На саммите планировалось заключить новое соглашение по ограничению выбросов парниковых газов Согласно научным данным, выбросы, причиной которых является сжигание ископаемого топлива, служат главной причиной изменения климата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На саммите планировалось заключить новое соглашение по ограничению выбросов парниковых газов
travel.nytimes.com
 
 
 
Согласно научным данным, выбросы, причиной которых является сжигание ископаемого топлива, служат главной причиной изменения климата
Архив NEWSru.com
 
 
 
К концу первой недели работы конференции ООН по изменению климата в датской столице "сближения позиций сторон в переговорных группах достигнуть не удалось
Архив NEWSru.com

На конференции ООН в Копенгагене не удастся разработать новое соглашение по ограничению выбросов парниковых газов, которое заменит Киотский протокол, но будет подписано политическое соглашение, сообщил советник президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий на пресс-конференции в Москве в пятницу. Он отметил при этом, что Россия считает бессмысленным продление Киотского протокола - нужен новый документ.

"Бессмысленно в том же формате снижать антропогенное воздействие. Доля развивающихся стран растет, растут и их выбросы", - сказал Бедрицкий. По его словам, финансовые механизмы Киотского протокола будут сохранены в новом соглашении, сообщает "Интерфакс". "Думаю, что механизмы чистого развития, проекты совместного осуществления и торговля квотами будут развиты и в новом соглашении", - сказал советник Медведева.

На саммите стран-участниц Рамочной конвенции ООН, который проходит в Копенгагене 7-12 декабря, планировалось заключить новое соглашение по ограничению выбросов парниковых газов, которое заменит Киотский протокол, завершающий свое действие в 2012 году. В саммите принимают участие представители 193 стран мира.

- Эксперты: конференция ООН не сблизила позиции сторон, необходимо повышение уровня дискуссии
- На саммите в Копенгагене потеряли украинскую делегацию

Бедрицкий также сообщил, что Россия пока не рассчитывает торговать квотами на выбросы на внешнем рынке. "Прежде чем выходить на внешний рынок торговли квотами, надо отработать механизм внутри на пилотных проектах. Пока мы собираемся концентрироваться проектах совместного осуществления. Просто продавать квоты мы не планируем", - сказал он.

По его словам, "РФ рассчитывает на перенос сэкономленных квот в Киотском протоколе в новое соглашение". "Мы рассчитываем на это, это одно из условия наших будущих обязательств", - пояснил Бедрицкий. Он напомнил, что Россия уже заявила о возможности снижения своих выбросов на 25% к 2020 году.

Ранее представитель экологической организации WWF России Алексей Кокорин сообщил, что на саммите было представлено несколько вариантов нового соглашения, которое должно заменить Киотский протокол. Один из них - "Китайский текст", который предусматривает продление Киотского протокола. "Это очень слабый текст, в таблички просто ставят новые числа, и планируется, что к протоколу присоединятся США", - отмечал эколог.

Другой вариант - так называемый "Датский текст". Как сообщали западные СМИ, "Датский текст" является секретным вариантом соглашения, разработанного группой лиц, известной как "круг посвященных", куда, скорее всего, входят Великобритания, США и Дания. Он был показан лишь нескольким государствам с тех пор, как был завершен.

Проект этого соглашения предполагает, что развитые государства смогут осуществлять вдвое больше выбросов парниковых газов в атмосферу, чем развивающиеся, а также уменьшает роль ООН в будущих переговорах по изменению климата. Предполагается, что бедным странам будет позволено до 2050 года произвести более 1,44 тонны парниковых газов на душу населения, в то время как для богатых государств этот показатель будет составлять 2,67 тонны.

Между тем, представители развивающихся стран, ознакомившиеся с "Датским текстом", выступили категорически против такого документа. Они заявили, что представители развитых стран за их спинами разработали проект договора в собственных интересах.

Эксперты: конференция ООН не сблизила позиции сторон, необходимо повышение уровня дискуссии

К концу первой недели работы конференции ООН по изменению климата в датской столице "сближения позиций сторон в переговорных группах достигнуть не удалось", констатировал в пятницу член российской делегации на форуме, руководитель отдела глобальных проблем окружающей среды в департаменте международных организаций МИД РФ Олег Шаманов.

"Переговоры на конференции, учитывая ее значимость, отличаются нервозностью, - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС. - Выступления представителей Группы 77, объединяющей развивающиеся страны, например, звучат демонстративно жестко и агрессивно, они отказываются брать на себя какие-либо обязательства в рамках будущего режима, выдвигают против развитых стран обвинения в заговоре с целью "убить Киото".

"Более того, переговоры осложняются различными побочными негативными эффектами, - продолжал дипломат. - Например, утечка в прессу так называемого "датского проекта соглашения" - это попытка недипломатическими методами повлиять на ход переговоров".

"Группа малых островных государств потребовала рассмотреть внесенную ей поправку к тексту конвенции об обязательствах развитых стран на пленарном заседании, чтобы сразу поставить вопрос о ее принятии, - отметил Шаманов. - Поскольку ход дискуссии не дает ответа на вопрос, какой будет конфигурация будущего режима, эти государства, представляющие наиболее активное крыло так называемого проклиматического лобби, пытаются решить интересующий их вопрос, что называется, с наскока. По сути, это - дорога в никуда".

"Все это значит, что пора подвести черту под имеющимися на данный момент результатами. Взоры сейчас обращены к сегментам министерского и высшего уровня", - подытожил дипломат.

Первые неформальные консультации министров пройдут под датским председательством в формате так называемого "Гренландского диалога" уже в воскресенье, официально встречи министров состоятся 16 декабря, а кульминацией форума станет прибытие в Копенгаген глав государств и правительств 17-18 декабря", в том числе, президента России Дмитрий Медведева и президента США Барака Обамы.