Россия не предоставила убедительных доказательств того, что Украина отправила диверсантов для проведения терактов в Крыму Ранее стало известно, что порядка 10 человек задержаны по подозрению в пособничестве организации терактов в Крыму, которые планировала осуществить украинская диверсионная группа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не предоставила убедительных доказательств того, что Украина отправила диверсантов для проведения терактов в Крыму
Global Look Press
 
 
 
Ранее стало известно, что порядка 10 человек задержаны по подозрению в пособничестве организации терактов в Крыму, которые планировала осуществить украинская диверсионная группа
youtube.com/RT на русском
 
 
 
Президент Украины поручил МИД организовать телефонные беседы с руководством Германии и Франции в трехстороннем формате, пригласить для разговора вице-президента США, президента Европейского совета Дональда Туска и инициировать разговор с президентом РФ Владимиром Путиным
Global Look Press

Россия не предоставила убедительных доказательств того, что Украина отправила диверсантов для проведения терактов в Крыму, сообщает агентство АР со ссылкой на неназванного представителя НАТО.

"Мы отмечаем, что Украина решительно отвергла обвинения России и дала ясно понять, что Киев стремится к восстановлению территориальной целостности только политическими и дипломатическими средствами. Также отметим, что Россия не предоставила каких-либо значимых доказательств по обвинениям в адрес Украины", - отметил представитель НАТО.

Он также заявил, что России и Украине следует сесть за стол переговоров и обсудить возможные пути деэскалации напряженности, возникшей из-за сообщений о подготовке терактов в Крыму. Кроме того, альянс "обеспокоен увеличением числа случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе", передает DW.

"Мы призываем все стороны вернуться за стол переговоров и работать в направлении мирного урегулирования конфликта на Украине дипломатическими и мирными средствами. Полная реализация Минских соглашений является ключевым фактором", - цитирует ТАСС слова представителя НАТО.

Ранее стало известно, что порядка 10 человек были задержаны по подозрению в пособничестве организации терактов в Крыму, которые планировала осуществить украинская диверсионная группа. МИД РФ, в свою очередь, подтвердил, что задержанные граждане Украины Евгений Панов и Андрей Захтей дают признательные показания. Имя и фамилия Захтея были озвучены впервые.

Президент Украины поручил МИД организовать телефонные беседы с руководством Германии и Франции в трехстороннем формате, пригласить для разговора вице-президента США, президента Европейского совета Дональда Туска и инициировать разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-лейтенант Валерий Кондратюк сообщил, что, по имеющейся информации, в Крыму "состоялась вооруженная стычка с использованием стрелкового оружия между военнослужащими ВС РФ и пограничной службой Федеральной службы безопасности РФ", сообщили в пресс-службе президента Порошенко.

Начальник Генштаба Украины Виктор Муженко сообщил, что подразделения и воинские части ВСУ, которые выполняют задачи в районе административной границы с Крымом, приводятся в повышенную боевую готовность. Кроме того, по его словам, было проведено наращивание соответствующей группировки.

Федеральная служба безопасности РФ 10 августа сообщила о предотвращении теракта в Крыму, который попыталось осуществить Минобороны Украины. По данным ФСБ, в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании в результате перестрелки погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий МО.

В ночь на 8 августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств, сообщила российская спецслужба.

Украина категорически отвергает все обвинения России в свой адрес. Президент Петр Порошенко назвал "фантазиями" сообщения ФСБ о подготовке украинским Миноброны диверсии в Крыму. Глава государства подчеркнул, что Киев "отвергает практику использования любых террористических мер для деоккупации Крыма". По мнению Порошенко, отчет ФСБ о пресечении терактов на территории полуострова - это "лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины". Президент также заявил, что Россия сама якобы финансирует и поддерживает терроризм на территории Украины.