NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Президент Либерии Чарльз Тейлор ушел в отставку и отбыл в Нигерию Президент Либерии Чарльз Тейлор ушел в отставку и отбыл в Нигерию
Тейлор в присутствии нескольких африканских лидеров передал власть вице-президенту Мозесу Блаху и отбыл из аэропорта Монровии на самолете, присланном нигерийскими властями. Блах будет руководить страной до октября текущего года.
11 августа 2003 г., 21:56
Создан первый в истории атлас для чтения человеческих мыслей Создан первый в истории атлас для чтения человеческих мыслей
Международное объединение врачей-нейрохирургов и психиатров создало первый в истории медицины "атлас" человеческого мозга - пока еще не очень точный, но уже дающий возможность заглянуть в сознание любого из нас и даже прочитать наши мысли.
11 августа 2003 г., 20:38
Марокко собирается восстановить дипломатические отношения с Израилем Марокко собирается восстановить дипломатические отношения с Израилем
По данным газеты Asharq Al-Awsat, глава МИД Израиля Сильван Шалом получил послание из Марокко, в котором говорится о решении возобновить работу дипломатических представительств двух государств в Рабате и Тель-Авиве.
11 августа 2003 г., 19:56
Японские альпинисты отправляются в Гималаи на поиски снежного человека Японские альпинисты отправляются в Гималаи на поиски снежного человека
"Если мы его встретим, то я пожму ему руку и сфотографирую его. Мы не хотим ловить Йети. Мы только хотим доказать, что он существует", - заявил руководитель экспедиции Йошитеру Такахаши.
11 августа 2003 г., 18:24
Жители Эстонии после отпуска лечатся от алкоголизма Жители Эстонии после отпуска лечатся от алкоголизма
Все больше эстонцев не может самостоятельно справиться с проблемами, связанными с алкоголем, и вынуждены перед выходом из отпуска на работу прибегать к помощи врачей. Основной контингент - молодые люди, которые на отдыхе начали пить и не смогли остановиться.
11 августа 2003 г., 17:58
Министром обороны Великобритании станет женщина Министром обороны Великобритании станет женщина
Министр обороны Великобритании Джефри Хун "вряд ли переживет" расследование обстоятельств смерти доктора Келли. Тони Блэр готов назначить первую в истории страны женщину на пост министра обороны - Патрицию Хьюит.
11 августа 2003 г., 17:37
В Крыму в детском лагере отравились 17 детей из Архангельска В Крыму в детском лагере отравились 17 детей из Архангельска
17 детей в возрасте от 10 до 19 лет госпитализированы в понедельник с пищевым отравлением в детском оздоровительном лагере "Лукоморье" в Бахчисарае (Крым).
11 августа 2003 г., 17:16
Стойкость бытовой электроники будет проверяться в космосе Стойкость бытовой электроники будет проверяться в космосе
Завершено создание новой экспериментальной модели спутника 'Сервис-1', целью которого является испытание работы в космическом пространстве бытовой электроники. Это позволит создавать более совершенную аппаратуру, устойчивую к воздействию радиоволн, перепадам температуры и другим внешним факторам.
11 августа 2003 г., 17:09
Израиль освободил 77 палестинских уголовников Израиль освободил 77 палестинских уголовников
В воскресенье служба управления тюрем государства Израиль опубликовала список из 77 имен заключенных, чье освобождение ожидается уже во вторник. 69 из них были помилованы израильским президентом. Теперь они выйдут на свободу.
11 августа 2003 г., 16:29
Минувшая ночь в Париже была самой жаркой Минувшая ночь в Париже была самой жаркой
В ночь с воскресенья на понедельник в Париже была зафиксирована температура 25,5 градуса. Это абсолютный рекорд ночной температуры, отмеченный за 130 лет наблюдений за погодой в столице Франции. Предыдущий рекорд, зафиксированный 4 июля 1976 года, равнялся 24 градусам.
11 августа 2003 г., 16:11
Берлускони выступил свидетелем на свадьбе сына премьер-министра Турции Берлускони выступил свидетелем на свадьбе сына премьер-министра Турции
В Турции состоялась свадьба сына премьер-министра страны. Наблюдатели считают, участие Берлускони в мусульманской свадьбе - попытка исправить свою ошибку, которую итальянский премьер сделал два года назад. Тогда он заявил, что христианская религия превосходит Ислам.
11 августа 2003 г., 16:05
В результате взрыва в Тикрите погиб американец. Еще двое ранены В результате взрыва в Тикрите погиб американец. Еще двое ранены
Один американский военнослужащий из 4-й пехотной дивизии погиб и двое ранены в результате взрыва в воскресенье вечером самодельного взрывного устройства около полицейского участка в городе Тикрит в районе Баакуба.
11 августа 2003 г., 16:04
Пьющим платят больше, чем трезвенникам Пьющим платят больше, чем трезвенникам
Специалисты доказали, что умеренно пьющие зарабатывают в среднем на 17% больше, чем те, кто предпочитает воздержание. Причем, если вы не устраиваете пьянок, а просто спокойно потребляете спиртное, это не влияет за заработок.
11 августа 2003 г., 15:52
Крупные животные исчезли из-за того, что доисторические люди разожгли огонь Крупные животные исчезли из-за того, что доисторические люди разожгли огонь
Доисторические люди могли невольно уничтожить крупных животных, когда-то бродивших по Австралии. Анализ древней яичной скорлупы дает основания предположить, что животные внезапно исчезли около 50 тыс. лет назад из-за того, что люди выжгли их среду обитания.
11 августа 2003 г., 15:28
Шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР состоятся в конце августа Шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР состоятся в конце августа
Переговоры пройдут на уровне заместителей иностранных дел Северной и Южной Кореи США, Китая, России и Японии. Конкретная дата встречи, а также состав участников российской делегации пока не известны. Россия готова дать КНДР гарантии ее безопасности в случае отказа от ядерной программы.
11 августа 2003 г., 15:23
В Израиле задержан хулиган, который хотел убить Шарона В Израиле задержан хулиган, который хотел убить Шарона
Служба безопасности Ариэля Шарона арестовала еврейского поселенца, который угрожал ему смертью. 22-летний поселенец из города Хеврон на Западном Берегу реки Иордан был задержан полицией неподалеку от резиденции израильского премьера.
11 августа 2003 г., 15:09
Гейдару Алиеву необходимо донорское сердце
Гейдару Алиеву необходимо донорское сердце
Слухи о здоровье президента Азербайджана зачастую противоречат друг другу - сначала сообщалось, что он умер, затем - что Гейдар Алиев проходит успешное лечение, теперь - что ему нужна серьезная операция на сердце. В Азербайджане готовятся передать власть сыну Алиева - Ильхаму.
11 августа 2003 г., 14:52
Москва критикует Вашингтон за поток героина из Афганистана Москва критикует Вашингтон за поток героина из Афганистана
Привлекая внимание к расширению спектра больных вопросов между Вашингтоном и Москвой, недавно назначенный чиновник, отвечающий за борьбу с наркотиками, заявил, что США могли бы сделать больше для уменьшения потока героина из Афганистана.
11 августа 2003 г., 14:52
Индийские хирурги извлекли из желудка пациентки полкило волос Индийские хирурги извлекли из желудка пациентки полкило волос
24-летняя девушка попала в больницу города Лудхиана с острой болью в животе. В кишечном тракте девушки был обнаружен большой ком волос. Она ежедневно ела волосы своей матери. Медики называют подобное психическое расстройство трихофагией.
11 августа 2003 г., 14:22
Долгое сидение на одном месте может стать причиной внезапной смерти Долгое сидение на одном месте может стать причиной внезапной смерти
В Японии власти, расследовав участившиеся случаи внезапной смерти водителей такси от сердечной недостаточности, установили, что причиной является ежедневное сидение водителей без движений на протяжении семи часов. Это явление получило название "синдром экономического класса".
11 августа 2003 г., 14:17
Русская мафия берет под контроль мексиканские наркокартели Русская мафия берет под контроль мексиканские наркокартели
Наркокартели используют членов русских преступных группировок и бывших сотрудников КГБ для контрабанды наркотиков в США, а также для усиления своего влияния в этом регионе. Специалисты говорят, что русские гораздо более эффективны и жестоки, чем мексиканцы.
11 августа 2003 г., 13:28
В Индии разбился вертолет с нефтяниками. 25 человек пропали без вести В Индии разбился вертолет с нефтяниками. 25 человек пропали без вести
Один человек погиб и 25 пропали без вести в результате катастрофы вертолета Ми-172, принадлежащего государственной нефтегазовой компании Индии. Инцидент произошел в Аравийском море неподалеку от Мумбаи (бывшего Бомбея).
11 августа 2003 г., 12:53
Британские военные разогнали демонстрацию в Басре - 2 человека погибло,  8 ранено Британские военные разогнали демонстрацию в Басре - 2 человека погибло, 8 ранено
Около двух тысяч человек вышли на улицы Басры в знак протеста против нехватки топлива и электроэнергии в городе. Они перекрывали улицы и поджигали автомобильные покрышки. Во время разгона манифестантов британские солдаты несколько раз открывали огонь.
11 августа 2003 г., 12:15
Ходорковский увеличивает поддержку либеральных оппозиционных партий Ходорковский увеличивает поддержку либеральных оппозиционных партий
Источники Financial Times утверждают, что глава ЮКОСа решил усилить свою работу с "Яблоком" и СПС после того, как российская прокуратура начала в июле ряд расследований по уголовным делам в связи с деятельностью компании. Это является признаком того, что политический конфликт с властями набирает обороты, пишет издание.
11 августа 2003 г., 11:56
Американский офицер принял ислам и женился на жительнице Ирака Американский офицер принял ислам и женился на жительнице Ирака
Американский офицер влюбился во врача, которая работает в госпитале под Багдадом. Чтобы жениться на ней, он принял ислам в шариатском суде. Как пишет арабская газета, "новообращенный плакал от счастья". Другой "хэппи-энд" в Ираке произошел благодаря кровати Хусейна - иракец утверждает, что она помогла ему жениться.
11 августа 2003 г., 11:44
В Лондоне возобновляется расследование обстоятельств смерти ученого Дэвида Келли В Лондоне возобновляется расследование обстоятельств смерти ученого Дэвида Келли
Расследование сосредоточится на двух главных пунктах: как и почему имя доктора Келли было предано огласке, и что точно он сказал о возможном наличии оружия массового уничтожения на встречах с журналистами BBC.
11 августа 2003 г., 11:23
Посетители "Титаника" заваливают его мусором Посетители "Титаника" заваливают его мусором
Состояние знаменитого корабля значительно ухудшилось по сравнению с 1985 годом, когда он был найден в Атлантике. Разрушаться "Титанику" "помогают" многочисленные визитеры, которые оставляют массу мусора на месте гибели корабля.
11 августа 2003 г., 10:44
Израильские истребители оглушили жителей Бейрута Израильские истребители оглушили жителей Бейрута
Израильские самолеты преодолели звуковой барьер над ливанской столицей. В воскресенье самолеты израильских ВВС трижды наносили удары по позициям боевиков движения "Хизбаллах" на ливанской территории.
11 августа 2003 г., 10:32
Число жертв тайфуна "Этау" в Японии достигло 11 человек Число жертв тайфуна "Этау" в Японии достигло 11 человек
В понедельник на острове Хоккайдо обнаружены тела двух человек. Ранее сообщалось о 9 погибших, еще 5 считаются пропавшими без вести. Мощный тайфун сопровождался ливнями и порывами ветра со скоростью свыше 100 км в час. Сахалинскую область он миновал без серьезных последствий.
11 августа 2003 г., 10:20
От удара молнии в Греции погибли 2 человека От удара молнии в Греции погибли 2 человека
29-летняя отдыхающая из Чехии погибла в пригороде Салоников, когда направлялась с пляжа в отель. Еще один человек, уроженец Афин, погиб от удара молнии, когда ехал на мотоцикле из Салоников на полуостров Халкидики.
11 августа 2003 г., 10:03
Арнольду Шварценеггеру угрожают "настоящие пули" Арнольду Шварценеггеру угрожают "настоящие пули"
Пресс-секретарь демократической партии Боб Малхолланд намекнул Арнольду, что грядущая избирательная кампания может доставить ему серьезные неприятности. Жена кинозвезды и его служба безопасности восприняли эти слова как угрозу.
11 августа 2003 г., 09:51
Во Франции за четыре дня от жары скончались около 50 человек Во Франции за четыре дня от жары скончались около 50 человек
Температура в Париже превысила 100 градусов по Фаренгейту. По более привычной шкале Цельсия это больше 39 градусов. В Великобритании в воскресенье достигнут рекордный максимум температуры за всю историю метеорологических наблюдений - выше 38 градусов жары.
11 августа 2003 г., 08:14
Четверо пострадавших в аварии автобуса в Польше остаются в больницах Четверо пострадавших в аварии автобуса в Польше остаются в больницах
Авария произошла в воскресенье недалеко от немецко-польской границы. Когда автобус выезжал на трассу, с ним столкнулся автотрейлер, а секундой позже еще один грузовик с прицепом. Пострадало 19 граждан России.
11 августа 2003 г., 07:28
Космонавт Маленченко празднует "космическую свадьбу" Космонавт Маленченко празднует "космическую свадьбу"
На Земле первую в истории освоения космоса наземно-орбитальную свадьбу отмечают в Хьюстоне, в ресторане "Вилла Капр". Его жене Екатерине Дмитриевой пришлось фотографироваться с картонным муляжом супруга.
11 августа 2003 г., 07:10