В Госдепе не исключают, что в Сирии начнется противостояние между РФ и силами созданной США коалиции Отставной генерал Джон Аллен, назначенный спецпосланником президента США, курирующим вопросы борьбы глобальной коалиции против экстремистской группировки "Исламское государство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдепе не исключают, что в Сирии начнется противостояние между РФ и силами созданной США коалиции
Global Look Press
 
 
 
Отставной генерал Джон Аллен, назначенный спецпосланником президента США, курирующим вопросы борьбы глобальной коалиции против экстремистской группировки "Исламское государство"
Global Look Press
 
 
 
Журналист CNN Джейк Тэппер также напомнил Аллену, что США тренировали сирийских поставнцев для участия в борьбе с ИГ. "На это усилие было потрачено 500 миллионов долларов"
Global Look Press

Госдепартамент США вслед за российскими властями высказал свою позицию относительно ситуации в Сирии. Несколько дней обсуждались слухи о том, что военные из России якобы участвуют в боевых действиях на территории арабской республики. Вслед за этим руководство РФ объяснило, что речь идет о военных инструкторах, которые уже давно помогают сирийским военнослужащим осваивать поставленное вооружение. В то же время эксперты сообщили, что Москва и Дамаск обсуждали вопрос строительства российской базы в Латакии, о которой ранее писали американские журналисты. В Госдепе, внимательно изучив ситуацию, пришли к выводу, что между Россией и силами международной коалиции возможно противостояние в Сирии.

Отставной генерал Джон Аллен, назначенный спецпосланником президента США, курирующим вопросы борьбы глобальной коалиции против экстремистской группировки "Исламское государство", запрещенной в РФ, заявил в интервью CNN, что поддержка режима Башара Асада Вооруженными силами РФ - "это очень плохо". "В течение последних нескольких дней мы внимательно следили за этим наращиванием сил и пытались понять, о чем оно может говорить", - пояснил сотрудник Госдепа.

По словам Аллена, на президенте Сирии лежит особая ответственность за смерти десятков тысяч сирийцев, а отсутствие стабильности в арабской республике - это "прямой результат действий Башара Асада". "Поддержка его режима военными силами усугубляет кризис в регионе, что может привести к конфронтации российских вооруженных сил с силами коалиции, сражающейся с "Исламским государством" в Сирии", - заключил спецпосланник, интервью которого опубликовано на сайте Госдепа.

Стоит отметить, что руководство США и НАТО ранее уже высказывали свою обеспокоенность в связи с усилением военного присутствия России в Сирии. СМИ со ссылкой на данные американской разведки сообщали о прибывающих в САР российских самолетах. Также журналисты изучили российские соцсети и обнаружили в них снимки российских солдат, которые, предположительно, были сделаны в Сирии.

Кроме того, колумнист Bloomberg View Джош Рогин сообщил, что наращивание Россией военного присутствия в Сирии раскололо администрацию США. По его данным, в Белом доме звучат призывы поддержать РФ в качестве союзника в борьбе с "Исламским государством". Большинство тем не менее выступает против этого, указывая, что Россия в Сирии стремится защитить режим Башара Асада, а не нанести удар по ИГ. Президент Обама велел советникам по нацбезопасности выработать общий план в кратчайшие сроки.

Россия не скрывает, что военные из РФ находятся на территории арабской республики. В то же время Москва отрицает, что россияне участвуют в сражениях против сил "Исламского государства" на стороне правительственных войск. Накануне в СМИ попали детали соглашения о поставках российских вооружений правительству Башара Асада. По данным прессы, туда поставляют БТР, гранатометы и грузовики. А рассчитывается Сирия в счет аванса, уплаченного за зенитно-ракетные комплексы С-300, которые Москва решила не поставлять после консультаций с Израилем.

США признали неудачей попытку подготовить сирийскую оппозицию

Журналист CNN Джейк Тэппер также напомнил Аллену, что США тренировали сирийских повстанцев для участия в борьбе с ИГ. "На это усилие было потрачено 500 миллионов долларов. В конечном счете появились сообщения, что многие из этих людей были либо похищены, либо сбежали. Это лучшее, на что могут рассчитывать США, сотрудничая с умеренной сирийской оппозицией?" - спросил интервьюер.

В ответ спецпосланник заявил, что 500 млн долларов - это долгосрочные инвестиции. Также Аллен отметил, что руководство США признает неудачными свои первоначальные усилия по подготовке сирийской оппозиции к сражениям с террористами.

В то же время отставной генерал заявил, что американское руководство остается приверженным своей прежней программе. В других ее областях США достигли успехов, отметил Аллен, не уточняя, о чем идет речь.

Израиль: РФ готовит передислокацию военных самолетов и вертолетов в Латакию

Между тем израильский информационный портал haaretz.com, ссылаясь на пресс-релиз Министерства обороны Израиля, сообщил, что в Сирии находятся не только российские военные советники. По данным издания, в порту Латакия также замечены военнослужащие из России, которые якобы готовят передислокацию туда военных самолетов и вертолетов.

По мнению израильских спецслужб, Россия планирует создать свою военно-воздушную базу в Латакии, пишет DW. "Они хотят поддержать режим Асада и участвовать в борьбе против "Исламского государства" (ИГ)", - заявил военным журналистам министр обороны Израиля Моше Яалон. По его словам, Россия преследует в Сирии исключительно свои интересы.