Украинская оппозиция озвучила на столичной площади Независимости условия для начала переговоров с властью
 
 
 
Украинская оппозиция озвучила на столичной площади Независимости условия для начала переговоров с властью
Global Look Press

Украинская оппозиция озвучила на столичной площади Независимости условия для начала переговоров с властью. "Для начала переговоров необходимо отпустить задержанных участников акции протеста, уволить главу МВД Виталия Захарченко и вернуть в казармы солдат внутренних войск", - заявил бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, как передает ИТАР-ТАСС.

"После выполнения всех требований митингующие могут уполномочить лидеров (оппозиции) на переговоры с властью", - сказал он. По словам Луценко, на переговорах речь должна идти о формировании временного правительства и подготовке к парламентским и президентским выборам.

В свою очередь парламентская фракция "УДАР" требует от комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны признать премьер-министра Николая Азарова ответственным за нарушение процедуры принятия решения о приостановке процесса евроинтеграции и рекомендовать президенту Украины Виктору Януковичу принять решение об отставке кабинета министров. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил народный депутат от "УДАРа" Сергей Каплин.

"Я обращаюсь к каждому члену комитета с требованием в этот чрезвычайно ответственный момент провести внеочередное заседание и принять обращение. Президент должен прислушиваться к этому решению", - цитирует Каплина пресс-служба партии "УДАР".

По его словам, фракция "УДАР" разработала проект обращения комитета. Комитету предлагается обратиться к генеральному прокурору Виктору Пшонке с требованием "дать четкую правовую оценку неправомерному применению силы против мирной акции протеста на Майдане Независимости и избиения десятков журналистов 30 ноября и 1 декабря, а также привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц".

"Комитет по вопросам нацбезопасности также должен требовать освободить всех задержанных в связи с событиями 30 ноября и 1 декабря граждан и прекратить их уголовное преследование", - отмечается в сообщении пресс-службы партии.

Кроме того, предполагается, что в течение недели с момента отставки действующего правительства должны быть проведены консультации относительно нового состава кабинета министров, который возобновит переговорный процесс с Европейским Союзом.

В проекте обращения также отмечается, что к 30 декабря 2013 должны быть выполнены все необходимые условия для подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, создана рабочая группа для подготовки реформы системы МВД и пенитенциарной системы Украины.

Оппозиция встретилась с верховным комиссаром ЕС

Лидеры оппозиции Арсений Яценюк (возглавляет парламентскую фракцию "Батькивщина"), Виталий Кличко (лидер парламентской фракции "УДАР") и Олег Тягнибок (лидер парламентской фракции "Свобода") встретились с верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики, баронессой Кэтрин Эштон.

Встреча политиков продолжалась около часа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу партии "Батькивщина".

По завершении встречи Яценюк подчеркнул, что оппозиция "предана своей цели - сделать Украину проевропейским государством и преодолеть политический и экономический кризис". Он отметил, что оппозиция делает все для того, чтобы преодолеть кризис и найти решение: "Мы объявили несколько требований, необходимых для того, чтобы начать переговоры с президентом и правительством".

"Мы не получили четкого ответа. Однако, учитывая уровень поддержки, которую мы получаем от Европейского Союза, США и западного мира, мы считаем, что можем решить ситуацию", - подчеркнул Яценюк.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба партии "УДАР", Виталий Кличко после встречи с Эштон отметил, что "сегодня к Украине большое внимание и большая поддержка стремлений украинского народа жить в европейской демократической стране". "Консультации с европейскими партнерами продолжатся", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Эштон в ходе визита в Киев 10 декабря провела встречу с президентом Украины Виктором Януковичем, в ходе которой, как указала представитель еврокомиссара Майа Косьянчич, обсудила "все необходимые вопросы". Позже она побывала на столичном Евромайдане, где ей показали быт участников акции.

Сегодня в киевском дворце "Украина" планируется провести круглый стол представителей оппозиции и властей, инициированный первым президентом страны Леонидом Кравчуком, отмечает ИТАР-ТАСС.