Иранское радио заговорило на иврите Иранское государственное радио начинает во вторник вещание на иврите в формате ежедневных получасовых передач
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранское радио заговорило на иврите
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иранское государственное радио начинает во вторник вещание на иврите в формате ежедневных получасовых передач
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вещание на иврите - это, скорее всего, пропаганда по принципу "око за око"
Архив NTVRU.com

Иранское государственное радио начинает во вторник вещание на иврите в формате ежедневных получасовых передач. В самом Иране их не будет слышно, однако радио это можно будет принимать в Израиле, для которого оно и предназначено, несмотря на враждебность Ирана в отношении еврейского государства, передает ВВС.

Может показаться странным, что Исламская Республика Иран выбрала для вещания язык своего самого ненавистного врага - Израиля. И вряд ли это можно рассматривать как политическую пальмовую ветвь.

Иранское национальное радио твердо стоит на позициях сторонников жесткой линии в политическом спектре страны. И хотя официально об этом не говорят, но вещание на иврите - это, скорее всего, пропаганда по принципу "око за око".

Дело в том, что Израиль также вещает на Иран на языке фарси. И, более того, израильское радио собирает там большую аудиторию наряду с ВВС, "Голосом Америки" и другими зарубежными станциями, на которые многие иранцы настраиваются - особенно по вечерам - для того, чтобы узнать свежие новости.

Иранское радио на иврите будет называться "Голос Давида" и, как заявили его представители, будет нацелено на Ближний Восток. Слово "Израиль" не упоминается, так как в противном случае арабы вряд ли захотят настраиваться на эту радиостанцию.

В заявлении говорится также, что цель ее программ - не допустить однобокого освещения событий и предоставлять слушателю надлежащие новости.

Почти 30-тысячная еврейская диаспора в самом Иране, осевшая там почти 2,5 тысячелетия назад, не будет иметь возможности слушать эти передачи. Причем некоторых из еврейских жителей Ирана "Голос Давида" уже проинтервьюировал, но их мнение дается на фарси с последующим переводом, так как они недостаточно хорошо владеют ивритом.

Ну а сколько израильтян будут настраивать свои приемники на эту радиостанцию, покажет время. "Голос Давида" будет выходить в эфир вечером. Среди израильских евреев значительное число сегодня составляют выходцы из Ирана.

Но если учесть, что в самом Израиле огромное число местных радиостанций, вещающих в прямом эфире, не говоря уже о прочих развлечениях, иранскому радио, похоже, придется немало потрудиться для завоевания аудитории.