В Западной Грузии ищут утерянные в конце 80-х годов прошлого века две стронциевые аккумуляторные батареи Стронциевые аккумуляторные батареи были завезены в Грузию для обеспечения средств связи на строящихся тогда Ингури-ГЭС и Худони-ГЭС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Западной Грузии ищут утерянные в конце 80-х годов прошлого века две стронциевые аккумуляторные батареи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стронциевые аккумуляторные батареи были завезены в Грузию для обеспечения средств связи на строящихся тогда Ингури-ГЭС и Худони-ГЭС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аккумуляторные батареи фактически представляют собой атомные мини-реакторы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трое местных жителей доставлены в больницу в тяжелом состоянии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пострадавшие получили серьезные дозы облучения
Архив NTVRU.com

В Западной Грузии ищут утерянные в конце 80-х годов прошлого века две стронциевые аккумуляторные батареи, фактически представляющие собой атомные мини-реакторы. В данный момент поиск приостановлен из-за выпавшего в горах снега.

Как сообщила "Интерфаксу" министр по защите окружающей среды и природным ресурсам Грузии Нино Чхобадзе, стронциевые аккумуляторные батареи были завезены в Грузию для обеспечения средств связи на строящихся тогда Ингури-ГЭС и Худони-ГЭС. По ее словам, шесть из восьми батарей были обнаружены, причем две - в Цаленджихском районе в разобранном состоянии.

Трое местных жителей в конце прошлого года, обнаружив батареи в горах, решили снять с них свинцовую оболочку, в результате чего получили серьезные дозы облучения. Нейтрализация этих батарей осуществлялась с помощью специалистов МАГАТЭ.

По информации Чхобазде, специалисты Минатома России подтвердили, что в Грузию 20 лет назад были доставлены именно восемь таких батарей, и обещали предоставить дополнительную информацию об их местонахождении. "Предположительно утерянные батареи должны находиться в регионе Самегрело в Западной Грузии, поэтому поиск возобновится именно на этой территории", - отметила Чхобадзе.