NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Шейх Насрулла признался: сбитый Израилем беспилотник запустила "Хизбаллах" Шейх Насрулла признался: сбитый Израилем беспилотник запустила "Хизбаллах"
По словам Хасана Насруллы, беспилотник иранского производства взлетел с ливанской территории и вторгся во "вражеское воздушное пространство" с юга оккупированной Палестины. Разведывательный "дрон" пролетел над стратегическими объектами и был сбит неподалеку от ядерного центра.
11 октября 2012 г., 22:34
Ученые нашли самый древний мозг - ему полмиллиарда лет Ученые нашли самый древний мозг - ему полмиллиарда лет
Древнейший окаменелый мозг из известных человеку обнаружен на территории китайской провинции Юньнань. Это мозг членистоногого и он мало отличается от мозга современных насекомых, отмечают американские палеонтологи, сделавшие находку.
11 октября 2012 г., 21:59
Официальная информация: в самолете из Москвы турецкие власти нашли военный груз для Сирии Официальная информация: в самолете из Москвы турецкие власти нашли военный груз для Сирии
Премьер Турции Эрдоган заявил, что властям из соответствующих документов стали известны и и отправитель, и получатель - правда, их не назвал. Известно только, что фирма-отправитель сходна по профилю с турецкой Корпорацией механической и химической промышленности, которая производит вооружение.
11 октября 2012 г., 20:22
Мыши заучивают мелодии и даже поют хором, доказали ученые Мыши заучивают мелодии и даже поют хором, доказали ученые
Биологи из университета Северной Каролины провели ряд экспериментов и установили, что во время брачных ритуалов мыши поют, подстраиваясь друг под друга. Способность "петь хором" ставит их в один ряд с попугаями и скворцами, а также с китами, дельфинами, тюленями, слонами. Правда, людям мышиные песни не слышны, а другие ученые скептически относятся к результатам исследований.
11 октября 2012 г., 19:20
В Египте обсуждают проект "исламистской" конституции:  мужчины и женщины не равны В Египте обсуждают проект "исламистской" конституции: мужчины и женщины не равны
Статья о том, что ислам - основа правовой системы Египта, содержалась и в прошлой редакции конституции. Однако теперь эта декларация наполняется реальным содержанием. Продолжается дискуссия по вопросу о том, будет ли суннитская богословская академия "Аль-Азхар" признана верховным арбитром в вопросах веры.
11 октября 2012 г., 17:59
Канделаки поехала в "новую" Грузию: возможно, что за должностью министра Канделаки поехала в "новую" Грузию: возможно, что за должностью министра
Известная телеведущая поехала в родную Грузию на переговоры по поводу того, какую пользу она может принести стране при новом режиме. Появилась информация, что Тине Канделаки предлагается либо должность в правительстве, либо руководство грузинским телеканалом. Сама телеведущая пока держит цель своего визита в секрете, но пишет о поездке: "сама не верю, что наконец-то это возможно".
11 октября 2012 г., 16:53
Британский боец без правил покончил с собой, неправильно поняв SMS-переписку подруги Британский боец без правил покончил с собой, неправильно поняв SMS-переписку подруги
Поссорившись со своей девушкой, 23-летний Кристофер Форкин в запале чувств выпил неизвестный химикат, и вернувшаяся через несколько минут после конфликта Пейдж Наттолл нашла своего возлюбленного бьющимся в конвульсиях. Медикам спасти молодого человека не удалось.
11 октября 2012 г., 15:54
Перехват самолета Москва-Дамаск: в РФ возмущены, Сирия винит Турцию в пиратстве, а СМИ делятся слухами о таинственном грузе Перехват самолета Москва-Дамаск: в РФ возмущены, Сирия винит Турцию в пиратстве, а СМИ делятся слухами о таинственном грузе
В МИД РФ заявили, что турецкие власти поставили под угрозу жизнь и безопасность пассажиров рейса, среди которых были россияне с детьми. Восемь часов их не пускали в здание аэропорта и не кормили. В Анкаре убеждены, что действовали законно. По данным прессы и блоггеров, к инциденту могут быть причастны спецслужбы США.
11 октября 2012 г., 15:08
"Последние" фотографии земной цивилизации: снимки будут кружить по орбите до ее гибели (ВИДЕО) "Последние" фотографии земной цивилизации: снимки будут кружить по орбите до ее гибели (ВИДЕО)
Коллекция Last Pictures ("Последние изображения") представляет собой скорее предмет искусства, чем истории: в ней собраны черно-белые растровые фотографии с изображениями цветов, пейзажей, природных явлений, зданий. Есть на них и люди, однако таких снимков немного - по задумке автора, Last Pictures должны стать отражением того факта, что наше существование - лишь миг в жизни Вселенной.
11 октября 2012 г., 14:17
Головы талибов, тяжело ранивших 14-летнюю пакистанскую девочку-блоггера, оценили в 100 тысяч долларов Головы талибов, тяжело ранивших 14-летнюю пакистанскую девочку-блоггера, оценили в 100 тысяч долларов
Такое вознаграждение назначили власти Пакистана за информацию, которая поможет в поимке преступников, причастных к нападению на юную блоггершу-правозащитницу. Глава МВД заявил, что имена боевиков уже известны. СМИ сообщают о первых задержанных.
11 октября 2012 г., 13:21
Вопреки Эйнштейну: австралийские математики доказали возможность движения на сверхсветовых скоростях Вопреки Эйнштейну: австралийские математики доказали возможность движения на сверхсветовых скоростях
Согласно специальной теории относительности Эйнштейна, ни один из "обычных" объектов не способен двигаться быстрее скорости света. Однако математики расширили эту теорию, показав, что превышение скорости света - это математически возможное и непротиворечивое событие. Правда, мечтающим о фантастических путешествиях пока радоваться рано.
11 октября 2012 г., 13:21
Украина возобновляет подготовку боевых дельфинов - в своих и российских интересах Украина возобновляет подготовку боевых дельфинов - в своих и российских интересах
Технологию использования дельфинов в военных целях освоили только на Черноморском побережье и в США. В эпоху СССР в Севастополе животных активно готовили к борьбе с врагами-аквалангистами, поиску мин и атаке кораблей противника. С тех пор как эта территория принадлежит Украине, дельфинов в основном использовали в лечебных целях, а теперь решили снова взять животных на вооружение.
11 октября 2012 г., 12:44
Губернатор Флориды предложил пострадавшим от вспышки менингита звонить в "секс по телефону" Губернатор Флориды предложил пострадавшим от вспышки менингита звонить в "секс по телефону"
На заседании по поводу вспышки редкого грибкового заболевания, унесшего жизни 12 американцев, губернатор штата сделал ошибку, произнося номер горячей линии. Его выступление транслировали по радио, и некоторые слушатели еще до окончания речи губернатора решили получить консультацию по поводу менингита. На другом конце провода звонящим предложили исполнить их эротические фантазии.
11 октября 2012 г., 11:45
Выпущенный из тюрьмы испанец, вернувшись домой, обнаружил вместо обиженной жены ее мумию Выпущенный из тюрьмы испанец, вернувшись домой, обнаружил вместо обиженной жены ее мумию
Супруг погибшей сообщил, что около двух лет не получал от супруги никаких вестей. Полиция не исключает, что все это время женщина была мертва, а поскольку никто не навещал ее, обнаружить тело удалось нескоро. Еще одно мумифицированное тело женщины обнаружили в Кордове - спустя несколько месяцев после исчезновения.
11 октября 2012 г., 11:18
Путин отложил визит в Турцию - возможно, из-за Сирии. У России в регионе остался только Асад, констатирует эксперт Путин отложил визит в Турцию - возможно, из-за Сирии. У России в регионе остался только Асад, констатирует эксперт
В Москве и Анкаре ссылаются на бюрократию и отрицают связь с турецко-сирийским конфликтом. Однако неофициально кремлевский источник дал понять в прессе, что решение все-таки связано с Сирией. Причем как только стороны договорились перенести визит, между Турцией и Россией возникли трения - из-за перехваченного самолета из "Внуково" с военным грузом для Дамаска.
11 октября 2012 г., 11:10
Книга раскрыла интимный секрет президента Франции: Олланд делил любовницу с министром, пока к той приставал Саркози Книга раскрыла интимный секрет президента Франции: Олланд делил любовницу с министром, пока к той приставал Саркози
Разоблачение личной жизни Валери Трирвейлер, которая одновременно состояла в отношениях с Франсуа Олландом и министром из правительства Николя Саркози Патриком Деведжяном, подорвало авторитет лидера нации. Еще до скандала Олланд был недоволен своим низким рейтингом и попытался его повысить заявлением о легализации однополых браков, но вызвал дополнительное раздражение.
11 октября 2012 г., 10:29
СМИ: прокуратура Канады сообщила, сколько платили пойманному "русскому шпиону" СМИ: прокуратура Канады сообщила, сколько платили пойманному "русскому шпиону"
Обвиняемый офицер ВМС Канады Джеффри Пол Дилайл поведал, что сначала получал по 5 тысяч долларов в месяц, но вскоре ему сократили зарплату до 2,8 тысячи, а затем снова подняли до трех тысяч. Деньги поступали на счет военного посредством международных банковских переводов.
11 октября 2012 г., 07:50
Чем выше в стране потребление шоколада, тем больше в ней Нобелевских лауреатов Чем выше в стране потребление шоколада, тем больше в ней Нобелевских лауреатов
Такую необычную закономерность выявил американский ученый Франц Мессерли, работающий в одной из больниц Нью-Йорка. По его словам, список из 23 стран с наибольшим потреблением шоколада практически полностью совпадает со списком стран с наибольшим количеством обладателей Нобелевской премии.
11 октября 2012 г., 06:49
Правительство Грузии ушло в отставку Правительство Грузии ушло в отставку
Распоряжением президента Грузии удовлетворено ходатайство правительства об отставке. На основании этого же распоряжения, на него возложено исполнение обязанностей до назначения нового правительства.
11 октября 2012 г., 06:04
Норвегия и Судан обменялись высылкой дипломатов Норвегия и Судан обменялись высылкой дипломатов
Поводом к тому послужила "подозрительная деятельность" одного из сотрудников суданского посольства в Осло: по данным норвежской полиции, он следил за бежавшими из Судана соотечественниками, которых приютила Норвегия. Посол Судана отверг все обвинения в шпионаже, но его подчиненного это не спасло.
11 октября 2012 г., 05:06
"Аль-Каида" в Ливии усиливается с каждым днем "Аль-Каида" в Ливии усиливается с каждым днем
При этом позиции террористической организации там более прочные, чем США. Об этом заявил на слушаниях в Конгрессе бывший глава отряда, охранявшего американское посольство Триполи, лейтенант-полковник Эндрю Вуд. Он признал, что охрана консульства в Бенгази была очень слабой. Причем об этих проблемах знали в Вашингтоне.
11 октября 2012 г., 04:23
Парк Юрского периода никогда не будет создан, доказали австралийские ученые Парк Юрского периода никогда не будет создан, доказали австралийские ученые
Количество ДНК в костной ткани, если ее содержать при температуре 13,1 градуса Цельсия, каждые 521 год уменьшается наполовину. В том случае, если содержать костную ткань при температуре минус 5 градусов, то последние молекулы ДНК исчезнут примерно через 6,8 млн лет. Последние динозавры исчезли около 65 млн лет назад.
11 октября 2012 г., 03:28
Чавес официально провозглашен победителем очередных президентских выборов в Венесуэле Чавес официально провозглашен победителем очередных президентских выборов в Венесуэле
Национальный избирательный совет обнародовал окончательные итоги подсчета голосов, согласно которым Чавес набрал на выборах 55,26%. Его основной противник - кандидат оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлес - 44,13%. Выборы прошли 7 октября при рекордно высокой активности избирателей.
11 октября 2012 г., 02:59
Продюсер "Невинности мусульман" отрицает, что разместил фильм в интернете Продюсер "Невинности мусульман" отрицает, что разместил фильм в интернете
На заседании федерального суда Лос-Анджелеса 10 октября Марк Бассели Юсеф, известный также под псевдонимом Накула Бассели Накула, категорически отрицал вину и все выдвинутые обвинения в восьми нарушениях и обмане представителей суда. Суд постановил оставить его под стражей до окончательного вердикта.
11 октября 2012 г., 01:17