Еврокомиссар по внешним связям "крайне позитивно" оценила саммит РФ-ЕС и ждет, что слова Путина не разойдутся с делом
 
 
 
Еврокомиссар по внешним связям "крайне позитивно" оценила саммит РФ-ЕС и ждет, что слова Путина не разойдутся с делом
Europa.eu.int

После подписания Россией и Евросоюзом договора о сотрудничестве еврокомиссар по внешним связям и европейской политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер дала интервью итальянской газете La Repubblica, полный текст которого публикует Inopressa.ru.

Как отмечает издание, заключенное в Москве соглашение завершает долгие и трудные переговоры, исход которых оставался неясным до самого последнего момента. По словам еврокомиссара, от соглашения в ближайшее время стоит ждать многих практических результатов. В частности в сферах энергетики, транспорта. Огромные возможности открываются для увеличения инвестиций и гармонизации регламентирования и стандартов.

Говоря о непростых отношениях России со странами Балтии, в частности, из-за различия в оценках послевоенных событий, Ферреро-Вальднер заявила, что прошлое следует оставить и смотреть в будущее. Хорошим примером этому являются достигнутые соглашения, которые, по ее словам, стали "результатом мнения, разделяемого обеими сторонами, о том, что у нас общие интересы и ценности".

Еврокомиссар рассказала, что было найдено понимание по многим серьезным вопросам, включая права человека и Чечню. "Обязательство по защите прав человека и принципов демократии написано черным по белому и довольно однозначно в соглашениях. Я высоко оценила выступление президента Путина перед парламентом, где он подтвердил обязательство в данном направлении. Я думаю, что теперь эти слова будут подкрепляться конкретными делами. Главным вопросом является то, как создать Европу, в которой бы не было разделительных линий", - заявила Ферреро-Вальднер.

Она "крайне позитивно" оценила то, что в вопросах о Чечне и бывших советских республиках было достигнуто согласие работать вместе, чтобы найти удовлетворяющие всех решения по самым сложным ситуациям. "Я стала свидетельницей широкого сходства взглядов между Европейским союзом и Россией. Обе стороны, осознавая наличие нерешенных проблем, хотят создать масштабное настоящее стратегическое партнерство", - сказала еврокомиссар.

В числе серьезных проблем, оставшихся нерешенными, Ферреро-Вальднер назвала вопрос об отмене виз, решение которого является долгосрочной задачей. Кроме того, нерешенным остается вопрос об урегулировании старых конфликтов, договор России о границах с Латвией. Из слов госпожи Ферреро-Вальднер следует, что Евросоюз склоняется в этих вопросах к позиции наблюдателя, дистанцируясь от прямого вмешательства: "Это двусторонний вопрос между Латвией и Россией, и мы можем лишь желать, чтобы стороны продвигались в своих переговорах с целью достижения соглашения, поскольку это необходимо для достижения соглашения по отмене виз".

По ее мнению, обе стороны должны сделать шаг назад, чтобы найти решение, которое бы отвечало интересам будущего. Еврокомиссар приводит в пример собственный опыт в качестве министра иностранных дел Австрии, когда ей приходилось "похоронить прошлое на переговорах со Словенией и с Чехией". "То, что мы делали тогда, было обсуждением вопросов на уровне экспертов и историков, и это обсуждение было открытым и глубоким, - рассказала Ферреро-Вальднер. - Только так, шаг за шагом, можно подойти к пониманию мотивов другой стороны и выработать решение, которое позволит перевернуть страницу".

Еврокомиссар оставила за заинтересованными сторонами - Россией и странами Балтии - решение привлекать к переговорам посредников из числа стан евроальянса. При этом она отметила, что Европа понимает обеспокоенность балтийских стран. "Однако они должны понять, что мы, все вместе, хотим смотреть в будущее. Балтийские страны уже часть Союза из 25 государств, твердо решившая работать вместе с нашими самыми крупными соседями".