Видеоконференция участников трехсторонней контактной группы с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР состоится во вторник, 14 апреля Стороны обсудят обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами, а также вопрос создания рабочих групп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Видеоконференция участников трехсторонней контактной группы с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР состоится во вторник, 14 апреля
Города и Страны
 
 
 
Стороны обсудят обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами, а также вопрос создания рабочих групп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения
Reuters
 
 
 
Также "разговор будет идти о прекращении огня, отводе тяжелых видов вооружения и подтверждении этого отвода представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ"
Reuters

Видеоконференция участников трехсторонней контактной группы с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР состоится во вторник, 14 апреля, сообщила пресс-секретарь участника группы от Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер. Дату подтвердили сепаратисты Донецкой и Луганской "народных республик". Ключевой для сепаратистов вопрос - создание подгрупп для обсуждения конкретных моментов урегулирования. Ранее они угрожали прекратить участие в мирном процессе, если подгруппы не будут созданы.

По словам Олифер, стороны обсудят обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами, а также вопрос создания рабочих групп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения. Также "разговор будет идти о прекращении огня, отводе тяжелых видов вооружения и подтверждении этого отвода представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".

По словам сепаратистов, рабочие группы должны заработать по четырем направлениям: экономические вопросы и восстановление объектов; вопросы беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарное содействие; политические вопросы; вопросы безопасности. Сепаратисты заявили, что сами они сделали все возможное, чтобы с их стороны подобные группы были сформированы сколь возможно скоро.

В субботу ТАСС со ссылкой на представителя ЛНР на переговорах Владислава Дейнего сообщило, что ОБСЕ заверило власти ЛНР, что создание рабочих подгрупп Контактной группы произойдет в ближайшее время. ЛуганскИнформЦентр процитировал ответ европейской организации: "Ваше письмо по поводу рабочих групп получили. Мы передадим его, как следует, всем участникам трехсторонней Контактной группы. Заверяем вас, что мы делаем все возможное для того, чтобы создание рабочих групп осуществилось в ближайшем будущем".

Полпред ДНР Денис Пушилин считает возможным проведение очной встречи контактной группы в Минске, если на видеоконференции 14 апреля удастся договориться о формировании подгрупп, передает "Интерфакс".

В феврале в Минске был принят Комплекс мер по выполнению минских соглашений", который посвящен мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Его согласовали представители киевских властей с сепаратистами при участии представителей нормандской четверки: канцлера Германии Ангелы Меркель, президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда, а также главы Украины Петра Порошенко. Именно в этом документе говорится о создании рабочих групп.

В документе были сформулированы принципы прекращения огня и отвода вооружений. Кроме того, он определяет необходимость проведения местных выборов на Донбассе, в нем говорится об осуществлении на Украине конституционной реформы, после которой ключевым элементом основного закона страны станет децентрализация, а также о принятии "постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

С тех пор противостоящие друг другу на Донбассе стороны выполнили несколько пунктов минских соглашений: был введен режим прекращения огня, завершен отвод тяжелых вооружений.

17 марта Рада приняла закон об особом статусе Донбасса, одновременно объявив "оккупированными территориями" некоторые части Луганской и Донецкой областей. Согласно закону, особый порядок местного самоуправления на Донбассе будет введен только после выборов. Решение Рады вызвало крайнее возмущение лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, которые потребовали его отменить.