Иранская тема вновь окажется в поле зрения Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), который соберется здесь сегодня на очередную сессию Каких-либо резолюций по иранской проблеме приниматься не будет, сообщает ИТАР-ТАСС. Участники сессии лишь обсудят доклад, подготовленный генеральным директором МАГАТЭ в конце мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранская тема вновь окажется в поле зрения Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), который соберется здесь сегодня на очередную сессию
RTV International
 
 
 
Каких-либо резолюций по иранской проблеме приниматься не будет, сообщает ИТАР-ТАСС. Участники сессии лишь обсудят доклад, подготовленный генеральным директором МАГАТЭ в конце мая
RTV International
 
 
 
В этом документе, в частности, говорится о том, что МАГАТЭ "по-прежнему не может продвинуться вперед в своих усилиях по проверке определенных аспектов, касающихся масштабов и характера ядерной программы Ирана"
Первый канал

Иранская тема вновь окажется в поле зрения Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), который соберется здесь сегодня на очередную сессию. Вопрос о ядерной программе Ирана не внесен отдельным пунктом в повестку дня и будет обсуждаться в ряду других вопросов, связанных с выполнением государствами- членами агентства соглашений о гарантиях с МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия.

Каких-либо резолюций по иранской проблеме приниматься не будет, сообщает ИТАР-ТАСС. Участники сессии лишь обсудят доклад, подготовленный генеральным директором МАГАТЭ в конце мая в соответствии с последней резолюцией Совета Безопасности ООН. В этом документе, в частности, говорится о том, что МАГАТЭ "по-прежнему не может продвинуться вперед в своих усилиях по проверке определенных аспектов, касающихся масштабов и характера ядерной программы Ирана". Более того, "уровень информированности агентства об определенных аспектах деятельности Ирана в ядерной сфере снизился", так как Тегеран приостановил добровольное выполнение дополнительного протокола к соглашению о гарантиях и перестал предоставлять соответствующую информацию.

В докладе отмечается также, что "Иран не приостановил свою деятельность, связанную с обогащением", и продолжает эксплуатацию экспериментальной установки по обогащению урана, а также продолжает строительство промышленной установки по обогащению топлива и начал подачу гексафторида урана в каскады центрифуг. Кроме того, указывается далее, "Иран продолжает также реализацию проектов, связанных с тяжелой водой". В частности, речь идет о сооружении тяжеловодного реактора и об эксплуатации установки по производству тяжелой воды.

Иранская тема не будет доминировать на нынешней сессии Совета управляющих МАГАТЭ. Члены этого основного руководящего органа агентства, куда входят представители 35 государств-членов МАГАТЭ, сосредоточат внимание, прежде всего, на утверждении ежегодного доклада и доклада о техническом сотрудничестве за 2006 год, а также на обсуждении проекта бюджета и программы деятельности МАГАТЭ на 2008-2009 годы.