Большие группы боевиков организации "Аль-Каида" и движения "Талибан" собираются в четырех афганских провинциях Американским военным удалось разбить группировку талибов и членов "Аль-Каиды" лишь в районе Гардеза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большие группы боевиков организации "Аль-Каида" и движения "Талибан" собираются в четырех афганских провинциях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американским военным удалось разбить группировку талибов и членов "Аль-Каиды" лишь в районе Гардеза
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшем будущем афганские власти собираются направить в места скопления боевиков 5 тыс. военнослужащих
Архив NTVRU.com

Большие группы боевиков организации "Аль-Каида" и движения "Талибан" собираются в четырех афганских провинциях. Об этом сообщили анонимные источники в министерстве обороны Афганистана, передает Reuters.Численность талибов там составляет несколько тысяч человек.

По словам источника, скопления боевиков отмечены в провинциях Вардак, Газни, Хост и Пактия, которые расположены на востоке Афганистана.

До сих пор американские военные рапортовали о том, что им удалось разбить группировку талибов и членов "Аль-Каиды" лишь в районе Гардеза (административный центр Пактии), но в других районах концентрация боевиков продолжается.

Между тем в понедельник вечером стало известно, что талибам удалось выйти из окружения в горном районе Арма в афганской провинции Пактия. По данным Reuters, которое ссылается на пуштунских полевых командиров, талибы двигаются в направлении пакистанской границы.

В то же время пуштунские командиры утверждают, что некоторая часть талибов ведет переговоры о сдаче оружия. Вместе с тем, по предварительным данным, талибы группируются вблизи населенного пункта Шинкай в провинции Забуль. Кроме того, по некоторым сведениям, мулла Омар также скрывается в этом районе.

В ближайшем будущем афганские власти собираются направить в места скопления боевиков 5 тыс. военнослужащих.