Найдены еще трое студентов-египтян, пропавших в США. В поиске еще пятеро
 
 
 
Найдены еще трое студентов-египтян, пропавших в США. В поиске еще пятеро
Reuters

Правоохранительные органы США нашли и задержали еще троих из 11 египетских студентов, приехавших по обмену, но так и не явившихся на занятия в Университет штата Монтана. Таким образом, общее число уже обнаруженных студентов составляет шесть человек. В настоящее время предпринимаются активные действия по поиску оставшихся пяти.

Двое из них, по данным пресс-службы ФБР, были обнаружены в Дандалке в штате Мэриленд. Еще один студент был задержан чикагской полицией в международном аэропорту О'Хара при попытке зарезервировать билет в Монтану. По всей видимости, он намеревался вылететь в университет.

Накануне были обнаружены первые трое студентов. "Один из студентов был арестован утром в среду в Миннеаполисе (штат Миннесота), двое других - в Нью-Джерси. Они не представляют опасности и виноваты лишь в несоблюдении правил пребывания в США по студенческой визе - они не явились вовремя в Университет штата Монтана, куда направлялись в составе группы по студенческому обмену", - сказал специальный агент ФБР Ричард Колко.

Отвечая на вопрос о том, чем занимались обнаруженные студенты, Колко сказал, что пока это неизвестно - ведется расследование. Однако их задержания связаны только с нарушением визового режима.

Египетские студенты прибыли в Нью-Йорк из Каира 29 июля по студенческому обмену для изучения английского языка, американской культуры и истории в составе группы из 17 человек, однако вовремя на занятия явились только шесть человек.

Университет Монтаны неоднократно пытался связаться с пропавшими. Когда сделать этого не удалось, руководство учебного заведения известило чиновников и зарегистрировало египтян как "не явившихся" в информационной системе, появившейся после 11 сентября 2001 года для отслеживания иностранных студентов.

Скорее всего, после обнаружения всех 11 студентов они будут отправлены домой из-за нарушения визового режима, сообщает РИА "Новости".

Американское правительство ужесточило процесс получения студенческой визы после терактов 11 сентября 2001 года, когда узнало, что четверо террористов въехали в страну, пользуясь этим документом.