В США начались поминальные церемонии в память тех, кто погиб во взрывах в Нью-Йорке и Вашингтоне ровно полгода назад В Нью-Йорке собрались работники Всемирного торгового центра, уцелевшие при крушении башен, родственники погибших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США начались поминальные церемонии в память тех, кто погиб во взрывах в Нью-Йорке и Вашингтоне ровно полгода назад
Reuters
 
 
 
В Нью-Йорке собрались работники Всемирного торгового центра, уцелевшие при крушении башен, родственники погибших
Reuters
 
 
 
Мэр города Блумберг произнес короткую речь рядом с временным мемориалом на месте крушения башен-близнецов
Reuters
 
 
 
Церемония завершится под звон колокола нью-йоркского пожарного управления, которое потеряло во Всемирном торговом центре 343 пожарных
AP Photo
 
 
 
По последним подсчетам, число жертв в ВТЦ составило около трех тысяч человек
AP Photo

В США начались поминальные церемонии в память тех, кто погиб во взрывах в Нью-Йорке и Вашингтоне ровно полгода назад - 11 сентября 2001 года, передает CNN.

В Нью-Йорке собрались работники Всемирного торгового центра, уцелевшие при крушении башен, родственники погибших и пожарные, потерявшие в этой катастрофе своих коллег. Мэр города Майкл Блумберг произнес короткую речь рядом с временным мемориалом на месте крушения башен-близнецов.

До тех пор пока решение о постоянном памятнике не будет принято, мемориалом будет двухтонная скульптура "Сфера" из вестибюля Всемирного торгового центра, уцелевшая после крушения небоскребов. По словам Блумберга, "Сфера" символизирует все то, что было жизнью ВТЦ - глобальную торговлю", передает BBC.

После этого память погибших почтили минутой молчания в 8:46 утра: именно в это время самолет American Airlines врезался в северную башню ВТЦ. Вторая минута молчания отделена от первой 17 минутами: в 9:03 лайнер United Airlines врезался в южную башню центра.

Вслед за Блумбергом слово взял священник Греческой православной церкви, разрушенной при крушении двух небоскребов.

Церемония завершится под звон колокола нью-йоркского пожарного управления, которое потеряло во Всемирном торговом центре 343 пожарных, отправившихся на спасение людей.

Финал нью-йоркской церемонии состоится с наступлением сумерек: 12-летняя Валери Уэбб, потерявшая под развалинами ВТЦ отца, включит два огромных прожектора. "Поминальные лучи" диаметром в 15 метров поднимутся на высоту 1,6 километра и будут видны с расстояния 30 километров. Свет будет уходить вверх, напоминая башни-близнецы, которые ранее были в этом месте.

В Вашингтоне дань памяти погибших воздадут участники мемориального собрания, устраиваемого в Белом доме. На этом собрании, которое посетят около тысячи именитых гостей, председательствует Джордж Буш.

Он уже выступил с речью, в которой рассказал о дальнейших планах по борьбе с терроризмом. При этом американский президент отметил, что террор, "нацеленный на Нью-Йорк и Вашингтон, может дальше ударить по любому центру цивилизации". "Против такого врага нет иммунитета", -подчеркнул Буш, заявив, что в борьбе с терроризмом "не может быть нейтралитета", передает РИА "Новости".

После того, как "Аль-Каида" лишилась своей базы в Афганистане, США "вступили во вторую фазу войны с террором". "Америка ожидает, что везде в мире правительства помогут удалить террористических паразитов, которые угрожают их собственным странам и миру во всем мире", - подчеркнул Буш.

Отдельная церемония сегодня пройдет и у здания Пентагона, также разрушенного угнанным авиалайнером. Реконструкция внешней части стены "пятигранника" уже завершена, планировщики и рабочие надеются, что к первой годовщине трагедии они смогут сдать руководству министерства рабочие кабинеты в этой части здания.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд проведет по огромному строительному участку своих коллег из стран, вошедших в антитеррористическую коалицию. В церкви Шанксвилле, штата Пенсильвания, будут вспоминать погибших под звон колоколов. Вице-президент США Дик Чейни, прибывший в Лондон в преддверии важного дипломатического турне по Ближнему Востоку, почтил память погибших вместе с британским премьер-министром Тони Блэром.

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, которого, как отмечает CNN, теракты сделали национальным героем, заявил сегодня, что он каждый день думает об 11 сентября. "Я вспоминаю о тех храбрых людях, спасателях и обычных гражданах, - сказал он в интервью CNN. - Они повели себя настолько самоотверженно и показали то, что должен делать каждый в обычной жизни. Они умерли за нашу свободу".

По последним подсчетам, число жертв в ВТЦ составило около трех тысяч человек.