Путин пригласил террористов в Москву на обрезание Особенное внимание на прошедшем саммите Россия-ЕС российский президент уделил угрозе мирового исламского терроризма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин пригласил террористов в Москву на обрезание
Euronews
 
 
 
Особенное внимание на прошедшем саммите Россия-ЕС российский президент уделил угрозе мирового исламского терроризма
Euronews
 
 
 
"Я порекомендую сделать операцию таким образом, чтобы у вас уже ничего не выросло"
NEWSru.com

В Брюсселе, в здании Совета Евросоюза завершил свою работу саммит Россия - Европейский союз.

Важнейшими темами повестки дня саммита стали проблема Калининграда, а также борьба с терроризмом и нелегальной миграцией. Речь также шла о событиях, происходящих в Чечне.

После завершения заседания, в котором принимал участие президент России Владимир Путин, делегации покинули главный зал Совета министров ЕС и перешли в соседний, где состоялся рабочий завтрак.

После этого началась совместная пресс-конференция.

На саммите Россия - ЕС было принято два документа. Теракт в Москве внес свои коррективы в работу саммита. И вопросы, связанные с международным терроризмом, также активно обсуждались.

Поэтому, как сообщает "Интерфакс", один из документов, который был принят на саммите, касается совместных усилий в борьбе с терроризмом.

Особенное внимание на прошедшем саммите Россия - ЕС российский президент уделил угрозе мирового исламского терроризма.

Отвечая на вопрос одного из западных корреспондентов, Владимир Путин заявил, что Россия уже предоставляла Чечне фактическую независимость в 1996 году, но это привело к широкомасштабному "нападению" на Россию, в частности на Дагестан. Президент подчеркнул, что в условиях отсутствия сильной власти реальную силу в Чечне получили представители мирового террора, которые не намерены ограничиваться Чечней. Их конечная цель √ создание "мирового халифата". И в этой ситуации практически все цивилизованное человечество находится в опасности.

Далее Путин подчеркнул, что в опасности находятся и христиане, и союзники США, и рядовые мусульмане, не придерживающиеся экстремистских взглядов. Как сообщает Ytro.ru, в отношени экстремистов президент РФ вновь высказался более чем эмоционально.


"Если вы готовы стать самым радикальным исламистом и готовы сделать себе обрезание, приглашаю вас в Москву. Я порекомендую сделать операцию таким образом, чтобы у вас уже ничего не выросло", - педложил Путин одному из представителей прессы, отвечая на его вопрос.

Впрочем, Россия и Европейский союз пришли к единому мнению о том, что сегодня мировое сообщество сталкивается не с отдельными видами терроризма, а с проблемами мировой агрессии, заявил на пресс-конференции в Брюсселе президент РФ Владимир Путин. Он выразил удовлетворение, что удалось выйти на совместный документ по вопросам борьбы с терроризмом.

Евросоюз предложил России план по совместной борьбе с международным терроризмом. Он включает создание новой и тесной структуры обмена оперативными данными о международных террористических группах и отдельных лицах, включая их передвижение и иные действия. План также предлагает активизацию работы по выявлению источников финансирования международного терроризма и их пресечению.

Предусматривается также координация действий Евросоюза и России в реализации уже достигнутых в рамках ООН и иных международных организаций мер по противодействию международному терроризму.

Второй документ был посвящен Калининградской проблеме.