Президент Украины Виктор Ющенко подписал распоряжение о предоставлении охраны судьям Конституционного суда, которые заявили о давлении на них со стороны определенных политических сил Напомним, что накануне пятеро судей КС отказались принимать участие в заседании, запланированном на среду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко подписал распоряжение о предоставлении охраны судьям Конституционного суда, которые заявили о давлении на них со стороны определенных политических сил
RTV International
 
 
 
Напомним, что накануне пятеро судей КС отказались принимать участие в заседании, запланированном на среду
RTV International
 
 
 
Эти судьи, трое из которых были назначены в КС по квоте президента, заявили о давлении на них со стороны отдельных политических сил и посчитали невозможным принимать участие "в рассмотрении судьбоносного для Украины дела"
RTV International

Президент Украины Виктор Ющенко подписал распоряжение о предоставлении охраны судьям Конституционного суда, которые заявили о давлении на них со стороны определенных политических сил. Об этом сообщил на брифинге в среду заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин. Он сказал, что распоряжение было подписано, учитывая обращение пяти судей о давлении на них со стороны определенных политических сил и по ходатайству управления Госохраны, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что накануне пятеро судей КС отказались принимать участие в заседании, запланированном на среду. Эти судьи, трое из которых были назначены в КС по квоте президента, заявили о давлении на них со стороны отдельных политических сил и посчитали невозможным принимать участие "в рассмотрении судьбоносного для Украины дела", пока не будет обеспечена надлежащая работа суда. Они обратились в соответствующие правоохранительные учреждения с просьбой предоставить им государственную охрану. Под документом подписи поставили судьи: Ярослава Мачужак (избрана в КС по квоте суда), Виктор Шишкин (квота президента), Владимир Кампо (квота президента), Петр Стецюк (квота парламента), Дмитрий Лилак (квота президента).

В Конституционный суд 18 судей выбираются по трем квотам: 6 - по квоте президента, 6 – по квоте парламента и 6 – от съезда судей.

В среду КС должен был начать рассматривать указ президента о роспуске парламента. Законность этого указа оспаривают сторонники премьера Виктора Януковича. Следует отметить, для того, чтобы КС смог приступить к рассмотрению данного вопроса, судей должно быть не менее 12. Для принятия результативного решения необходимо не менее 10 голосов.

Напомним также, что вечером во вторник пресс-служба КС сообщила о переносе на 17 апреля начала рассмотрения представления 53 депутатов Верховной Рады на предмет соответствия Конституции страны Указа президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий парламента.