Америка утверждает, что ее авиация нанесла только один удар в понедельник с помощью штурмовика АС-130, в остальные дни операции против исламистов в Сомали проводила авиация Эфиопии То же самое подтвердил на пресс-конференции в столице Эфиопии Аддис-Абебе премьер-министр страны Мелес Зенауи, добавив, что под огонь АС-130 попали примерно "20 террористов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Америка утверждает, что ее авиация нанесла только один удар в понедельник с помощью штурмовика АС-130, в остальные дни операции против исламистов в Сомали проводила авиация Эфиопии
Reuters
 
 
 
То же самое подтвердил на пресс-конференции в столице Эфиопии Аддис-Абебе премьер-министр страны Мелес Зенауи, добавив, что под огонь АС-130 попали примерно "20 террористов"
Reuters
 
 
 
Зенауи также заявил, что нельзя с уверенностью утверждать, что среди убитых находятся боевики "Аль-Каиды" пока не будет проведена генетическая идентификация
Reuters

Америка утверждает, что ее авиация нанесла только один удар в понедельник с помощью штурмовика АС-310, в остальные дни операции против исламистов в Сомали проводила авиация Эфиопии. Представители Пентагона опровергли появившиеся ранее сообщения представителей переходного правительства, что авиация США вела бомбардировки на юге Сомали во вторник и в среду.

То же самое подтвердил на пресс-конференции в столице Эфиопии Аддис-Абебе премьер-министр страны Мелес Зенауи, добавив, что под огонь АС-130 попали примерно "20 террористов". "Восемь из них мертвы, пятеро, получившие ранения, находятся под контролем наших солдат, остальным удалось скрыться", - сказал эфиопский премьер. При этом он призвал США "не расширять масштабы своих действий в Сомали", передает AP.

Зенауи также заявил, что нельзя с уверенностью утверждать, что среди убитых находятся боевики "Аль-Каиды" пока не будет проведена генетическая идентификация. Американские официальные лица также пока хранят молчание насчет того, удалось ли уничтожить в понедельник главаря "Аль-Каиды" в Восточной Африке Фазулу Абдуллу Мухаммеда, который считается организатором терактов против посольств США в Кении и Танзании в 1998 году. Тогда от взрывов погибли 225 человек, а за голову Мухаммеда США обещали 5 млн долларов. Его ликвидация называлась одной из основных целей рейда.

Премьер-министр Эфиопии заявил также, что, по заверениям военных, в результате бомбардировки жертв среди мирного населения нет.

Первая с 1994 года военная операция США в Сомали получила одобрение со стороны переходного правительства этой страны и британского премьера Тони Блэра. Но ее осудили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Франция, Италия, Европейский Союз, Египет и Лига арабских государств. Пан Ги Мун, в частности, выразил тревогу, что "подобные действия могут обострить конфликт".

К критическим голосам присоединился и Африканский союз. В заявлении, опубликованном ночью в штаб-квартире этой организации в Аддис-Абебе, в частности, говорится, что председатель комиссии Африканского союза Альфа Умар Конаре призвал "все заинтересованные стороны воздерживаться от любых действий, которые осложнят нынешнюю обстановку".

В ответ на критику представитель госдепартамента Том Кейси в среду заявил, что "США предприняли данный шаг, поскольку располагали информацией о нахождении в Сомали главарей "Аль-Каиды". "Они являются международными террористами, и, как мы неоднократно заявляли в прошлом, в тех случаях, когда к нам попадает информация, позволяющая привлечь их к ответственности, мы будет предпринимать необходимые действия", - подчеркнул Кейси. По его словам, "одна из главных целей внешней политики США - добиться того, чтобы террористы "Аль-Каиды" нигде не смогли найти убежища". Рейд был проведен, настаивает Кейси, чтобы защитить США и все международное сообщество, поскольку террористы "Аль-Каиды" наносили удары не только по США, передает ИТАР-ТАСС.