Украинские военные в очередной раз призвали жителей Донецка и Луганска покинуть свои дома По всей видимости, армия Украины в ближайшее время намерена начать штурм областных центров, контролируемых сепаратистами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские военные в очередной раз призвали жителей Донецка и Луганска покинуть свои дома
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
По всей видимости, армия Украины в ближайшее время намерена начать штурм областных центров, контролируемых сепаратистами
Reuters
 
 
 
Обстановка в этих городах по-прежнему остается крайне напряженной: продолжаются артиллерийские обстрелы, в ходе которых гибнут люди, коммуникации во многих районах разрушены
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Украинские военные в очередной раз призвали жителей Донецка и Луганска покинуть свои дома. По всей видимости, армия Украины в ближайшее время намерена начать штурм областных центров, контролируемых сепаратистами. Между тем обстановка в этих городах по-прежнему остается крайне напряженной: продолжаются артиллерийские обстрелы, в ходе которых гибнут люди, коммуникации во многих районах разрушены. Представители сепаратистов тем временем заявляют о готовности "к контрнаступлению по всем направлениям".

Ранее в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) заявляли, что сообщать об операции по освобождению Луганска и Донецка собираются только после ее завершения. Спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко между тем призвал жителей областных центров временно покинуть свои дома, передает РБК.

"Мы еще раз обращаемся к мирным жителям (с просьбой) по возможности временно покинуть эти города, где будет проводиться операция по их освобождению и уничтожению террористов", - заявил Лысенко. Ранее он говорил, что "идет подготовка к освобождению города (Донецка. - Прим. NEWSru.com)". "Поэтому мы не будем объявлять о начале наступления, мы будем говорить только о моменте освобождения этих городов", - подчеркивал он.

По словам Лысенко, войска почти завершили окружение Донецка и Луганска. "За участок, который отрезает эти две области, идут ожесточенные бои", - добавил он. Тем жителям, которые не могут покинуть города, он порекомендовал сделать запасы воды, продуктов, медикаментов, не выходить на улицу, держать под контролем детей и беречь заряд мобильных телефонов, передает "Интерфакс".

Представитель СНБО также рассказал о действиях украинских военных на протяжении последних дней. Так, по словам Лысенко, 10 августа украинские подразделения были сосредоточены на изоляции донецкой и горловской группировок ополченцев. "Воины механизированной бригады и батальона территориальной обороны осуществляли рейды, которые позволяют если не прекратить, то по крайней мере снизить поставки ресурсов террористам, которые окопались в этих районах.

"Также украинские военные занимались усовершенствованием системы огня и инженерным оборудованием блокпостов", - отметил Лысенко. По его словам, в течение предыдущих суток украинские силовики наступали сразу в четырех направлениях - на Донецк, на Луганск, на линию Алчевск - Стаханов и линию Торез - Снежное и 26 раз вступали в бой с сепаратистами. Шестеро украинских солдат погибло, 24 военнослужащих были ранены, сепаратисты, по его словам, "понесли большие потери в живой силе и технике".

По данным самих противников украинской армии, в районе Донецка, Иловайска, Шахтерска, Снежного, Красного Луча и Горловки обстановка остается "наиболее сложной". Лысенко в свою очередь отметил, что бои велись в районе населенных пунктов Горловка, Степановка, Амвросиевка, Георгиевка, Новосветловка, Красный Луч, Стукалова Балка, Ильинка, Веселая Тарасовка, Желтое, Сабовка, Челюскинец, Камышное, Пески, Макарово и Миусинск.

Добавим, что на занятых украинскими военными территориях Луганской области началось преследование судебные преследования организаторов референдума о независимости. Об этом сообщили наблюдатели ОБСЕ в своем докладе. "В Старобильске (в 50 километрах к северу от Луганска. - Прим. NEWSru.com) представитель правоохранительных органов рассказал наблюдателям, что 6 августа было запущено расследование в отношение лиц, организовавших и финансировавших референдум о независимости 11 мая в городе", - отмечается в документе.

По словам правоохранителя, те, кто принимал участие в проведении референдума, например, члены избирательных комиссий, могут быть также привлечены к ответственности. В отношении людей, голосовавших на референдуме, вряд ли будут возбуждены дела, добавил он.

Сепаратисты "готовы контратаковать"

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" заявили о готовности к контрнаступлению по всем направлениям, передает "Интерфакс". "Мы готовы к полномасштабному наступлению", - сказал новый премьер ДНР Александр Захарченко. Он сообщил, что "ополченцы располагают достаточным количеством вооружений для осуществления контрудара".

Ранее, однако, Захарченко говорил о готовности прекратить огонь. "Мы готовы к прекращению огня для недопущения разрастания масштабов гуманитарной катастрофы на Донбассе. Но при продолжении агрессии украинской армии наше народное ополчение будет сражаться при любом соотношении сил и в любых условиях", - заявил он.

Ситуация в Донецке

Донецк по-прежнему подвергается обстрелам. За минувшие выходные дни в городе погибли три человека, еще 16 были ранены в ходе артатак, отмечается на сайте городского совета. "За выходные дни, 9 и 10 августа, в Донецке погибли три мирных жителя - два человека в Киевском районе и один - в Кировском. Травмы различной степени тяжести получили 16 горожан", - говорится в сообщении.

В эти дни массированным артобстрелам подверглись Кировский, Петровский, Киевский и Куйбышевский районы Донецка. В результате пострадали инфраструктура районов и жилые дома. В частности, в Киевском районе повреждены регистратура поликлиники и частично больница. "В Куйбышевском районе в результате попадания снаряда частный жилой дом на улице Стандартная превратился в руины. Под завалами оказались женщина с ребенком. До приезда скорой помощи и бригад спасателей соседи помогли им выбраться", - поведали городские власти.

Часть районов Донецка по-прежнему остается обесточенной, ограничено движение некоторых городских маршрутов пассажирского транспорта, передает УНИАН.

Остаются обесточенными две электрические подстанции, расположенные на территории завода "Точмаш". Из-за этого без электроэнергии остаются жители микрорайона "Привокзальный" Куйбышевского района, микрорайона Путиловка и часть Киевского района - всего около пяти тысяч человек в многоэтажках и частных домах. Также обесточены здания областного пенсионного фонда, городской налоговой инспекции в Киевском районе, а также завод "Точмаш".

Энергетики "Высоковольтных сетей" (ДТЭК) смогут приступить к восстановлению поврежденной линии электропередачи после прекращения боевых действий. Были внесены изменения в схемы движения некоторых маршрутов общественного транспорта. Кроме того, аварийно-диспетчерская служба ПАО "Донецкгоргаз" регистрирует до 30 повреждений газопроводов различной степени разрушения. "На утро 11 августа в Донецке без газа 1493 абонента", - отмечается на сайте горсовета. В основном повреждения газопроводов происходят из-за попаданий снарядов. Пока спасательным службам удается локализовать аварии.