Представители афганского движения "Талибан" заявили, что не имеют отношения терактам, которые были проведены в Америке во вторник. На официальноq пресс-конференции руководство движения, контролирующего большую часть Афганистана, заявило, что соболезнует гражданам США.

"Мы хотим передать, что шокированы тем, что произошло. Надеемся, что суд разберется в этом",- говорится в обращении "Талибана".

Между тем, по большинству версий, высказанных ранее, взрыв организовал человек, которого талибы укрывают у себя √ "террорист номер 1" Усама Бен Ладен. Недавно он стал министром обороны в правительстве движения.

Телекомпания NBC передает, что правительство США, несмотря на заявление талибов, считает, что теракты были организованы именно из Афганистана. При этом, по данным телекомпании, "совсем недавно талибы были официально уведомлены американской администрацией о том, что любое нападение на американские объекты, осуществленное организацией скрывающегося в Афганистане международного террориста Усамы бен Ладена, будет рассматриваться правительством США как "акт войны" против Америки".

Поэтому, как передает NBC, "в правительстве США в срочном порядке сейчас рассматриваются различные варианты экстренных ответных действий, включая проведение военной операции против режима талибов в Афганистане".