Президент США Джордж Буш выступает за полный запрет клонирования человека Буш призвал сенат США запретить все виды клонирования человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш выступает за полный запрет клонирования человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш призвал сенат США запретить все виды клонирования человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш настаивает на запрете так называемого терапевтического клонирования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые надеются, что терапевтическое клонирование поможет излежить ряд тяжелых заболеваний
Архив NTVRU.com

В среду президент Буш призвал сенат США запретить все виды клонирования человека, в том числе так называемое терапевтическое клонирование, которое, как надеются, поможет излечить ряд тяжелых заболеваний, сообщает ВВС.

В июле прошлого года контролируемая республиканцами палата представителей приняла запрет на все виды производства эмбрионов, являющихся стопроцентной копией донорских.

В сенате США по большей части демократы, которые в массе своей тоже возражают против полного клонирования человека, однако демократы совсем не уверены в целесообразности запрета на терапевтическое клонирование. В этом случае эмбрионы клонируются не для дальнейшего выращивания людей, а для того, чтобы через пять дней из них были изъяты так называемые стволовые клетки, на которые возлагают огромные (а, по мнению скептиков, преувеличенные) надежды, связанные с исцелением таких недугов, как паркинсонизм, старческий маразм, диабет и различные виды рака.

Сторонники терапевтического клонирования предпринимают отчаянные попытки не допустить его запрета. В начале марта, например, они привезли в Вашингтон киноактера Кристофера Рива, исполнявшего в свое время роль Супермена, который семь лет назад упал с лошади и был почти полностью парализован. Рив и другие ораторы, в частности, нобелевский лауреат Пол Берг, взывали к памяти отважных первопроходцев науки, таких как Галилей, и призывали конгресс бросить вызов обскурантизму, стоящему на пути потенциально целительных терапий.

Рив напомнил, что ученые ряда государств, например, Швеции, Израиля и Великобритании, свободно проводят эксперименты с эмбриональными стволовыми клетками. "Они не менее моральны, чем мы, - заметил актер, говорящий с большим трудом. - Это не страны-изгои".

Оппоненты клонирования, к которым относится президент Буш, высказываются с такой же страстью. Жизнь для них начинается с момента зачатия, поэтому копия эмбриона, по их разумению, - это уже живой человек. Терапевтическое клонирование поэтому являет собою логическую несуразность. "Оно приводит к смерти клонированного человека!" - заявляет Дженевьев Вуд из организации Family Research Council, имея в виду, что после изъятия стволовых клеток эмбрион погибает. "Ничего себе терапия!" - говорит Вуд.

Выступая в среду в Белом доме перед группой противников клонирования, включавшей генетиков, врачей и инвалидов, Буш заявил, что выступает за его полный запрет. По словам президента США, клонирование неэтично, а его потенциальная терапевтическая польза пока под большим вопросом.

Кроме того, будет практически невозможно проследить за тем, чтобы клонированные эмбрионы использовались только в медицинских целях, а не для изготовления людей. Буш заметил, что в лабораториях будет изрядный запас эмбрионов, и нет гарантии, что часть из них не будет инкубирована в организме женщины.

Лукаво беря на вооружение довод феминисток, с которыми он вообще-то резко расходится почти по всем вопросам бытия, президент выразил тревогу, что клонирование приведет к "эксплуатации женского тела": если оно действительно окажется целительным, то "образуется огромный рынок яйцеклеток".

В тот же день 40 нобелевских лауреатов подписали заявление в защиту клонирования, в котором говорилось, что его запрет "будет иметь расхолаживающее действие на весь диапазон научных исследований в США".