Посольство Таджикистана в Москве направило ноту в министерство иностранных дел России с требованием объективно расследовать нападение на таджикского гражданина, произошедшее в московском метро 8 апреля
 
 
 
Посольство Таджикистана в Москве направило ноту в министерство иностранных дел России с требованием объективно расследовать нападение на таджикского гражданина, произошедшее в московском метро 8 апреля
Moscow-Live.ru

Посольство Таджикистана в Москве направило ноту в Министерство иностранных дел России с требованием объективно расследовать нападение на таджикского гражданина Сулаймона Саидова, произошедшее в московском метро 8 апреля, передает Русская служба BBC.

По мнению родственников потерпевшего, нападение было совершено на почве неприязни по национальному признаку.

Конфликт произошел на станции метро "Калужская". По данным следствия, между двумя мужчинами в вагоне поезда произошла перепалка, в ходе которой один из них достал травматический пистолет и дважды выстрелил оппоненту в голову. В настоящее время в 60-летний владелец травматики Сергей Царев арестован, возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство, которая предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Ранее источник сайта Islam.ru заявил, что "мужчина славянской внешности сделал несколько нецензурных замечаний двум таджикистанцам-мигрантам, которые ехали вместе с ним в одном вагоне метро". Он "оскорбил мигрантов, а после даже начал выгонять их из вагона, говоря, что таким тут не место". Под град оскорблений попал племянник Саидова 19-летний Мухаммаджон Хакимов. Саидов попытался утихомирить Царева, но тот достал пистолет. Одна из двух пуль, выпущенных в голову Саидову, попала ему в глаз и застряла там. Он был госпитализирован в реанимацию одной из московских больниц и находится в тяжелом состоянии.

Стрелявшего удалось установить по травматическому пистолету "Оса", который он оставил на месте происшествия. Позднее мужчина был задержан по месту жительства на Профсоюзной улице.

Сам Царев во время судебного заседания оправдал свои действия самообороной. "Когда человек встает и идет на тебя, тут не думаешь, есть у него оружие или нет. Ждать, пока он тебя ударит по голове? Я в тот момент не думал об этом. Я никогда не применял оружия, это впервые произошло", - заявил стрелок.