Украина возобновляет подготовку боевых дельфинов - в своих и российских интересах У берегов Севастополя находятся не только Военно-морские силы Украины, но также и Черноморский флот РФ, поэтому использование дельфинов в этой акватории выгодно в том числе и России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина возобновляет подготовку боевых дельфинов - в своих и российских интересах
Global Look Press
 
 
 
У берегов Севастополя находятся не только Военно-морские силы Украины, но также и Черноморский флот РФ, поэтому использование дельфинов в этой акватории выгодно в том числе и России
Global Look Press
 
 
 
В 1990-е годы, как пояснил источник, предназначенных для боевой подготовки животных использовали в мирных целях - была разработана специальная терапия для лечения детей-инвалидов
Global Look Press

В Севастополе возрождают спецпрограмму подготовки дельфинов для боевых целей: животных, как в СССР, будут учить бороться в аквалангистами-диверсантами, искать мины, плыть с оружием на голове и подрывать корабли. На Черноморском побережье подобные программы существовали с 1973 года, но с переходом Севастополя Украине их свернули и использовали дельфинов в лечебных целях, сообщает NEWSru.ua. Теперь тренировку боевых животных решили возродить - это выгодно и Украине, и России, считают эксперты.

"Сейчас в государственном океанариуме Украины в Севастополе готовят десять дельфинов-афалин для выполнения спецзадач военного флота Украины, регулярно в акватории Севастополя украинские военные проводят тренировки животных по поиску предметов на дне моря", - приводит РИА "Новости" слова своего источника в силовых структурах Севастополя.

В 1990-е годы, как пояснил источник, предназначенных для боевой подготовки животных использовали в мирных целях - была разработана специальная терапия для лечения детей-инвалидов. Это позволяло зарабатывать деньги на содержание остальных животных, и сообщалось, что подготовка боевых дельфинов была на грани исчезновения. "По большому счету программа подготовки животных в военных целях не прекращалась никогда, но и не афишировалась", - пояснил источник агентства.

В мире существует всего два центра подготовки боевых дельфинов: в Севастополе и в Сан-Диего (США). Этих животных военные могут использовать для самых разных целей: например, дельфины могут проводить атаку на корабли с помощью взрывчатки, прикрепленной на голове. Они также могут нападать на аквалангистов-диверсантов - для этого голову животных вооружают пистолетом или ножом. Дельфины также эффективны в поисковых операциях - с их помощью военные могут исследовать дно и обнаружить мины.

Севастопольские специалисты, начавшие тренировку боевых животных только в этом году, уже успели достичь определенных успехов. "Задачи были выполнены, наши дельфины находили предмет и касались его устройством, закрепленным на голове, после чего на поверхность отстреливался буй", - отметил собеседник РИА "Новости". Теперь животных тренируют защищать корабли от диверсантов.

Украинские дельфины будут охранять и российские корабли

У берегов Севастополя находятся не только Военно-морские силы Украины, но также и Черноморский флот РФ, поэтому использование дельфинов в этой акватории выгодно в том числе и России, уверен председатель общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Украинский опыт подготовки боевых морских животных заслуживает безусловного внимания. Их использование в акватории бухт Севастополя, где базируются корабли российского Черноморского флота и Военно-морских сил Украины, отвечает интересам флотов обеих стран и является важным фактором совместной противодиверсионной обороны", - пояснил эксперт.

Информация о том, существуют ли российские программы использования дельфинов в военных целях, не разглашается. Коротченко уверен, что в России такие дельфинов не тренируют, но в будущем могут взять эти программы на вооружение и вписать их финансирование в госпрограмму вооружения до 2020 года.

В СССР программы тренировки дельфинов появились в 1973 году, а в армии США эти животные служат последние 50 лет. Дельфинов-афалин использовали во время военной операции в Ираке: животные искали мины в водных пространствах порта Умм-Каср. Однако в Советском Союзе тренировали в военных целях не только дельфинов, но еще и тюленей, морских львов и касаток.