Президент Сербии Борис Тадич сказал, что хотел бы, чтобы международный суд вынес решение о том, будет ли законным объявление независимости руководством Косово Тадич высказался за то, чтобы Совет Безопасности ООН поручил Международному суду справедливости рассмотреть этот вопрос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Сербии Борис Тадич сказал, что хотел бы, чтобы международный суд вынес решение о том, будет ли законным объявление независимости руководством Косово
Первый канал
 
 
 
Тадич высказался за то, чтобы Совет Безопасности ООН поручил Международному суду справедливости рассмотреть этот вопрос
citiesoftheworld.ru
 
 
 
Накануне в Брюсселе министры иностранных дел стран ЕС не смогли прийти к единому мнению о будущем этого сербского края
RTV International

Президент Сербии Борис Тадич сказал, что хотел бы, чтобы международный суд вынес решение о том, будет ли законным объявление независимости руководством Косово, которое накануне заявило, что собирается сделать это "гораздо раньше мая будущего года". Тадич высказался за то, чтобы Совет Безопасности ООН поручил Международному суду справедливости рассмотреть этот вопрос, сообщает "Интерфакс".

Накануне в Брюсселе министры иностранных дел стран ЕС не смогли прийти к единому мнению о будущем этого сербского края. По меньшей мере четыре страны Евросоюза - среди них Кипр, Греция, Словакия и Испания - не торопятся признать возможное одностороннее провозглашение независимости Косово. И, если, в конце ноября на встрече министров иностранных дел стран ЕС почти все противники косовской независимости пообещали не блокировать решения ЕС по Косово, а также шагов по его реализации, то Кипр опасается, что после признания косовской независимости следующей на очереди будет Турецкая республика Северного Кипра.

- Три сценария по версии "Российской газеты"

Наиболее примечательные цитаты из прессы по этой теме приводит сайт "Заголовки.ru"

Между тем, в ЕС рассчитывают, что план признания Косово, который разработан в ЕС, поможет снять возражения Никосии. План этот должен быть утвержден на саммите ЕС 14 декабря. Его основные положения сводятся к жестким требованиям к властям Косово не провозглашать независимость до февраля будущего года, выделение помощи Сербии на проведение реформ и облегчении ее интеграции в Евросоюз, требованиям к косовским властям предоставить гарантии по соблюдению закона о правах нацменьшинств и принятие Косово уже разработанной конституции, а также к обязательствам ЕС по осуществлению контроля за Косово, включая военный, пишет "Коммерсант".

Однако, сербский вице-премьер Божидар Джелич заявил, что Сербия не станет предоставлять независимость краю Косово в обмен на достижение какого-либо соглашения с Европейским Союзом. "Обмена Косово на соглашение с Европой не будет, Сербия никогда не согласится с этим, и никто этого не предлагает", - цитирует его AFP.

Позицию Евросоюза по косовской проблеме раскритиковал глава российского МИДа Сергей Лавров. "Если наши партнеры признают односторонне провозглашенную независимость Косова, они нарушат грубейшим образом международное право. Россия не будет нарушать международное право", — заявил он в понедельник в Никосии после встречи с президентом Кипра Тасосом Падопулосом. По мнению Лаврова, если Косово объявит о своей независимости, то это повлечет за собой цепную реакцию и на Балканах, и в других регионах мира.

Страны Евросюза между тем настроены весьма решительно. В частности, о намерении Великобритании признать независимость Косово заявил вчера глава британского МИДа Дэвид Милибэнд, пишет Газета GZT.ru. Это подтвердил и посол Соединенного Королевства в России Тони Брентон. "Если народ Косово хочет независимости, надо ему ее дать", - заявил он. Брентон указал, что край уже восемь лет находится под протекторатом ООН. "Вечно это продолжаться не может", - считает посол.

В самой косовской столице Приштине накануне собрались студенты и активисты молодежных движений. Они требовали немедленно провозгласить независимость края, как обещал лидер Демократической партии Косово Хашим Тачи, победивший 17 ноября на парламентских выборах. Тачи, правда, вчера допустил, что провозглашение независимости может быть отложено до весны. Скендер Хисени, представляющий делегацию косовских албанцев на переговорах с Сербией, подчеркнул, что для начала необходимо провести консультации с западными странами. Хисени, однако, не исключает, что независимость края будет провозглашена уже в ближайшее время. Это, как полагают западные обозреватели, может вызвать вспышку насилия в Косово, в связи с чем командование миротворческого контингента в крае уже привело своих военных в состояние повышенной боевой готовности.

Три возможных сценария развития ситуации вокруг Косово

Специалисты по Балканам выделяют три основных сценария развития ситуации вокруг Косово, пишет "Российская газета".

Первый, наиболее долгий и трудный, - продолжение переговоров как единственный способ выработать устраивающее обе стороны компромиссное решение и избежать продолжительного кризиса с непредсказуемыми последствиями. Этот путь абсолютно не устраивает албанцев, которые уже видят себя полновластными хозяевами Косово.

Второй сценарий - противоположный вариант - незамедлительное или отсроченное на месяц-два провозглашение независимости недавно избранным парламентом края. О такой возможности уже не раз говорил премьер Косово Хашим Тачи. Этот сценарий, без сомнения, устраивает США и их ближайших союзников по НАТО, неоднократно заявлявших о готовности признать новопровозглашенное государство.

В свою очередь подобное развитие событий абсолютно неприемлемо как для косовских сербов, так и для Белграда. Первым реально угрожает физическая расправа, которую вряд ли смогут остановить международные миротворцы. Для Сербии признание независимости Косово означает утрату 15% территории государства. Это вызовет резкий всплеск народного недовольства, на волне которого неизбежно усиление радикально-националистических настроений. К чему такая ситуация может привести, предугадать легко. Достаточно вспомнить череду кровавых конфликтов на Балканах конца прошлого века.

По-прежнему не исключен, по оценкам ряда специалистов, и третий сценарий - фактически забытый сегодня вариант раздела Косово по этническим границам. При определенных обстоятельствах и нажиме извне он, возможно, устроил бы обе стороны. Однако такой сценарий также тянет за собой слишком много малоприятных для Запада проблем.

Поскольку вновь речь идет о столь же сомнительной с точки зрения международного права утрате Сербией если не 15, то как минимум 10% территории, а также массовый исход сербов из албанской части Косово. Наконец, это реальное создание правового прецедента в мировой политике, чего так старательно пытаются избежать на Западе, говоря об исключительности косовской проблемы.

Все понимают: аналогичные требования, в случае признания Косово со стороны Евросоюза и США, могут возникнуть и со стороны сербов, живущих в Боснии и Герцеговине (БиГ), что способно подорвать и без того все еще хрупкие соглашения, положившие конец гражданской войне в стране, пишет газета.