Депутаты Верховной Рады заслушают отчет о коллегах-коррупционерах
 
 
 
Депутаты Верховной Рады заслушают отчет о коллегах-коррупционерах
НТВ

Верховная Рада Украины приняла решение заслушать в среду отчет генерального прокурора Александра Медведько о расследовании уголовных дел, в которых фигурируют депутаты. Руководитель украинской Службы безопасности Валентин Наливайченко в прямом эфире на телеканале ICTV заявил, что спецслужбы обнародуют материалы дел, которые подтверждают причастность депутатов Верховной Рады к коррупции.

В то же время Генеральная прокуратура Украины "на сегодня не готова выдвинуть обвинения депутатам парламента, которые фигурируют в уголовных делах, связанных с коррупцией". С таким заявлением выступил заместитель генерального прокурора Николай Голомша. "Для этого недостаточно материалов", - отметил он, добавив, что за последнее время не было ни одного случая, когда бы депутат был лишен депутатской неприкосновенности и привлечен к ответственности, передает ИТАР-ТАСС.

В сегодняшней повестке дня Верховной Рады также значится вопрос об увольнении Валентины Семенюк-Самсоненко с должности главы Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ). За это решение проголосовало 230 народных депутатов из 439, зарегистрированных в сессионном зале. Об этом сообщает сайт NEWSru.UA.

Лишь в течение 2007-2008 годов ФГИУ недосчитался приблизительно 16 млрд грн, хотя темпы сокращения количества государственного имущества не уменьшались, заявляет народный депутат от БЮТ, заместитель председателя Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Валерий Писаренко. "Известно, что руководство ФГИУ причастно к коррупционным злоупотреблениям и обворовыванию миллионов граждан Украины", - заявил он.

Вопрос об увольнении Семенюк-Самсоненко с должности главы Фонда госимущества уже поднимался в парламенте 5 июня. Тогда депутаты от Партии регионов заблокировали трибуну парламента, заседание парламента было досрочно закрыто.

Отметим, что на Украине коррупция также распространена в строительной сфере. Минимальная ставка взятки за разрешительные документы составляет до 30% стоимости строительства жилья.

А самую большую взятку в истории Украины в размере 5 млн долларов США получил глава Партенитского поселкового совета за выделение двух земельных участков общей площадью 17 гектаров.