Владимир Бабак считает версию об уничтожении гражданского самолета Malaysia Airlines украинским штурмовиком Су-25 несостоятельной "Думаю, о применении Су-25 заявили для того, чтобы замести следы. Объяснить это иначе я не могу. Мы не понимаем, как Су-25 мог сбить Boeing," - заявил Бабак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Бабак считает версию об уничтожении гражданского самолета Malaysia Airlines украинским штурмовиком Су-25 несостоятельной
Global Look Press
 
 
 
"Думаю, о применении Су-25 заявили для того, чтобы замести следы. Объяснить это иначе я не могу. Мы не понимаем, как Су-25 мог сбить Boeing," - заявил Бабак
Министерство обороны Украины
 
 
 
На лето 2015 года намечена публикация окончательного заключения международной комиссии по расследованию гибели авиалайнера
Global Look Press

Версия, что лайнер авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной украинским штурмовиком Су-25, несостоятельна, считает главный конструктор этого боевого самолета, руководитель научно-производственного концерна "Штурмовики Сухого" Владимир Бабак. Свое мнение он высказал в интервью немецким вещательным корпорациям NDR и WDR, а также газете Süddeutsche Zeitung, чей материал в русском переводе частично публикует InoPressa.

"Думаю, о применении Су-25 заявили для того, чтобы замести следы. Объяснить это иначе я не могу. Мы не понимаем, как Су-25 мог сбить Boeing, - заявил Бабак. По его словам, эта машина "сконструирована таким образом, что ее можно использовать на малых и средних высотах", а на большую высоту она способна подниматься лишь "кратковременно". Сбить Boeing на высоте в 10 км (а MH17 следовал именно на такой высоте) "любимому детищу" Бабака не под силу, "при этом Су-25 с высокой вероятностью разбился бы", пересказывает его слова немецкая газета. Конструктор также отметил, что для уничтожения гражданского лайнера "нужны тяжелые ракеты", а от попадания ракеты "воздух-воздух" Boeing "лишь получил бы повреждения, а не развалился бы на части, что, однако, и произошло" (формулировки Süddeutsche Zeitung).

"Тем самым, похоже, окончательно опровергнута выдвигаемая российским Генштабом версия, что к уничтожению Boeing мог быть причастен украинский военный самолет", - пишет Süddeutsche Zeitung.

Корреспонденты издания также побеседовали с украинским пилотом Владиславом Волошиным, которому российские телеканалы приписали ликвидацию авиалайнера. Он отрицает свою причастность к катастрофе и утверждает, что российские СМИ исказили смысл его высказывания. В телерепортаже со ссылкой на перебежчика сообщалось, что Волошин, сбив борт MH17, сказал: "Сегодня был плохой день". По словам самого Волошина, он действительно произнес эту фразу, но не 17 июля (в этот день, по его словам, он вовсе не поднимался в воздух), а 23 июля, после того как сепаратисты сбили два военных самолета, которыми управляли его сослуживцы.

Отправившись на место, с которого, по данным группы гражданской журналистики Bellingcat, была выпущена роковая ракета, немецкие журналисты получили от местных жителей словесное подтверждение, что там "был "Бук" и даже был слышен типичный звук выстрела". Была ли установка захвачена повстанцами или же они получили ее от России, остается неясным, отмечают авторы статьи, отмечая, что в западных спецслужбах склоняются ко второму варианту. На лето 2015 года намечена публикация окончательного заключения международной комиссии по расследованию гибели авиалайнера. В предварительном варианте, который был обнародован в прошлом году, виновники происшествия названы не были.

Напомним, что Владимир Бабак и ранее отвергал версию, что малайзийский Boeing был сбит штурмовиком Су-25: он публично заявил об этом вскоре после катастрофы. Тем не менее именно эта версия постоянно выдвигается в качестве основной российскими СМИ.