Вооруженный человек ворвался в самое высокое здание голландской столицы и захватил заложников Полиция ведет переговоры, личность террориста пока не установлена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженный человек ворвался в самое высокое здание голландской столицы и захватил заложников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция ведет переговоры, личность террориста пока не установлена
Архив NTVRU.com
 
 
 
В "Башне Рембрандта" расположены офисы 56 компаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего в здании находятся несколько сот человек, но, кому именно угрожает вооруженный незнакомец, пока неясно
Архив NTVRU.com
 
 
 
35-этажная "Башня Рембрандта" стоит на берегу реки Амстель в восточной части города
Архив NTVRU.com

Захвативший заложников в Амстердаме террорист скончался в больнице. Как передает РИА "Новости", 59-летний гражданин Нидерландов после продолжавшихся целый час интенсивных переговоров с полицией заявил, что пойдет в туалет. Там он выстрелил себе в голову.

Тяжело раненный террорист был срочно доставлен в больницу, где вскоре скончался.

Четверо заложников, захваченные им в высотном здании "Башня Рембрандта", освобождены. Никто из них не пострадал.

Как выяснилось, террорист протестовал против производства и продажи телевизоров с широким экраном. По словам представителя полиции, поведение этого человека показало, что он был психически ненормальным.

Драма продолжалась более семи часов. Преступник захватил заложников в середине дня. Он проник в здание, вооруженный автоматом, и держал заложников под постоянным прицелом.

Телекомпания NOS сообщала, что нападавший передал ей заявление, из которого следует, что его акция - протест против "манипуляций одной из фирм, работающих на рынке широкополосного телевидения". В окнах здания появились плакаты: "Мы обманываем вас" и "Мы лжем".

По данным телекомпании, преступник в течение нескольких лет неоднократно отправлял письма и телефаксы в Общество потребителей относительно вреда широкоэкраных телевизоров.

В "Башне Рембрандта" расположены офисы 56 компаний. До недавнего времени в ней находилась штаб-квартира всемирно известного концерна Philips, который недавно переехал в соседнее строение. Не исключено, что террорист не знал об этом и ошибся зданиями. Его акция направлена против именно этой компании, поскольку она производит телевизоры с широким экраном.

По данным BBC, среди фирм, арендующих в этом здании офисную площадь, - Merrill Lynch, инвестиционный банк ING, фирма Gucci и другие крупные предприятия.

Представитель полиции Элли Флоракс сообщила корреспондентам следующее: "Вооруженный человек вошел в здание, служащее крупнейшим бизнес-центром, и, угрожая людям оружием, захватил их в качестве заложников. Мотивы этого поступка пока не удалось выяснить, переговоры с преступником продолжаются".

Одна из работниц компании Rabo Securities, также арендующей кабинеты в этом здании, сообщила, что, по мнению остающихся в здании людей, в заложниках оказалось около 40 человек. Всего в здании находятся несколько сот человек, однако, какому количеству людей непосредственно угрожает вооруженный незнакомец, пока неясно.

Как сообщает Reuters, после шести часов переговоров преступник согласился отпустить шесть заложниц. По данным полиции, среди удерживаемых заложников пострадавших нет.

35-этажная "Башня Рембрандта" стоит на берегу реки Амстель в восточной части города. Это самое высокое здание Амстердама.