Боевики "Аль-Каиды", осажденные в Тора-Бора, согласились прекратить сопротивление Они должны завтра утром спуститься с занимаемых ими сейчас высот и сложить оружие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики "Аль-Каиды", осажденные в Тора-Бора, согласились прекратить сопротивление
ТВ6
 
 
 
Они должны завтра утром спуститься с занимаемых ими сейчас высот и сложить оружие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если сдача оружия не произойдет, талибы "встретят смерть в жестокой атаке"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командование Северного альянса пока не получило никаких данных относительно местонахождения бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последние дни подземные укрытия в Тора-Бора подвергались массированным ударам американской авиации
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате осажденные были вынуждены отступить и в настоящее время занимают ряд труднодоступных высот
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все их попытки спуститься вниз и попытаться уйти в Пакистан пресекались интенсивным огнем
НТВ
 
 
 
К сегодняшней фактической капитуляции "Аль-Каиды" привели и утренние военные действия антиталибских сил
Архив NTVRU.com
 
 
 
Утром была предпринята новая атака афганского района Тора-Бора
Архив NTVRU.com

Укрывающиеся в расположенном на востоке Афганистана горном массиве Тора-Бора боевики организации "Аль-Каида" приняли решение капитулировать. Как сообщил сегодня один из пуштунских командиров Мохаммад Заман, достигнута договоренность о сдаче. Боевики "Аль-Каиды" должны завтра утром спуститься с занимаемых ими сейчас высот и сложить оружие.

Как заявили представители Северного альянса, сдача оружия должна произойти до 08:00 по местному времени (06:30 по московскому времени). В противном случае, как отмечает CNN, по условиям ультиматума, талибы "встретят смерть в жестокой атаке".

Как отмечает CNN, бойцы "Аль-Каиды" и, возможно, сам Усама Усама бен Ладен, находятся в комплексе Тора-Бора, состоящем из разветвленной сети туннелей и пещер. Командование Северного альянса, ранее заявлявшее о том, что, скорее всего, бен Ладен до сих пор находится в этом районе, пока не получило никаких данных относительно его местонахождения.

Как сообщает катарский телеканал Al-Jazeera, уже после того, как боевики "Аль-Каиды" согласились прекратить сопротивление, семь американских бронетранспортеров с примерно 50 спецназовцами, переодетыми в традиционную пуштунскую одежду, направились к подземному комплексу Тора-Бора.

В последние дни подземные укрытия в Тора-Бора подвергались массированным ударам американской авиации, а также артиллерии и танков пуштунских формирований. В результате осажденные были вынуждены отступить и в настоящее время занимают ряд труднодоступных высот. Все их попытки спуститься вниз и попытаться уйти в Пакистан пресекались интенсивным огнем.

К сегодняшней фактической капитуляции "Аль-Каиды" привели и утренние военные действия антиталибских сил при поддержке ВВС США. Как сообщила телекомпания CNN, утром была предпринята новая атака афганского района Тора-Бора.

Перед ее началом США применили самую мощную из неядерных бомб в своем арсенале. Эта бомба весом около 7 тонн была сброшена на один из пещерных комплексов, где мог скрываться террорист. О результатах взрыва пока точных данных нет, поскольку в том районе еще продолжаются бои. Эта мощная бомба сбрасывается с самолета на парашюте и при взрыве уничтожает все живое в радиусе 300 м. Как утверждают специалисты, ее эффект сопоставим со взрывом небольшой ядерной бомбы.

Факт применения супербомбы подтвердил представитель Пентагона Джон Стафлбим, который сообщил журналистам, что американская авиация продолжает сбрасывать мощные бомбы в районе Тора-Бора, где находятся подземные укрепления террористов. Военные пока анализируют результаты бомбардировки, однако, по словам Стафлбима, использование мощного оружия, как минимум, будет иметь психологический эффект.

Как сообщило агентство Afghan Islamic Press, развернутое сегодня наступление в Тора-Боре велось с трех направлений. Отрядам местных племен, использующих танки Т-55 и зенитные орудия, посильную помощь оказывает авиация США: массированные удары по позициям "Аль-Каиды" наносят, в частности, стратегические бомбардировщики Б-52.

После ожесточенных боев антиталибские формирования полностью овладели горным подземным комплексом Мелава - одним из важнейших компонентов укрепленного района Тора-Бора. Наступление там вели около 2,5 тыс. пуштунов.

В администрации США по-прежнему исходят из того, что руководитель "Аль-Каиды" продолжает скрываться в горном районе Тора-Бора на востоке Афганистана. В Вашингтоне не располагают сведениями о том, что бен Ладен перебрался в другое место или покинул пределы Афганистана. Однако, по словам заместителя главы Пентагона, информация о местонахождении "террориста номер один" носит обрывочный характер и не основывается на прямых показаниях очевидцев.