Автор книги о Гарри Поттере Джоан Роулинг поддержала сторонников сохранения Шотландии в составе Великобритании, пожертвовав миллион фунтов стерлингов на кампанию "Лучше вместе" Проведение референдума о независимости Шотландии назначено на сентябрь 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автор книги о Гарри Поттере Джоан Роулинг поддержала сторонников сохранения Шотландии в составе Великобритании, пожертвовав миллион фунтов стерлингов на кампанию "Лучше вместе"
Global Look Press
 
 
 
Проведение референдума о независимости Шотландии назначено на сентябрь 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Многие западные политики раскритиковали стремление шотландцев отделиться, пугая необратимыми последствиями такого шага
Global Look Press

Автор книги о Гарри Поттере Джоан Роулинг поддержала сторонников сохранения Шотландии в составе Великобритании, пожертвовав миллион фунтов стерлингов на кампанию "Лучше вместе", которую возглавляет бывший госсекретарь по делам Шотландии и близкая подруга писательницы - Алистер Дарлинг, передает The Guardian.

Роулинг разделила мнение сторонников кампании, что будущее Шотландии в социальном экономическом и политическом плане будет лучше, если она останется в составе Великобритании.

"Мое беспокойство по поводу независимости Шотландии совсем не означает, что я не верю в шотландцев или недооцениваю их достижения. Правда в том, что Шотландия сталкивается с теми же проблемами, что и остальной мир в XXI веке.... Как только задаются серьезные вопросы: какая у нас будет валюта, вступим ли мы снова в Евросоюз - в ответ звучат обвинения в паникерстве", - объяснила Роулинг свою позицию.

Писательница, являющаяся давней сторонницей Лейбористской партии, добавила: отделение не будет быстрым и безболезненным. Роулинг подчеркнула, что у нее есть друзья и среди сторонников независимости, но она сделала свой выбор. В организации "Лучше вместе" подтвердили получение пожертвования от автора "Гарри Поттера", передает BBC.

Проведение референдума о независимости Шотландии назначено на сентябрь 2014 года, и многие западные политики раскритиковали стремление шотландцев отделиться, пугая необратимыми последствиями такого шага. Вслед за Европой остаться в составе Великобритании Шотландию призвал президент США Барак Обама. В своей речи он отметил, что заинтересован в сохранении "сильного, единого и эффективного союзника", которым для США является Британия.

По информации РИА "Новый регион", за отделение от Великобритании выступают 40% шотландцев, а против - 47%. Агитационные кампании обеих сторон начались в конце мая и продлятся четыре месяца.