Число жертв беспорядков в Киргизии превысило 80 человек Накануне в мемориальном комплексе "Ата-Бейит" под Бишкеком похоронили 16 человек, погибших в ходе беспорядков 7 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв беспорядков в Киргизии превысило 80 человек
ferghana.ru
 
 
 
Накануне в мемориальном комплексе "Ата-Бейит" под Бишкеком похоронили 16 человек, погибших в ходе беспорядков 7 апреля
ferghana.ru
 
 
 
На траурном митинге выступили члены временного правительства Роза Отунбаева, Темир Сариев, Омурбек Текебаев и другие
ferghana.ru

В ходе акций протеста в столице Киргизии 7-8 апреля погиб 81 человек, сообщила в воскресение руководитель пресс-центра министерства здравоохранения республики.

"Минувшей ночью в больницах скончались двое участников акций, несколько тяжелораненых находятся в медицинских учреждениях и не исключено, что количество погибших может увеличиться", - отметила она.

В Минздраве отмечают, что среди погибших есть и те, кто 8 апреля совершал разбойные нападения на частные дома в Бишкеке и пригороде столицы. По уточненным данным ведомства, за медицинской помощью обратился 1651 человек, 581 из них госпитализирован. В настоящий момент в Бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава находится четыре неопознанных трупа. Накануне в мемориальном комплексе "Ата-Бейит" под Бишкеком похоронили 16 человек, погибших в ходе беспорядков 7 апреля. По данным британской телерадиокорпорации ВВС, на траурную церемонию на тысячах автомобилей из Бишкека и окрестностей приехали около 15-20 тыс. человек. По словам местных жителей, столько же людей здесь собиралось только один раз - на похороны знаменитого писателя Чингиза Айтматова.

На траурном митинге выступили члены временного правительства Роза Отунбаева, Темир Сариев, Омурбек Текебаев и другие. Вчерашние лидеры оппозиции один за другим прибывали на митинг в солидных автомобилях, в сопровождении охраны, отмечает BBC.

"Те, кто пришли к власти в 2005 году благодаря народу, пошли против воли народа и, став его врагами, стреляли в народ. Они должны понести ответственность перед народом. Погибшие герои отдали свои жизни за справедливость, за свободу и за будущее народа Киргизии. Во имя их памяти мы должны работать честно, и мы отдадим все силы работе на будущее Киргизии", - заявила, в частности, глава временного правительства Отунбаева.