Пожилой украинский активист получил условный срок за призыв отдать Крым России Учитывая возраст Клюева (активисту 68 лет), суд определил, что наказание будет условным с отсрочкой исполнения приговора на два года. Клюеву запрещено покидать территорию Украины
 
 
 
Пожилой украинский активист получил условный срок за призыв отдать Крым России
НТВ
 
 
 
Учитывая возраст Клюева (активисту 68 лет), суд определил, что наказание будет условным с отсрочкой исполнения приговора на два года. Клюеву запрещено покидать территорию Украины
agatov.com

Апелляционный суд Крыма приговорил к четырем годам лишения свободы активиста организации "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" Семена Клюева, призывавшего к изменению государственных границ Украины. Решение вынес судья Апелляционного суда Крыма Анатолий Трофимцов в пятницу в Симферополе.

Учитывая возраст Клюева (активисту 68 лет), суд определил, что наказание будет условным с отсрочкой исполнения приговора на два года. Клюеву запрещено покидать территорию Украины, передает "Интерфакс". При этом он должен сообщать о своем месте жительства и месте работы правоохранителям.

Судебное следствие по делу еще одного активиста этой организации Валерия Подьячева (в других источниках - Подъячий - прим. ред.) приостановлено, поскольку он объявлен в розыск.

21 января 2008 года Клюев провел пресс-конференцию со своими единомышленниками в Симферополе, в ходе которой они призвали отменить Конституцию Крыма, принять декларацию о присоединении Крыма к России, снять "оккупационную" символику с госучреждений в Крыму и вывесить государственные флаги Российской Федерации.

Клюев огласил пресс-релиз такого содержания на пресс-конференции, а Подьячев написал этот текст.

28 ноября 2008 года Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по ст.110 ч. 2 УК Украины "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" и предъявила Клюеву и Подьячеву обвинения.

После этого Подьячев обратился с открытым письмом к мэру Москвы Юрию Лужкову, который также известен своими резкими заявлениями по поводу Крыма. Реакция московского градоначальника на обращение активиста неизвестна.