Сотни тысяч каталонцев прошлись по Барселоне с требованием независимости от Испании Огромная манифестация в поддержку независимости Каталонии от Испании состоялась в Барселоне, передает "Интерфакс" со ссылкой на испанскую газету El Mundo
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотни тысяч каталонцев прошлись по Барселоне с требованием независимости от Испании
Reuters
 
 
 
Огромная манифестация в поддержку независимости Каталонии от Испании состоялась в Барселоне, передает "Интерфакс" со ссылкой на испанскую газету El Mundo
Reuters
 
 
 
В местной полиции заявили, что все прошло мирно. По информации издания, в этом году участники манифестации, представляющие различные политические силы, приняли участие в марше в центре Барселоны под лозунгом "Каталония - новое государство Европы"
Reuters

Огромная манифестация в поддержку независимости Каталонии от Испании состоялась в Барселоне, передает "Интерфакс" со ссылкой на испанскую газету El Mundo. Как пишет газета, по разным оценкам правоохранительных органов, на улицы вышли от 600 тысяч человек до полутора миллионов. Оценка организаторов - два миллиона человек.

В местной полиции заявили, что все прошло мирно. По информации издания, в этом году участники манифестации, представляющие различные политические силы, приняли участие в марше в центре Барселоны под лозунгом "Каталония - новое государство Европы".

Организатором марша выступила Национальная каталанская ассамблея.

El Mundo отмечает, что в марше не принял участие глава правительства Каталонии Артур Мас. Ранее он заявил, что воздержится от участия в манифестации, однако душой будет вместе с ее участниками.

"Многие соотечественники выйдут на манифестацию в Барселоне. Мое сердце и моя душа вместе с вами. Знайте, когда я молчу, ваш голос - это мой голос, ваши призывы - это мои призывы", - сказал местный политик.

Мас заявил накануне, что "сейчас как никогда Каталония близка к получению всей полноты национальной власти".

На прошлой неделе законодатели каталонского муниципалитета Сан-Педро-де-Торельо призвали парламент Каталонии в течение двух месяцев единогласно принять резолюцию о национальном суверенитете этого автономного сообщества и провести референдум по вопросу независимости.