Президент Венесуэлы Мадуро просит у парламента особых полномочий для противостояния США
 
 
 
Президент Венесуэлы Мадуро просит у парламента особых полномочий для противостояния США
Reuters

Президент Венесуэлы Николас Мадуро запросил у Национальной ассамблеи (парламента) страны предоставления ему "особых полномочий". Как заявил во вторник глава государства, это необходимо, чтобы "противостоять угрозам" со стороны США. Оппозиция обвиняет Мадуро в попытке сконцентрировать власть в своих руках и считает, что у страны проблемы в экономике, а не в геополитике, отмечает Reuters.

В случае предоставления Мадуро особых полномочий он сможет издавать указы, которые будут иметь силу законов. "Особые законодательные полномочия позволят мне принять меры в рамках сложного сценария, который переживает Венесуэла, обеспечить мир и развитие страны перед лицом угроз со стороны США", - цитирует Мауро ТАСС.

Оппоненты считают, что Мадуро использует обострение отношений с Вашингтоном, чтобы отстранить парламент от принятия решений и упрочить собственную власть. "Николас, тебе нужен закон, чтобы в магазинах появились мыло и лекарства, чтобы снизить инфляцию? Это еще одна дымовая завеса", - считает лидер оппозиции Энрике Каприльес.

В понедельник президент США Барак Обама ввел санкции в отношении семи должностных лиц венесуэльского правительства. По мнению Вашингтона, в Венесуэле ущемляются права человека, преследуются "политические оппоненты", нарушается свобода прессы, в отношении протестующих применяются насилие и аресты. Санкции предусматривают арест активов и имущества на территории США, а также запрет на въезд в страну для лиц из санкционного списка, сообщил Белый дом. Меры коснулись представителей правоохранительных органов и армии Венесуэлы и не затрагивают экономику республики.

Венесуэльский парламент уже предоставлял Мадуро особые полномочия в ноябре 2013 года. Предшественник Мадуро на высшем государственном посту Уго Чавес за 14 лет своего правления четыре раза получал от парламента особые полномочия на период от шести месяцев до полутора лет.