На выборах в парламент Тайваня победу одерживает оппозиция В Пекине Чэнь Шуйбяня обвиняют в сепаратистских настроениях: он проводит политику увеличения закупок вооружений из США и намерен провести в 2006 году референдум по вопросу о принятии конституции Тайваня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах в парламент Тайваня победу одерживает оппозиция
Yahoo! /REUTERS
 
 
 
В Пекине Чэнь Шуйбяня обвиняют в сепаратистских настроениях: он проводит политику увеличения закупок вооружений из США и намерен провести в 2006 году референдум по вопросу о принятии конституции Тайваня
AP Photo/Wally Santana
 
 
 
Центральные власти КНР подчеркивают, что если остров пойдет на провозглашение независимости, материковый Китай будет вынужден применить военную силу
AP Photo/Wally Santana

На выборах в законодательное собрание Тайваня победу одержала оппозиционная коалиция во главе с партией Гоминьдан. По последним данным подсчета голосов избирателей, оппозиция уже получила 115 из 225 мест в парламенте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основная борьба на выборах развернулась между оппозиционным блоком и Демократической прогрессивной партией (ДПП), лидером которой является глава островной администрации Чэнь Шуйбянь. С победой Гоминьдана на острове сохранится политическая ситуация, когда оппозиция блокирует политические инициативы главы исполнительной власти.

В Пекине Чэнь Шуйбяня обвиняют в сепаратистских настроениях: он проводит политику увеличения закупок вооружений из США и намерен провести в 2006 году референдум по вопросу о принятии конституции Тайваня.

Центральные власти КНР подчеркивают, что если остров пойдет на провозглашение независимости, материковый Китай будет вынужден применить военную силу.

Гоминьдан представляет в основном интересы тайваньского бизнеса, инвестиции которого в экономику материкового Китая достигают 100 млрд долларов.

Партия выступает за восстановление торгово-транспортных потоков между берегами Тайваньского пролива и считает, что предпосылок для провозглашения государственной независимости пока не существует.