Верховный суд Швеции в понедельник, 11 мая, отклонил апелляцию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа на решение о его задержании Джулиан Ассанж уже более двух лет не покидает территорию посольства Эквадора в Лондоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Швеции в понедельник, 11 мая, отклонил апелляцию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа на решение о его задержании
Global Look Press
 
 
 
Джулиан Ассанж уже более двух лет не покидает территорию посольства Эквадора в Лондоне
Global Look Press
 
 
 
19 июня 2012 года создатель Wikileaks попросил убежища в эквадорской дипмиссии, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в совершении летом 2010 года преступлений сексуального характера против двух женщин
Global Look Press

Верховный суд Швеции в понедельник, 11 мая, отклонил апелляцию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа на решение о его задержании, сообщает агентство Reuters.

В конце февраля адвокаты Ассанжа обжаловали в Верховном суде решение апелляционного суда, отказавшегося в ноябре прошлого года отозвать международный ордер на его арест.

Защитники обращали внимание Верховного суда на полную пассивность прокурора на протяжении четырех лет, а также на то, что "строгие ограничения его свободы несоизмеримы с преступлениями, в которых его подозревают", передает ТАСС.

Напомним, Джулиан Ассанж уже более двух лет не покидает территорию посольства Эквадора в Лондоне. 19 июня 2012 года создатель Wikileaks попросил убежища в эквадорской дипмиссии, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в совершении летом 2010 года преступлений сексуального характера против двух женщин.

Ассанж опасается, что Стокгольм может передать его в США, где ему грозит длительный тюремный срок и даже, возможно, высшая мера по обвинению в шпионаже за несанкционированную публикацию документов госдепартамента.