NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Google с помощью снимков из космоса задокументировала последствия  геноцида в Судане Google с помощью снимков из космоса задокументировала последствия геноцида в Судане
Обновленная версия проекта Earth содержит множество фотографий со спутника, на которых изображены беженцы, раненые дети и сожженные поселения в суданской провинции Дарфур. Этим компания пытается привлечь внимание общественности к последствиям этнической войны, за 4 года унесшей более 200 тысяч жизней.
11 апреля 2007 г., 23:02
Британец женился на девушке, номер телефона которой ему приснился после вечеринки с друзьями Британец женился на девушке, номер телефона которой ему приснился после вечеринки с друзьями
По утверждению 24-летнего Дэвида Брауна, однажды утром, прогудев всю ночь с друзьями, он проснулся, а в голове назойливо крутился чей-то номер телефона. Его 22-летняя обладательница ответила на sms незнакомцу, в итоге они поженились.
11 апреля 2007 г., 22:35
Кокойты: Вашингтон подталкивает Тбилиси и Цхинвали к войне Кокойты: Вашингтон подталкивает Тбилиси и Цхинвали к войне
Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты заявил, что США провоцируют рост напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта, признавая "самозваное" правительство Южной Осетии под руководством Дмитрия Санакоева.
11 апреля 2007 г., 21:22
В Северной Корее сменили главу правительства В Северной Корее сменили главу правительства
В ходе сессии Верховного народного собрания со своего поста ушел Пак Пон Джу. Вместо него председателем правительства назначен Ким Ен Ир, возглавлявший ранее министерство транспорта. Главными целями на текущий год заявлено "повышение качества жизни" населения наряду с "модернизацией".
11 апреля 2007 г., 21:14
Срез британского общества: "продвинутые" дети, тучные мужчины и женщины с мужьями моложе себя Срез британского общества: "продвинутые" дети, тучные мужчины и женщины с мужьями моложе себя
Исследование компании ONS Social Trends помогло отследить изменения в жизни англичан. Так, курить за последние тридцать лет они стали вдвое меньше, болеть чаще, зато жить дольше. В последние годы значительную роль стала играть техника - для детей едва ли не больше, чем для взрослых.
11 апреля 2007 г., 20:33
Премьер Украины обусловил досрочные парламентские выборы президентскими
Премьер Украины обусловил досрочные парламентские выборы президентскими
Выступая на Майдане, Виктор Янукович заявил, что досрочные парламентские выборы возможны только в случае одновременного их проведения с президентскими. Он ожидает ответа Виктора Ющенко на предложения по выходу из кризиса, но какие это предложения, Янукович не уточнил.
11 апреля 2007 г., 20:03
В Британии основатель Википедии считает, что проект "испортился и ремонту не подлежит" В Британии основатель Википедии считает, что проект "испортился и ремонту не подлежит"
Заявление Ларри Сэнгера тем удивительней, что ресурс входит в десятку самых посещаемых сайтов и содержит 6 миллионов статей. Поводом для столь резкой оценки стали слова министра образования, назвавшим Википедию "невероятно хорошим" образовательным пособием. На поверку оказалось, что в ней содержится масса ошибок и откровенных глупостей.
11 апреля 2007 г., 18:50
Символ "оранжевого" Майдана "Бабка Параска" колесит по Киеву в черном джипе, агитируя против Рады Символ "оранжевого" Майдана "Бабка Параска" колесит по Киеву в черном джипе, агитируя против Рады
Жительница Тернополя Прасковья Васильевна Королюк стала символом Майдана благодаря СМИ. Во время "оранжевой революции" она провела на Майдане 66 дней, с первого - до инаугурации президента. С того момента ни одно значительное событие на Украине не обходится без комментариев "Бабки Параски".
11 апреля 2007 г., 18:22
Нурсултан Назарбаев предлагает создать "Унистан": союз государств в Центральной Азии Нурсултан Назарбаев предлагает создать "Унистан": союз государств в Центральной Азии
Пяти бывшим советским республикам казахстанские власти предложили создать единое экономическое пространство со свободным движением товаров, людей и капитала - почти как в ЕС. Цель проекта - обеспечить безопасность, экономический рост, политическую стабильность и процветание региона, заявляют чиновники.
11 апреля 2007 г., 18:19
Исследователи: советы госструктур жителям США на случай ядерной атаки бессмысленны и нереалистичны Исследователи: советы госструктур жителям США на случай ядерной атаки бессмысленны и нереалистичны
К примеру, для сбора необходимых запасов пищи и воды требуются достаточно большие средства и значительные складские помещения. Не указано - где и как искать убежище, и сколько времени есть у человека, находящегося вблизи эпицентра. Неясно, сколько времени человек должен прятаться.
11 апреля 2007 г., 18:03
Минздрав Израиля: в СССР грудь увеличивали опасным "биогелем" и трупным жиром Минздрав Израиля: в СССР грудь увеличивали опасным "биогелем" и трупным жиром
В израильскую больницу обратились две репатриантки из СССР. У женщин в молочных железах была найдена инфекция. Обе женщины были прооперированы, и у них был откачан неизвестный материал, введенный в середине 1990-х годов в одном медицинском центре Украины. Минздрав Израиля начал расследование.
11 апреля 2007 г., 17:42
Правительство Украины ввело режим строгой экономии бюджета Правительство Украины ввело режим строгой экономии бюджета
Особое внимание уделяется отслеживанию инфляционных процессов и предполагаемому сокращению социальных выплат. Тем временем, кризисные риски множатся. Тревогу украинского Минфина вызывает, в частности, ажиотажный спрос на иностранную валюту, который более чем удвоился за последний месяц.
11 апреля 2007 г., 17:39
Пока американцы в Багдаде готовят очередную карательную операцию, иракские дети ходят в школу по трупам

Пока американцы в Багдаде готовят очередную карательную операцию, иракские дети ходят в школу по трупам
Американцы планируют целые кварталы в Багдаде перекрыть баррикадами и установить строгий паспортный контроль. Однако некоторые наблюдатели доказывают, что такие меры вряд ли дадут ощутимый результат, как это уже было во Вьетнаме. Большинство повстанцев, являющиеся местными жителями, легко обойдут эти препоны.
11 апреля 2007 г., 16:57
Ющенко распорядился предоставить охрану членам Конституционного суда Ющенко распорядился предоставить охрану членам Конституционного суда
Распоряжение было подписано, учитывая обращение пяти судей о давлении на них со стороны определенных политических сил и по ходатайству управления Госохраны. Первое заседание КС по указу президента планировалось на 11 апреля, однако вечером во вторник было сообщено о переносе заседания на 17 апреля.
11 апреля 2007 г., 16:38
Сергей Иванов в Армении встретился с президентом Кочаряном и проинспектировал военную базу РФ Сергей Иванов в Армении встретился с президентом Кочаряном и проинспектировал военную базу РФ
Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что российская военная база в Армении не носит агрессивный характер и не направлена против третьих стран. Эксперты связывают приезд Иванова в Армению вслед за недавним визитом главы МИД Сергея Лаврова с тем, что Кремль активизирует борьбу с США за влияние в этой стране перед парламентскими и президентскими выборами.
11 апреля 2007 г., 16:04
Премьер Киргизии "как настоящий мужчина и гражданин" пообещал уйти в отставку после принятия новой Конституции Премьер Киргизии "как настоящий мужчина и гражданин" пообещал уйти в отставку после принятия новой Конституции
Выступая перед митингующими на центральной площади киргизской столицы, Атамбаев сказал, что президент "за 12 дней исправил дела за два года". Он призвал народ "не верить обманчивым словам" и признать новый вариант Конституции. Ведущий, несмотря на протесты митингующих, дал ему слово, потребовав от премьера обещания уйти в отставку.
11 апреля 2007 г., 16:02
В парламенте Украины  ждут указа Ющенко о переносе даты выборов на октябрь В парламенте Украины ждут указа Ющенко о переносе даты выборов на октябрь
По данным источников в Верховной Раде, договоренность об этом достигнута между президентом Виктором Ющенко и представителями коалиции. Есть сведения, что уже подготовлен указ президента о перенесении проведения выборов на октябрь.
11 апреля 2007 г., 15:02
Взрывы в столице Алжира: до 30 погибших, более 150 раненых (ФОТО. ВИДЕО) Взрывы в столице Алжира: до 30 погибших, более 150 раненых (ФОТО. ВИДЕО)
Один взрыв прогремел у здания правительства, где находятся офисы премьера и министра внутренних дел этого североафриканского государства. Второй - у полицейского участка недалеко от международного аэропорта алжирской столицы. Ответственность взяла "Аль-Каида".
11 апреля 2007 г., 14:35
Правительство Украины отказалось финансировать досрочные выборы Рады Правительство Украины отказалось финансировать досрочные выборы Рады
Кабмин во вглаве с Виктором Януковичем принял постановление о невозможности выполнения Указа Ющенко, который ввел в действие решение Совбеза Украины о финансировании досрочных парламентских выборов.
11 апреля 2007 г., 13:43
В Индии восемь родственников утонули, спасая друг друга В Индии восемь родственников утонули, спасая друг друга
С начала в воду залезли двое подростков, чтобы выловить упавший футбольный мяч, затем к ним присоединились все остальные. Вероятно, стремясь вытащить друг друга, они схватились один за другого, и все утонули. В результате инцидента погибли трое взрослых и шестеро детей. Один из погибших – друг семьи.
11 апреля 2007 г., 13:16
Бывший президент Польши  Квасьневский приехал в Киев мирить Раду и Ющенко Бывший президент Польши Квасьневский приехал в Киев мирить Раду и Ющенко
Бывший президент Польши Александр Квасьневский проведет в Киеве ряд встреч с руководством Украины и ведущими политиками в связи с политическим кризисом в стране. Он встретится с премьер-министром Виктором Януковичем, президентом Виктором Ющенко и спикером Рады Александром Морозом.
11 апреля 2007 г., 13:08
США ведут скрытую войну против "Хизбаллах", утверждает лидер группировки США ведут скрытую войну против "Хизбаллах", утверждает лидер группировки
"Хизбаллах" обвиняет американскую администрацию в поставках оружия вооруженным формированиям, воюющим с группировкой, и стремлении подорвать ливанскую армию действиями, которые могут вновь ввергнуть страну в гражданскую войну.
11 апреля 2007 г., 13:05
Билл Гейтс, возможно, станет космическим туристом Билл Гейтс, возможно, станет космическим туристом
Об этом сообщил российский космонавт Федор Юрчихин, в экипаже которого находится космический турист Чарльз Симонии - один из основателей компании Microsoft . Симони сказал космонавту, что Билл Гейтс также думает покорить космос.
11 апреля 2007 г., 12:53
Побывавшие в Сирии американские конгрессмены-демократы не исключают начала диалога с Ираном Побывавшие в Сирии американские конгрессмены-демократы не исключают начала диалога с Ираном
Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и председатель Комитета по иностранным делам Том Лантос, вернувшиеся из Дамаска, заявили на пресс-конференции, что "важно начать диалог" с Тегераном. Лантос выразил готовность "хоть завтра лететь туда". Белый дом резко критикует ближневосточный вояж конгрессменов.
11 апреля 2007 г., 12:44
Госдепартамент США выделяет главе Палестинской администрации 60 млн долларов Госдепартамент США выделяет главе Палестинской администрации 60 млн долларов
Деньги пойдут на подготовку и экипировку силовых структур, лояльных председателю ПА. Сумма поступит напрямую администрации, минуя палестинское правительство, так как в его состав входит террористическая организация "Хамас".
11 апреля 2007 г., 12:11
Глава Совбеза РФ встретился в Иерусалиме с министром иностранных дел Израиля Глава Совбеза РФ встретился в Иерусалиме с министром иностранных дел Израиля
На встрече обсуждались актуальные ближневосточные проблемы. Затем Иванов встретится с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. 12 апреля глава Совбеза РФ отправится в Рамаллах на встречу с главой ПА Махмудом Аббасом.
11 апреля 2007 г., 11:32
Верховный суд Латвии рассматривает жалобу пенсионерки на дипломата РФ, загадившего ее квартиру Верховный суд Латвии рассматривает жалобу пенсионерки на дипломата РФ, загадившего ее квартиру
Женщина требует взыскать с посольства РФ 7,9 тыс. долларов. Российский дипломат Петр Уржумов, депортированный в 2004 году, арендовал эту квартиру у пенсионерки и оставил ее в крайнем беспорядке: везде валялись пустые бутылки от алкогольных напитков, остатки пищи, окурки.
11 апреля 2007 г., 11:13
Расширение морских границ Эстонии в Балтийском море затронет газопровод Россия-Германия Расширение морских границ Эстонии в Балтийском море затронет газопровод Россия-Германия
Эстонский депутат Игорь Грязин представил проект закона "О морской границе", который предлагает расширить границу территориальных вод на 3 мили. Изменение границ затронет прокладываемый по дну Балтийского моря СЕГ, поскольку в этом случае маршрут "трубы" будет проходить через эстонские территориальные воды.
11 апреля 2007 г., 11:09
За попытку угона пассажирского самолета турку грозит 10 лет тюрьмы За попытку угона пассажирского самолета турку грозит 10 лет тюрьмы
Обвинение 40-летнему Мехмету Гекшингулю, захватившему накануне в Турции пассажирский самолет, будет предъявлено после завершения следственных действий. До этого Гекшингуль более 10 раз задерживался за различные правонарушения.
11 апреля 2007 г., 11:02
Ющенко согласен перенести перевыборы Рады на конец июня Ющенко согласен перенести перевыборы Рады на конец июня
Пока в Указе о роспуске Рады фигурирует другая дата - 27 мая. Двухмесячный срок проведения выборов оговорен Конституцией. Но юристы убеждены, что перенос даты возможен, в частности, на основании исключительного права президента устанавливать дату выборов.
11 апреля 2007 г., 10:43
Отцом и возможным опекуном миллионов дочери Анны Николь Смит оказался фотограф Ларри Биркхед Отцом и возможным опекуном миллионов дочери Анны Николь Смит оказался фотограф Ларри Биркхед
Получены результаты теста ДНК. Последний официальный возлюбленный модели Анны Николь Смит и ее адвокат Говард Стерн, чья фамилия стоит в свидетельстве о рождении девочки, теперь должен передать Биркхеду полное опекунство. Вопрос о многомиллионном наследстве пока в суде.
11 апреля 2007 г., 09:22
Тимошенко предложила Западу концепцию "сдерживания России", основанную на постулатах холодной войны Тимошенко предложила Западу концепцию "сдерживания России", основанную на постулатах холодной войны
Юлия Тимошенко считает, что Западу необходимо отрезвить потерявший чувство меры Кремль. США и ЕС нужно выстроить четкую реалистичную политику по всем пунктам отношений с Россией: от Чечни до Энергохартии. "Время новостей" отмечает, что предложения экс-премьера Украины уже обсуждались на Западе раньше, но нигде критика не была столь сконцентрирована.
11 апреля 2007 г., 09:02
Буш передал часть своих функций директору национальной разведки США Буш передал часть своих функций директору национальной разведки США
Майклу Макконеллу передаются "функции президента", которые ранее относились к его компетенции в соответствии с принятым в США в 2004 году "Законом о реформе разведки и предупреждении терроризма".
11 апреля 2007 г., 08:32
Запуск шаттла Atlantis отложен до июня Запуск шаттла Atlantis отложен до июня
В американском космическом агентстве надеялись, что ремонтные работы будут завершены в срок - к запланированному на май запуску шаттла в космос. Однако теперь в NASA заявили, что старт челнока состоится не ранее 8 июня.
11 апреля 2007 г., 07:58
КНДР остановит ядерный реактор в течение 30 дней КНДР остановит ядерный реактор в течение 30 дней
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ге Гван после того, как стало известно о размораживании северокорейских счетов в банке Banco Delta Asia. Ким Ге Гван также сообщил, что КНДР готова принять инспекторов МАГАТЭ.
11 апреля 2007 г., 07:44
Прокуратура Германии отказалась гарантировать неприкосновенность Дмитрию Ковтуну, проходящему по "делу Литвиненко" Прокуратура Германии отказалась гарантировать неприкосновенность Дмитрию Ковтуну, проходящему по "делу Литвиненко"
Гарантии понадобятся россиянину в случае визита в Германию для дачи показаний. Ковтуну есть чего опасаться: хотя в России его считают жертвой, в Англии, по его словам, - свидетелем. Однако в Германии его обвиняют в незаконном обращении с радиоактивными веществами. Сам Ковтун не чувствует за собой никакой вины, и считает случившееся "кошмарным сном".
11 апреля 2007 г., 00:23