ВСЕ ФОТО

Талибы освободили задержанного ранее французского журналиста Азиза Земури из популярного французского издания Le Figaro . Как сообщила дирекция еженедельника, он был передан сегодня пакистанским властям.

31-летнего Земури, имеющего гражданство Франции и Алжира, спасло, скорее всего, то, что он находился в Афганистане с алжирским паспортом и успел предупредить одну из своих знакомых о задержании на территории Афганистана. Последний раз журналист выходил на связь с редакцией в понедельник вечером.

Сотрудник другого французского журнала Paris Match Мишель Пейрар и двое его пакистанских коллег, также задержанные в Афганистане, были в среду официально обвинены режимом талибов в шпионаже и предстанут перед специальным судом. Они уже подверглись наказанию по шариатским законам: толпа закидала их камнями на улицах Джелалабада. Журналистам может угрожать смертная казнь.

Между тем президент Франции Жак Ширак выразил уверенность, что задержанный талибами Мишель Пейрар будет освобожден в ближайшее время. Жак Ширак в телефонном разговоре с директором Paris Match Аленом Женестаром подтвердил, что Франция сделает все возможное для освобождения "незаконно арестованного в Афганистане корреспондента".

Пресс-секретарь французского президента Катрин Колонна, выразила надежду, что журналист будет освобожден "в полном здравии".

Накануне талибы заявили, что будут задерживать всех иностранных журналистов √ они приравнивают их к американским шпионам.