Президент Украины сомневается в легитимности "антикризисной коалиции"
 
 
 
Президент Украины сомневается в легитимности "антикризисной коалиции"
RTV International

У президента Украины Виктора Ющенко есть серьезные сомнения в легитимности провозглашенной во вторник коалиции Партии регионов, Компартии и Соцпартии, поскольку она была создана с нарушением Конституции и регламента Верховной Рады, заявил глава секретариата президента Олег Рыбачук.

На встрече с послами стран Евросоюза, США, Японии, Норвегии, Швейцарии и представителем Европейской комиссии во вторник в Киеве, Рыбачук напомнил, что согласно регламенту, участник коалиции, который желает выйти из объединения, должен не позднее чем за 10 дней предупредить об этом своих партнеров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента.

Между тем Соцпартия, разорвавшая договоренности с "Нашей Украиной" и Блоком Юлии Тимошенко, уведомила об этом своих бывших партнеров задним числом. О решении выйти из оранжевой коалиции социалисты приняли после того, как на пост спикера парламента был избран лидер их фракции Александр Мороз.

- Спикер парламента настоял на избрании вице-спикера

Как отметил Рыбачук, согласно Конституции, 25 июля президент может получить право распустить Верховную Раду, поскольку к тому времени, вероятно, правительство не будет сформировано. "Однако это последний инструмент президента. Он не сделает этого, если будет хотя бы малейшая возможность заставить Верховную Раду найти выход из ситуации и объединить Украину", - сказал он.

По словам Рыбачука, в среду, 12 июля, Ющенко планирует встретиться с лидерами всех фракций, в том числе со спикером Верховной Рады Александром Морозом, с тем, чтобы совместно работать над решением ситуации. Президент, отметил Рыбачук, настаивает на строгом соблюдении народными депутатами Конституции и законов Украины и ожидает от них прозрачного и конструктивного сотрудничества.

Спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз во вторник направил президенту Виктору Ющенко официальное предложение "антикризисной коалиции" о назначении лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост главы правительства. За кандидатуру Януковича проголосовали 233 депутата коалиции при необходимых 226.

Тем временем лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет о продолжении переговоров с блоком "Наша Украина" о формировании коалиции. Ранее официальные представители "Нашей Украины" заявляли, что они ведут с Партией регионов не переговоры, а консультации.

"Я вам скажу, что переговоры продолжаются, они и сегодня продолжались, и желание такое есть", - сказал он во вторник журналистам. По его словам, решение о неучастии "Народного союза "Наша Украина" в переговорах, принятое в понедельник, - "это решение вчерашнего дня".

Лидер партии подчеркнул, что вхождение в коалицию блока "Наша Украина" без участия в ней Коммунистической партии на данном этапе невозможно, поскольку, утверждает он, коалиция уже создана, "начала функционировать, набрала свою легитимность".

Отвечая на вопрос, может ли Партия регионов пойти на какие-то уступки по формированию коалиции, в связи с заявлениями их политических оппонентов о необходимости проведения досрочных выборов, он подчеркнул, что в настоящее время ведется переговорный процесс. Янукович подчеркнул, что "процесс идет в парламенте и остановить его невозможно".

Отвечая на вопрос относительно возможности разблокировать работу парламента во вторник, лидер партии сказал: "Надежда всегда есть. И у нас есть для этого большое желание". Напомним, "оранжевая коалиция" распалась после того, как партия Януковича заблокировала работу парламента, протестуя против пакетного голосования по распределению постов в новом правительстве. После этого лидер социалистов вышел из соглашения с БЮТ и "Нашей Украиной", фактически обменяв пост спикера на поддержку партии Януковича.

Ранее парламентская фракция Блока Юлии Тимошенко решила выдвинуть требование президенту Виктору Ющенко распустить парламент и объявить досрочные выборы. Помимо того, как заявил накануне лидер парламентской фракции "Наша Украина", глава совета НСНУ Роман Бессмертный, партия готова к возможному роспуску Верховной Рады и проведению досрочных выборов.

Спикер парламента настоял на избрании вице-спикера

Во вторник вечером в Верховной Раде Украины началось тайное голосование по выборам первого вице-спикера парламента. На этот пост претендует депутат от Компартии Адам Мартынюк. По данным на 00:30 по Москве, тайное голосование по выборам вице-спикера парламента все еще продолжается.

Перед голосованием спикер Александр Мороз сообщил депутатам об итогах встречи с президентом Виктором Ющенко, заявив, что глава государства выступает за создание широкой коалиции с участием в ней всех партий, представленных в Верховной Раде.

На избрании первого вице-спикера настоял именно Александр Мороз. Он сказал, что парламент может оказаться парализованным, поскольку в депутаты фракций блоков Тимошенко и "Наша Украина" во вторник обжаловали решение парламента об избрании спикера и создание "антикризисной коалиции".

Во вторник работа Верховной Рады была парализована. Вынесение и обсуждение кандидатуры на пост первого вице-спикера парламента Адама Мартынюка сопровождалось блокированием парламентской трибуны большинством, которое физически оттесняло "Нашу Украину" и блок Юлии Тимошенко.

После перерыва, объявленного во второй половине дня, Верховная Рада так и не возобновила работу. Как передает "Интерфакс", вечером во вторник парламентарии оставались в сессионном зале. Между депутатами вновь завязалась потасовка.

В частности, депутаты Соцпартии попытались отобрать мегафоны у депутатов фракции БЮТ. В результате подрались социалист Василий Волга и бютовец Сергей Сас. Разнимал их социалист Николай Рудьковский, который к этому времени успел переодеть рубашку, порванную ранее депутатом Сергеем Осыкой (БЮТ). Депутатам социалистам удалось отобрать один из мегафонов у бютовцев.

В результате предыдущих столкновений между депутатами повредили руку бютовцу Максиму Луцкому, который сообщил журналистам о намерении поехать в больницу и сделать рентген. По словам депутата, ему в драке наступили на руку.

Выступающих в течение дня не было слышно из-за свиста и гула сирен со стороны "Нашей Украины" и блока Юлии Тимошенко, передает ИТАР-ТАСС. Речь, с которой Мартынюк пытался выступить под свист и выкрики, была краткой. "Я коммунист. Я этим все сказал", - сказал он, цитируя советского классика.

Не прекращались стычки между депутатами. Они толпились у трибуны и президиума, между рядами кресел. В разных уголках Рады то и дело вспыхивали кулачные бои между оппозицией и большинством.