад тому, что вступил на землю, с которой у него связано много хороших воспоминаний, сообщает "Эхо Москвы". Он не был в Абхазии с ноября 1990 года. Лидер ЛДПР, сказал, что Россия должна скорее начать процесс интеграции с Абхазией. "Мы хотим, чтобы в Абхазии был мир и спокойствие, чтобы сюда могли приезжать российские туристы, ходили корабли, яхты, приезжали спортсмены", - сказал Жириновский.

Вечером в среду Жириновского примут в администрации президента Абхазии. 12 августа состоится встреча с депутатами парламента Абхазии. В Абхазии Жириновский пробудет до 14 августа.

Грузия ищет адекватный серьезный ответ на провокацию и не исключает ареста катера

Начальник службы береговой охраны Грузии генерал Давид Гулуа назвал провокаций попытку Владимира Жириновского и группы депутатов проникнуть в Абхазию по морю. "Мы рассматриваем действия экипажа российского катера как попытку прорыва границы", - заявил Гулуа "Интерфаксу", добавив, что будут приняты все меры, чтобы развернуть катер в российские территориальные воды.

Председатель пограничного департамента МВД Грузии Бадри Бицадзе утверждает, что "военные катера типа "Гриф", сопровождавшие прогулочный катер с лидером ЛДПР, не давали возможности грузинским пограничникам приблизиться к этому так называемому туристическому судну". "Это был никакой не туристический катер, судно было полно политиками", - сказал Бицадзе. Как сообщил Бицадзе, "мы всячески избегаем осложнений, но вполне очевидно, что российская сторона идет на откровенную провокацию. Нам демонстрируют силу, и мы пытаемся избежать столкновения и жертв".

Тем временем, находящийся в Москве глава Минобороны Грузии Георгий Барамидзе заявил журналистам, что грузинские пограничники задержали катер с Жириновским на борту, но потом его отпустили. "Корабль Жириновского был задержан, но отпущен, так как мы не хотим напряженности. Грузинские пограничники показали свою добрую волю, и, пожалуйста, Жириновский сейчас гуляет по улицам Сухуми", - сказал министр. Барамидзе подтвердил намерение грузинских властей задерживать любое судно, которое нарушит территориальные воды Грузии.

Жириновский же опроверг информацию о задержании катера грузинскими пограничниками. "Никто не посмел даже близко к нам подойти, все прошло спокойно, никто никого не задерживал, - сказал Жириновский в эфире "Эхо Москвы". - На границе было все нормально, был только абхазский катер, который сопровождал нас как почетный эскорт".

Замминистра госбезопасности Грузии Гиги Угулава заявил, что катер "Акация" вошел в территориальные воды Грузии в сопровождении российских военных катеров. "Естественно, мы не пойдем на осложнения, но этот факт является нарушением всех соглашений и международных норм", - сказал Угулава. Он не исключил возможность ареста прогулочного катера "Акация". По его словам, грузинские военные не намерены открывать огонь по катеру. При этом Угулава назвал происходящее "самой большой провокацией, которая имела место со времен грузино-абхазского конфликта". Грузия не будет поддаваться на провокацию, но за этим последует самая серьезная реакция, заявил Угулава.

В пресс-службе Северо-Кавказского регионального пограничного управления (СКРПУ) "Интерфаксу" сообщили, что морские пограничники погранслужбы ФСБ РФ не сопровождали катер с Жириновским на борту. В то же время, по его словам, морские пограничники располагают необходимыми техническим средствами, позволяющими отслеживать передвижение катера вне российских территориальных вод. По его словам, никаких контактов с грузинскими пограничниками по вопросам передвижения катера с Жириновским у российских пограничников не было.

Сам виновник происшествия - глава фракции ЛДПР - назвал действия грузинских военных неприемлемыми. "Россия и Грузия являются членами Содружества независимых государств, и действия грузинских властей в очередной раз показывают недружественное отношение грузинского руководства к России", - отметил Жириновский.

Между Сочи и портами Абхазии регулярно курсируют два прогулочных судна - "Акация" и "Платан". Оба катера принадлежат АО "Сочинский морской торговый порт".

При наличии пассажиров до Сухуми "Платан" и "Акация" совершают рейсы в Сухумский порт через Новый Афон.

С момента заявления президента Грузии о возможном обстреле российских кораблей с туристами оба судна работали в штатном режиме без каких-либо изменений в графике движения.

Как заявляет официальный представитель администрации АО "Сочинский морской торговый порт", "мы рассчитываем, что наши суда не тронут. Есть уверенность, что безопасность будет обеспечена обеими сторонами".