Американские военные инструкторы, которые занимаются подготовкой бойцов Национальной гвардии Украины на западе страны, отмечают низкий уровень подготовки военных Работа американцев на западной Украине заключается в привитии основных военных ноу-хау украинским солдатам, которые оказались "крайне неподготовленными", говорится в статье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные инструкторы, которые занимаются подготовкой бойцов Национальной гвардии Украины на западе страны, отмечают низкий уровень подготовки военных
The Official Home Page of the United States Army
 
 
 
Работа американцев на западной Украине заключается в привитии основных военных ноу-хау украинским солдатам, которые оказались "крайне неподготовленными", говорится в статье
The Official Home Page of the United States Army
 
 
 
В основном украинцев учат простым навыкам: как пользоваться рациями, как взломать дверь при помощи кувалды и лома, как перетащить раненого товарища через поле, держа при этом винтовку наготове
The Official Home Page of the United States Army

Американские военные инструкторы, которые занимаются подготовкой бойцов Национальной гвардии Украины на западе страны, отмечают низкий уровень подготовки военных. Также они критикуют слабую военно-техническую базу Украины, пишет The New York Times.

Работа американцев на западной Украине заключается в привитии основных военных ноу-хау украинским солдатам, которые оказались "крайне неподготовленными", говорится в статье. В основном украинцев учат простым навыкам: как пользоваться рациями, как взломать дверь при помощи кувалды и лома, как перетащить раненого товарища через поле, держа при этом винтовку наготове.

Когда год назад на востоке страны началась война, украинская армия находилась в плачевном состоянии - процветала коррупция, и лишь около 1% военного оборудования было произведено за последнее десятилетие, отмечает NYT.

Один из американских инструкторов капитан Николас Сейлимбен с тревогой подметил, что украинцы ходят с автоматами, снятыми с предохранителя, цитирует газету InoPressa. "Это говорит о профессионализме армии. Мы хотим, чтобы они выглядели как солдаты", - отметил он.

Сейлимбен, описывая уровень подготовки украинцев, упомянул о так называемых "зеленых человечках" - российских военных в форме без знаков различия, которые высадились перед референдумом в Крыму в марте 2014 года. По его словам, они ходят профессионально и носят оружие тоже профессионально. "Украинцы должны делать так же", - подчеркнул инструктор.

Напомним, в середине апреля военнослужащие 173-й воздушно-десантной бригады армии США прибыли на Украину для обучения украинских военных. Как сообщал спикер АТО Андрей Лысенко, американцы будут учить украинских коллег "дополнительным навыкам, которые могут понадобиться в прямых боевых столкновениях".